Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пособие по транскультурной антинаркотической работе

Справочное пособие для специалистов-практиков, работающих с потребителями наркотиков разного этнического и культурного происхождения

30 декабря 2013 :: Ольга Федорова

Пособие предназначено для специалистов, работающих в сфере антинаркотической политики и подобных службах, в особенности в сфере социальной защиты, здравоохранения и правоохранительной сфере.

Работа над данным пособием началась по предложению экспертов на 8-ом заседании группы экспертов "EXASS Net" по вопросу "Легальные и нелегальные иммигранты: их образцы потребления и стратегии выживания", которое прошло в Берлине 2 – 4 мая 2011 г. по приглашению Координатора по антинаркотическим вопросам г. Берлин и Администрации Сената г. Берлина по здравоохранению, окружающей среде и защите потребителей.

Совет Европы, Группа Помпиду
Страсбург, 2012

Содержание

Введение

Часть 1. Этнические мигранты и проблема зависимостей

1.1. Факторы риска

1.2. "Домиграционная" травма

1.3. Стресс при переходе от одной культуры к другой

1.4. Трудности "постмиграционного состояния"

1.5. Качественные характеристики мигрантов

1.6. Нелегальное положение мигрантов

Таблица 1: Страны мира с наибольшим количеством иммигрантов

Часть 2. Характеристики иммигрантов и их стратегии адаптации в новых условиях

2.1. Характеристики пространственной мобильности людей и типологии миграций

2.2. Социокультурная адаптация этнических мигрантов

Часть 3. Транскультурная компетентность в работе с потребителями наркотиков

3.1. Значение транскультурной компетентности

3.2. Потребность в транскультурной компетентности

Часть 4. Различные культурные подходы в работе с потребителями наркотиков

4.1. Культурные концепции по наркотикам и употреблению наркотиков

4.2. Понимание различных культурных контекстов разных этнических групп потребителей наркотиков

Часть 5. Формирование транскультурных компетенций

5.1. Осуществление деятельности с учетом транскультурной компетентности

5.2. Роль учреждений в формировании ключевых компетенций

5.3.Описание ключевых транскультурных компетенций специалиста

Часть 6. Методология по формированию транскультурных компетенций

6.1. Установление контакта с потребителями наркотиков

6.2. Развитие уверенности у потребителей наркотиков

6.3. Предоставление адекватных услуг по информированию и направлению

6.4. Условия лечения и консультирования

6.5. Формирование конкретных аутрич-компетенций для разных этнических групп потребителей наркотиков

6.6. Специфика работы с нелегальными иммигрантами-потребителями наркотиков

Часть 7. Руководство для передового опыта

Словарь терминов

Cписок использованных источников и литературы

Благодарности

Автор благодарит следующих экспертов, специалистов и участников проектов и программ за их бесценный вклад в подготовку данного пособия, в том числе за организацию учебных поездок и консультаций со специалистами и клиентами:

  1. Монику Войяк из Администрации Сената г. Берлина по вопросам здоровья и социальной защиты, Германия;

  2. Эдгара Вилера, руководителя проекта "MisFit"; Союз интегративной социальной и терапевтической работы, Берлин, Германия;

  3. Михаэлу Клозе, руководителя проекта "Кафе Ольга"; служба помощи наркозависимым и созависимым, Берлин, Германия;

  4. Хельмута Зегеля, Директора ADV-Nokta; Помощь наркозависимым из разных культур, Берлин, Германия;

  5. Дениса Федорова, заведующего консультативным отделением; Центр социальной помощи семье и детям "Каравелла", Екатеринбург, Россия;

  6. Алексея Чингина, консультанта Группы Помпиду по профилактическим программам.

Автор также выражает особую благодарность участникам группы взаимопомощи для русскоговорящих наркозависимых "Ну, погоди!" (Берлин, Германия) за помощь в подготовке данного пособия.

Введение

Согласно тенденции демографического развития во многих странах, этнические мигранты в последующие годы могут стать одной из наиболее значимых целевых групп, требующих специализированного подхода в работе по вопросам наркомании и зависимостей. В условиях глобального мира иммиграция и культурное разнообразие развиваются в международным контексте и имеют транснациональный характер с далеко идущими национальными последствиями. Сложившаяся ситуация несет в себе вызовы, как для местного населения, так и для переселенцев. Выходцы из стран с иной культурой достаточно сложно интегрируются в новое общество. Иммиграция становится тяжелым испытанием, которое выдерживают далеко не все. В некоторых случаях иммиграция способствует обострению уже имевшихся проблем с наркотиками и алкоголем, в других – становится спусковым механизмом к началу употребления психоактивных веществ. В дополнение к легальной миграции, все больше людей нелегально мигрируют в другие страны и становятся так называемыми "нелегальными мигрантами".

Во многих странах существует достаточно отлаженная система социальной помощи, лечения и реабилитации наркозависимых. Тем не менее, отсутствует эффективная система поддержки наркозависимых из числа этнических мигрантов, особенно нелегальных, учитывающая их социально-психологические и культурологические особенности. Но как можно предоставить качественные услуги, если не учитывать различия тех, кому мы пытаемся помочь? Ведь многие отличия мигрантов имеют характер устойчивых культурных и поведенческих паттернов: способы употребления наркотиков, отношение к лечению от наркомании, выбор характера лечения и др. Разнообразие типов мигрантов, их этнической принадлежности, различные мотивы миграции, множество причин употребления ими наркотиков и алкоголя лишний раз подчеркивают невозможность выбора универсального рецепта для работы с этническими группами потребителей психоактивных веществ.

Работая с этническими группами потребителей психоактивных веществ, необходимо учитывать культурные особенности, нормы и ценности клиентов в процессе планирования и проведения лечебной и социально-реабилитационной работы с ними; создавать формы диалога с этническими мигрантами с учетом их культурной самобытности. И именно транскультурная компетентность специалистов и учреждений, работающих с легальными и нелегальными мигрантами-потребителями наркотиков, может стать ключом к успешной интеграции данной уязвимой группы в систему социальной защиты и здравоохранения. Соответственно, первоочередной задачей становится развитие специализированных услуг, направленных на удовлетворение особых потребностей различных этнических групп потребителей наркотиков и алкоголя, с высоким уровнем культурной компетентности.

Автор данного пособия ставит себе целью помочь специалистам, работающим в сфере здравоохранения и социальной защиты, усовершенствовать систему предоставления транскультурно компетентных услуг для инокультурного населения и улучшить положение этнических мигрантов, в том числе находящихся на нелегальном положении.

Практическая значимость пособия заключается в том, что представленные в нем материалы, разработанные рекомендации имеют широкую практическую направленность, позволяющую использовать их для создания транскультурно компетентной организации и способствующую совершенствованию специалиста в качестве транскультурно компетентного сотрудника.

Пособие предназначено для специалистов, работающих в сфере антинаркотической политики и подобных службах, в особенности в сфере социальной защиты и здравоохранения, а также в правоохранительной сфере.

Пособие состоит из введения и семи частей. В первой части рассматриваются различные факторы риска, связанные с переездом этнических мигрантов в чужую страну, которые могут привести к возникновению трудной жизненной ситуации, в том числе к употреблению психоактивных веществ.

Во второй части автор обращается к характеристикам пространственной мобильности мигрантов и происходящему с ними процессу аккультурации после прибытия в новую страну. Также автор обращает внимание читателей на необходимость оказания помощи мигрантам в прохождении процесса интеграции, как наиболее успешной стратегии аккультурации для групп этнических меньшинств.

В третьей части автор раскрывает сущность транскультурной компетентности и подчеркивает ее значение для работы с этническими мигрантами. Автор указывает на тот факт, что специалист должен обладать транскультурной компетентностью при оказании помощи клиентам с различными ценностями, верованиями и стилями поведения.

В четвертой части автор подчеркивает важность применения различных культурных подходов в работе с инокультурными потребителями наркотиков, исходя из их ценностей, традиций, норм поведения, социо-экономического развития родной страны мигранта. Автор также обращается к различным параметрам культур и культурным различиям, знания о которых могут помочь специалистам улучшить их транскультурную компетентность.

В пятой части автор говорит о том, что система сопровождения мигрантов должна быть основана на транскультурной компетентности всех служб, задействованных в процессе, и специалистов, работающих в них. Автором рассматриваются ключевые транскультурные компетенции, которыми должен обладать специалист, и роль учреждений в их формировании.

В шестой части автор предлагает вниманию специалистов различные социальные технологии по работе с этническими мигрантами, в том числе, мигрантами, потребляющими психоактивные вещества, способствующие оказанию клиентам качественной поддержки с учетом транскультурной компетентности.

Седьмая часть включает в себя комплекс организационных и практических мер и рекомендаций для специалистов, направленных на развитие системы оказания транскультурно компетентных услуг для этнических мигрантов.

Автор надеется, что предлагаемое пособие станет для специалистов своеобразным справочником, надежным источником помощи и практических советов при организации поддержки и сопровождения инокультурных иммигрантов, а также поможет организациям и специалистам повысить их уровень транскультурной компетентности.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования