Rambler's Top100 Медицина

Калининградские наркополицейские организовали для школьников сплав по реке Преголя

В период со 2 по 5 июля 20 калининградских школьников совершили увлекательное путешествие по реке Преголя на шестивесельных ялах, предоставленных БВМИ им. Ушакова. Поход, ставший уже ежегодной традицией, был организован и проведен усилиями Управления ФСКН России по Калининградской области совместно с Музеем Мирового Океана и ГУ МЧС России по Калининградской области.


Стоит отметить, что это была прогулка не из легких. Несмотря на всю увлекательность четырехдневного путешествия, юных гребцов ожидали тяжелые и насыщенные дни – им предстояло самостоятельно сплавиться по реке Преголя, приобрести навыки армейской выправки, научиться действовать слаженно и стать командой.






















В четверг, 2 июля, ялы были спущены на воду, и путешествие началось. Пунктом отправления стал поселок Междуречье Черняховского района. Перед тем, как взять весла в руки, ребята получили спасательные жилеты и еще раз прослушали лекцию о правилах поведения на воде. Лишнее напоминание о безопасности никогда не помешает. Тем более что организаторы похода – наркополицейские – пекутся, в первую очередь, о здоровье подрастающего поколения.

Маршрут сплава включал в себя переход по участкам Междуречье – Лунино – Ушаково – Калининград. Всего в нем приняли участие 3 яла, на каждом из которых вместе с юными гребцами находился взрослый сопровождающий – штурман, прошедшей подготовку по гребно-парусному движению. Переход от начальной до следующей точки маршрута занимал в среднем от 3 до 5 часов, все это время участников экспедиции сопровождал спасательный катер МЧС России. После прохождения каждого участка сплава участники устраивали привал на открытом воздухе.

Несмотря на такие передышки, ребята были активно задействованы в проведении многочисленных мероприятий, укрепляющих бойцовский дух и физическое состояние. Каждый день у участников сплава начинался с обязательной утренней зарядки. Сотрудники наркоконтроля демонстрировали ребятам приемы самозащиты от нападений и преподавали навыки рукопашного боя. Молодые участники сплава училось правильно ставить палатки и разводить костры. Также на берегу между командами ялов проводились конкурсы и соревнования.

На второй день, во время очередного привала юных участников сплава ждал сюрприз в виде показательных выступлений бойцов спецназа Управления ФСКН России по Калининградской области, а также казаков Балтийского отдельного казачьего округа. Каждый желающий мог ознакомиться с впечатляющим арсеналом оружия и специальных средств, используемых сотрудниками отдела специального назначения для борьбы с наркодельцами. Ребята увлеченно наблюдали за постановочным захватом наркокурьера, схватками врукопашную, и даже смогли попробовать пострелять из автоматического оружия холостыми патронами. Не остались в стороне и казаки, которые поразили участников сплава умением виртуозно управляться с холодным оружием.

Первый раз подобная акция – детский шлюпочный поход, была проведена 2 года назад. В этом году вновь удалось реализовать задуманное. На детей внимание наркополицейских обращено не случайно – одним из приоритетных направлений в работе Управления наркоконтроля является популяризация здорового образа жизни среди молодежи и профилактика асоциальных явлений в детско-молодежной среде. Хотелось бы верить, что подобные мероприятия помогут развить в ребятах интерес к спорту, активному отдыху на природе. А в этом случае в их жизни просто не останется места наркотикам.

По итогам сплава юным участникам вручены памятные сувениры. А лучшая команда награждена грамотами Управления ФСКН России по Калининградской области.

Пресс-служба Управления ФСКН России по Калининградской области


Сайт «Нет – Наркотикам», Москва, 2009 г.

О ПРОЕКТЕ

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЕСЬ МИР ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ

• Начало

• 2002

• 2003

• Эпилог

СЕМИНАР-КОНКУРС «НЕТ - НАРКОТИКАМ»

• III Всероссийский семинар-конкурс «Нет – наркотикам!»

• Материалы II Всероссийского семинара-конкурса «Нет – наркотикам!»

• Материалы I Всероссийского семинара-конкурса «Нет – наркотикам!»

• Тематические ссылки

СПОРТ

КУЛЬТУРА

• живопись

• литература

• музыка

• театр, кино

• книжная полка

РЕЛИГИЯ

• христианство

• ислам

• буддизм

Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам"
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
© 2011 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования