Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пособие по транскультурной антинаркотической работе

Словарь терминов

30 декабря 2013 :: Ольга Федорова

Аккультурация – феномен, появляющийся тогда, когда группа индивидов из разных культур вступают в непосредственный и продолжительный контакт, следствиями которого являются изменения элементов исходной культуры одной или обеих групп (Berry, 1990).

Аккультурация – изменение культуры группы или индивидуума в результате контакта с другой культурой (American Heritage Dictionary).

Аутрич-работа. Как правило, под "аутрич" понимается деятельность, направленная на установление контакта с клиентами в привычных для них условиях – на улице, дома, в клубах или в других местах" (EMCDDA, 1999).

Иммигрант – человек, который уезжает из страны на постоянное место жительства в другую страну (Mental Health in a Changing World: The Impact of Culture and Diversity, 2007).

Иммиграция населения – въезд в страну на постоянное или временное жительство граждан других стран (БСЭ – Иммиграция населения).

Компетентность – специфическая способность, необходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия (Джон Равен, профессор Эдинбургского университета, с. 6).

Культура – это целая система, включающая знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи и иные возможности и привычки, приобретенные (человеком) как членом общества (Taylor, E. In Seymour-Smith, C. (1986)). Культура – коллективное программирование мнения людей, которая отличает членов одной группы от другой (Geert Hofstede, 2001).

Культурная компетентность в здравоохранении описывает способность системы обеспечить оказание помощи пациентам с различными ценностями, верованиями и стилями поведения, включая модификацию способов оказания помощи в зависимости от социальных, культурных и лингвистических потребностей пациентов (Betancourt и другие, 2002).

Культурная сенситивность – понимание и терпимость по отношению к любой культуре и образу жизни. Для обеспечения компетентной помощи это понятие является критичным (Foundations of Nursing, Transcultural Healthcare)

Культурное посредничество (брокерство) – действия по соединению, осуществлению связи или посредничества между группами или людьми различной культуральной принадлежности с целью прекращения конфликта или изменения ситуации (Jezewski, 1990). Культуральный посредник (брокер) – это посредник, выступающий в этом процессе от имени другого индивидуума или группы (Jezewski & Sotnik, 2001).

Мигрант – любой человек, временно или постоянно проживающий в стране, не являющейся его родиной и которого с этой страной связывают определенные социальные связи (Mental Health in a Changing World: The Impact of Culture and Diversity, 2007).

Психоактивные вещества (ПАВ) – это вещества, к которым относят алкоголь, табак, наркотики, препараты бытовой химии – ингалянты, некоторые медикаменты и лекарственные средства с психоактивным действием (Р.Айвс, О.Федорова, 2004).

Реабилитационное пространство – это сеть лечебных, профилактических и реабилитационных учреждений, ведомств, служб, общественных инициатив, направленных на оказание медицинской, социальной и психологической помощи клиентам, склонным к аддиктивному поведению и оказавшимся в опасных или неблагоприятных социальных условиях.

Супервизия – насыщенное межличностное взаимодействие, основная цель которого заключается в том, чтобы один человек (супервизор) встретился с другим человеком (супервизируемым) и попытался ему помочь сделать свою деятельность более эффективной (Loganbill C., Hardy E., and Delworth U., 1982).

Транскультурная компетентность – "это способность замечать и понимать жизненный мир индивида в конкретной ситуации и в различных контекстах, а также умение делать логический вывод о соответствующих действиях в них" (Dagmar Domenig, 2007).

"Транскультурная наркология" – термин, относящийся к науке о злоупотреблении наркотиками и алкоголем и связанными с ними вариантами лечения в связи с социальными и этнокультуральными нормами (Mental Health in a Changing World: The Impact of Culture and Diversity/ World Mental Health Day, October 10, 2007).

Эмиграция (от лат. emigro – выселяться, переселяться) – добровольное или вынужденное переселение в др. страну для постоянного или временного (на длительный срок) проживания (ГС – Эмиграция).

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования