Криминологические основы НОН в Республике Армении И вновь на страницах нашего ресурса мы возвращаемся к международному опыту противодействия незаконному обороту наркотиков и борьбе с наркопандемией. В исследовании, проведенном по заказу НИИ МВД России преподавателем Академии полиции Республики Армении Арсеном Георгиевичем Саркисовым, подробно рассматривается состояние и тенденции развития незаконного оборота наркотических средств в Республике Армении.
Введение
Незаконный оборот наркотиков по своему широкому географическому распространению и возникающим последствиям стал одним из самых актуальных проблем во всем мире.
С помощью доходов, полученных от незаконного оборота наркотических веществ, создаются криминальные группы, которые влияют как на внутреннюю, так и на внешнюю политику страны, а также, приобретая международный характер, наряду с незаконным оборотом оружия и международным терроризмом, незаконный оборот наркотиков стоит в одном ряду с преступлениями, направленными против стабильности в мире.
На данный момент, около 200 миллионов человек из 170 стран мира вовлечены в незаконный оборот наркотических веществ, в результате чего осуществляется сбыт наркотиков на сумму в 500 миллиардов долларов США, что составляет 8 процентов от общего товарооборота в мире. Достаточно отметить, что из производимого в год 900 тонн кокаина из незаконного оборота изымается лишь 5 процентов.
Среди потребителей наркотиков «лидирующие» позиции занимают потребители марихуанны, около 140 млн. человек, около 13 млн. употребляет кокаин, 8 млн. – героин и 30 млн. стимуляторы амфитаминного ряда.
Проведя определенные расчеты, компетентные эксперты Организации Объединенных Наций пришли к выводу, что на приобретение наркотических веществ жителями планеты тратится больше средств, чем на еду, одежду, образование и медицинское обслуживание месте взятые.
Меры, которые предпринимаются государствами при реализации трех принятых антинаркотических конвенций, наглядно демонстрируют, что успешно противостоять натиску наркоагрессии, имеющей тенденцию к дальнейшему расширению, усилиями одной страны или даже группы стран невозможно. Эта проблема стала общей для всех континентов. Она требует к себе консолидированного внимания всего мирового сообщества по выработке единой антинаркотической политики, единых подходов в организации международного сотрудничества по противостоянию наркоэкспансии, налаживании тесного взаимодействия компетентных органов заинтересованных стран в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Проблема наркомании является одной из основных болезней, поражающих не только лицо либо группу лиц, страдающих этой зависимостью, но и общество в целом. Для решения данной проблемы необходим серьезный, комплексный подход, так как данное негативное антисоциальное явление находится на стыке медицины, юриспруденции и психологии. Таким образом для решения этой проблемы сотрудники органов защиты правопорядка, и прежде всего полиции должны обладать познаниям в области вышеуказанных наук.
Болезнью общества наркоманию можно назвать еще и потому, что массовый характер она приобрела при разложении социалистического общества, а при становлении рыночных отношений приобрела массовый характер. Уже в конце 80-х на данную проблему не возможно было не обращать внимания, и даже руководящие должностные лица правоохранительных органов нашей страны отмечали, что боролись с этим злом недостаточно эффективно и наступательно. [Наркомания и и проблемы борьбы с нею в современных условиях. Ереван 1987. А. С. Шагинян Министр АССР. Стр 6]
Особенно опасным явлением - незаконный оборот наркотических веществ является еще и потому что распространению наркотиков сопутствуют такие проблемы, как СПИД, проституция, коррупция и пр.
Целью данного исследования является изучение на основе системного анализа криминологической, историко-правовой, и уголовно-правовой характеристик преступлений совершенных на территории Республики Армения, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, криминологической характеристики лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков, для выявления возможных путей повышения эффективности борьбы с наркобизнесом и распространением наркомании, а также разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Для достижения вышеназванной цели предлагается решить следующие задачи:
- анализ историко-правового развития незаконного оборота наркотиков на территории Республики Армения;
- оценка количественных и качественных показателей преступлений совершенных на территории республики связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- состояние профилактики данного рода преступлений и путей повышения ее эффективности;
- осуществление системного анализа действующего законодательства, а также разработка рекомендаций и предложений по повышению эффективности уголовного законодательства в борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков;
- изучение международного опыта по борьбе с наркобизнесом.
Объектом исследования являются состояние и динамика роста незаконного оборота наркотических средств, международное и армянское уголовное и процессуальное законодательство в сфере борьбы с наркобизнесом, закономерности, возникающие в процессе совершенствования законодательного регулирования и создания позитивных условий для применения в практической деятельности правоохранительных органов мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков, практика применения действующего законодательства регламентирующего борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков.
Предметом исследования являются законодательство о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, объективные и субъективные признаки преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, криминологическая характеристика наркобизнеса и участвующих в нем лиц.
Методология и методика исследования. Основой исследования является диалектико-материалистический метод научного познания социально-правовых явлений. В качестве частных методов научного познания использовались: историко-правовой, статистический, аналитический, сравнительного правоведения, логический, системно-структурный, и др.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих специалистов в области философии, социологии, уголовного права и процесса, криминологии, ОРД касающиеся рассматриваемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Управления по борьбе с наркобизнесом и трафикингом ГУБОП полиции Республики Армения, результаты социологических исследований, сведения, приводимые в официальных источниках и средствах массовой информации работах известных ученых-юристов.
Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка обобщающего анализа историко-правовых, международных, уголовно-правовых и криминологических аспектов борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ в РА, современного состояния проблемы с учетом изменений в социально-экономической, политической и правовой жизни нашего государства и его характерных особенностей, позволяющая определить пути совершенствования законодательства в данной области, а также тенденции развития незаконного оборота наркотических веществ в Республике Армения.
Теоретические и практическая значимость исследования. Предлагаемое исследование позволяет на основе комплексного анализа составить полное представление о состоянии борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ в Республике Армении, проблем борьбы с наркопреступностью, а также разработать ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование уголовно-правовых средств борьбы с наркобизнесом.
Изложенные в исследовании положения могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности в сфере совершенствовании борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в первую очередь органов полиции;
- в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений», ОРД, социальная психология, психология, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике как в РФ, так и в РА;
- в дальнейших научно-исследовательских исследованиях.
Апробация результатов исследования получила выражение в организации учебного процесса и использовании основных положений данного исследования при подготовке лекций и учебных пособий по рассматриваемой проблематике.
Глава 1. Состояние и тенденции развития незаконного оборота наркотических средств в Республике Армения
О возможностях некоторых растений оказывать определенного рода воздействие на психофизиологическое состояние человека в истории известно уже давно. На протяжении тысячелетий определенные виды растений использовались для отправления обрядов, занятий магией и получения одурманивающих состояний, а также в лечебных целях..
В 1-2 тысячелетии до нашей эры в Индийских источниках упоминается наркотическое средство «бханг». В Европу они были завезены скифами около 5 тысяч лет тому назад, а употреблении наркотических средств в странах Средней Азии упоминал Геродот (486-406 гг. до нашей эры).
Позднее, путем экстрагирования или химического синтеза, стали получать активные ингредиенты этих культур; обычно они оказывают более сильное действие, чем сами растения.
Следует отметить, что первые признаки наркомании в нашей республике проявились в 20-е годы прошлого века, однако их быстро ликвидировали. В 50-60-е годы 20 века принимались конкретные, жесткие меры в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего данная проблема не имела широкого распространения в обществе. Однако средства массовой информации сводили на нет проблему наркомании. И только в конце 60-х годов, в результате смягчения внутренней государственной политики имелись тенденции к росту незаконного оборота наркотических средств, а также количество лиц, страдающих наркотической зависимостью.
Уже к концу XX в., динамика роста незаконного оборота наркотических средств во всем мире начала принимать угрожающий характер и размах. Потребовалось принятие неотложных мер в борьбе с данного рода преступностью. Расширение международного сотрудничества в этой области стало неизбежным. Это был организованный ответ на транснациональную преступность, получающую сверхприбыли от реализации наркотиков.
Сегодня количество лиц, регулярно потребляющих наркотические средства в Республике Армения по неофициальным данным превышает 20000 человек, по официальным данным естественно намного меньше, так как статистические данные не в полной мере отражают полную картину, сложившуюся в обществе. Общеизвестно, что данное явление обладает высоким уровнем латентности.
Как отметил заместитель начальника управления Полиции РА по борьбе с организованной преступностью, начальник 4-го управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, полковник Карен Бабакехян, Армения занимает последнее место в СНГ по объему незаконного оборота наркотиков. [Новости Армения. Агенство международной информации. 14. 06. 2006 год]
По словам К. Бабакехяна, данное обстоятельство объясняется постоянной борьбой правоохранительных органов республики с попытками наркотрафика.
Однако несмотря на это, даже на территории Республики Армения наблюдается тенденция к росту незаконного оборота наркотических веществ. Помимо фактора роста злоупотребления наркотических веществ увеличивается и связанная с ними преступность.
Вот уже третий год, как в рамках программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ в Республике Армения составляется «Ежегодный отчет о незаконном обороте наркотических веществ». Необходимо отметить, что качество и содержание данных отчетов с каждым годом улучшается. Данные отчеты имеют немаловажное значение, так как ознакомившись с ними, правительство республики имеет полное представление о сложившейся картине состояния незаконного оборота наркотических веществ и принимает определенные решения, выделяет необходимые средства для повышения эффективности борьбы с данным явлением.

За 2006 год, сотрудниками Управления по борьбе с наркобизнесом и трафикингом ГУБОП полиции Республики Армения, в результате проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий с подразделениями Полиции РА в сфере борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков были выявлены 957 уголовных преступлений и 16 правонарушений (за 2005 год соответственно – 737 и 22)
Однако стоит отметить, что при общем росте правонарушений соотношение преступлений и административных правонарушений значительно увеличилось, в то время как количество административных правонарушений уменьшилось. Это говорит о неэффективности административных норм, посредством которых возможно более качественно противостоять незаконному обороту наркотических веществ.
Помимо этого в некоторых районах республики, причем в основном это районы, где совершается наибольшее количество данного рода правонарушений, к административной ответственности не привлечено ни одно лицо, что также не может не вызывать удивления. В данном факте можно убедиться изучив таблицу № 1.
Таблица № 1. Выявленные в 2005 и 2006 годах на территории Республики Армении преступления и административные правонарушения по отделам полиции
| Отдел полиции |
Всего |
Преступлений |
Правонарушений |
| 2005 |
2006 |
2005 |
2006 |
2005 |
2006 |
| Шенгавит |
42 |
56 |
42 |
56 |
0 |
0 |
| Эребуни |
40 |
80 |
40 |
80 |
0 |
0 |
| Центральный |
82 |
113 |
82 |
113 |
0 |
0 |
| Арабкир |
41 |
82 |
41 |
82 |
0 |
0 |
| Малатия |
46 |
70 |
46 |
70 |
0 |
0 |
| Нор Норк |
43 |
50 |
43 |
50 |
0 |
0 |
| Маштоц |
33 |
59 |
33 |
59 |
0 |
0 |
| Канакер-Зейтун |
11 |
33 |
11 |
33 |
0 |
0 |
| Метрополитен |
3 |
5 |
3 |
5 |
0 |
0 |
| Ереван |
341 |
548 |
341 |
548 |
0 |
0 |
| Аштарак |
7 |
17 |
7 |
17 |
0 |
0 |
| Апаран |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Арагац |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
0 |
| Талин |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
| Арагацотн |
9 |
21 |
9 |
21 |
0 |
0 |
| Арташат |
24 |
27 |
24 |
27 |
0 |
0 |
| Арарат |
20 |
16 |
20 |
16 |
0 |
0 |
| Масис |
10 |
28 |
10 |
28 |
0 |
0 |
| Арарат |
54 |
71 |
54 |
71 |
0 |
0 |
| Армавир |
28 |
25 |
28 |
25 |
0 |
0 |
| Баграмян |
8 |
1 |
8 |
1 |
0 |
0 |
| Вагаршапат |
24 |
19 |
24 |
19 |
0 |
0 |
| Мецамор |
15 |
14 |
15 |
14 |
0 |
0 |
| Армавир |
75 |
59 |
75 |
59 |
0 |
0 |
| Гавар |
10 |
5 |
7 |
5 |
3 |
0 |
| Чамбарак |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
| Мартуни |
3 |
3 |
3 |
3 |
0 |
0 |
| Севан |
4 |
3 |
4 |
3 |
0 |
0 |
| Варденис |
3 |
6 |
3 |
6 |
0 |
0 |
| Гехаркуник |
21 |
18 |
18 |
18 |
3 |
0 |
| Ванадзор |
27 |
28 |
27 |
28 |
0 |
0 |
| Гугарк |
3 |
6 |
3 |
6 |
0 |
0 |
| Туманян |
4 |
3 |
4 |
3 |
0 |
0 |
| Спитак |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
| Степанаван |
4 |
3 |
4 |
3 |
0 |
0 |
| Ташир |
9 |
4 |
9 |
3 |
0 |
1 |
| Лори |
49 |
46 |
49 |
45 |
0 |
1 |
| Раздан |
4 |
14 |
4 |
14 |
0 |
0 |
| Котайк |
11 |
36 |
11 |
36 |
0 |
0 |
| Наири |
2 |
11 |
2 |
11 |
0 |
0 |
| Чаренцаван |
6 |
8 |
6 |
8 |
0 |
0 |
| Котайк |
23 |
69 |
23 |
69 |
0 |
0 |
| Гюмри |
58 |
35 |
58 |
35 |
0 |
0 |
| Ахурян |
5 |
4 |
5 |
4 |
0 |
0 |
| Амасия |
3 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
| Ани |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
| Ашоцк |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Артик |
2 |
5 |
2 |
5 |
0 |
0 |
| Ширак |
70 |
46 |
70 |
46 |
0 |
0 |
| Капан |
17 |
19 |
17 |
19 |
0 |
0 |
| Горис |
27 |
12 |
27 |
12 |
0 |
0 |
| Мегри |
5 |
6 |
5 |
6 |
0 |
0 |
| Сисиан |
14 |
6 |
14 |
6 |
0 |
0 |
| Сюник |
63 |
43 |
63 |
43 |
0 |
0 |
| Ехегнадзор |
15 |
12 |
3 |
3 |
12 |
9 |
| Вайк |
14 |
9 |
7 |
3 |
7 |
6 |
| Джермук |
0 |
8 |
0 |
8 |
0 |
0 |
| Вайоц дзор |
29 |
29 |
10 |
14 |
19 |
15 |
| Иджеван |
1 |
2 |
1 |
2 |
0 |
0 |
| Ноемберян |
2 |
2 |
2 |
2 |
0 |
0 |
| Тавуш |
2 |
3 |
2 |
3 |
0 |
0 |
| Дилижан |
2 |
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
| Баграташен |
2 |
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
| Тавуш |
9 |
9 |
9 |
9 |
0 |
0 |
| Транспортная полиция |
15 |
14 |
15 |
14 |
0 |
0 |
| Аэропорт «Зварноц» |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
| ГУБОП |
54 |
203 |
54 |
203 |
0 |
0 |
| Всего в РА |
759 |
973 |
737 |
957 |
22 |
16 |
Стоит также отметить, что наибольшее количество административных правонарушений выявлено отделами, где имеются небольшие показатели возбужденных уголовных дел. Автор работы считает, что по данному фактору следует судить об эффективности административного правоприменения на примере ехегнадзорского, вайкского и гаварского отделов полиции. Таким образом помимо расширения числа административных норм, регулирующих правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо также развивать систему административного правоприменения.
Статистический анализ преступности данного вида крайне важен, так как позволяет отразить складывающуюся ситуацию, показать существующие проблемы в пресечении незаконного оборота наркотиков, наметить пути их разрешения.
Рассмотрев динамику числа зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, следует отметить ежегодный прирост числа наркопреступлений. Необходимо подчеркнуть, что с принятием в мае 2003 года нового Уголовного кодекса наметилась динамика роста данных преступлений (особенно по сравнению с 1998 годом), особенно после 2005 года вновь наметился рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.
Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2005 и 2006 годах увеличилось практически вдвое, сравнительно с 2003 годом. К регионам с наибольшим количеством наркопреступлений относятся г. Ереван с областью, Ширакская и Армавирская области, на которые приходится львинная доля всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Таблица 2. Сведения о количестве выявленных преступлений, связанных с наркоманией, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ
| Статья |
За 2005 год |
За 2006 год |
+, - |
% |
| Ст. 266, 267, 268, 271 |
727 |
947 |
+ 220 |
30.2 |
| В том числе |
Ст. 266 части 1 и 2 |
51 |
104 |
+ 53 |
103.9 |
| Ст. 266. Часть 3 |
13 |
30 |
+ 17 |
130.7 |
| Ст. 266 часть 4 |
12 |
28 |
+ 16 |
133.3 |
| Ст. 268 |
335 |
391 |
+ 56 |
16.7 |
| Ст. 271 |
316 |
394 |
+ 78 |
24.7 |
| Ст. 267 |
0 |
0 |
стаб. |
- |
| Ст. 269 |
2 |
0 |
- 2 |
- |
| Ст. 270 |
3 |
6 |
+ 3 |
100 |
| Ст. 272 |
2 |
2 |
стаб. |
- |
| Ст. 273 |
2 |
2 |
стаб. |
- |
| Ст. 274 |
1 |
0 |
- 1 |
- |
| Всего: |
737 |
957 |
+ 220 |
29.8 |
Изучая таблицу № 2 мы видим, что из вышеуказанных преступлений наибольшее количество правонарушений совершается в сфере: незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта, незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта, а также в сфере потребление наркотических средств, и из данного факта следует сделать вывод, что уголовно-правовые нормы, предусмотренные статьями 266, 268 и 271 несовершенны и требуют незамедлительных изменений.
Состояние борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ на территории Республики Армения за 1998-2006 годы

При решении вопроса о тенденциях развития незаконного оборота наркотических веществ, необходимо учитывать тот фактор, что криминальные структуры, занятые сбытом наркотических средств получают сверхприбыль как результат своей криминальной деятельности. В процессе развития сбыта они используют любые возможные способы, к которым можно отнести пропаганду среди молодежи, насильственные методы, а также привлечение определенной категории лиц в качестве распространителей, пользуясь тяжелой экономической ситуацией в регионе, привлекая их высоким заработком, которые впоследствии переходят в ранг пользователей (либо наоборот).
Большинство исследований показывают, что до начала употребления наркотических веществ, многие лица не совершали преступлений. Это обусловлено тем, что начало употребления психотропных и наркотических веществ совпадает с развитием криминальной активности лица.
Помимо этого лицо, потребляющие наркотические вещества, постоянно чувствует физиологическую потребность в увеличении дозы, а так, как наркотические вещества на «черном рынке» стоят весьма дорого, то данный фактор также стоит отнести к основным обстоятельствам, подталкивающим лиц, страдающих наркотической зависимостью на совершение новых преступлений.
С учетом специфики данного вида преступной деятельности первоочередное внимание оперативные сотрудники должны уделять фактору оперативной осведомленности. В данном случае под осведомленностью понимается совокупность информации о местах концентрированного произрастания наркотисокосодержащих растений, формирующихся и функционирующих преступных группах, сбытчиках наркотических веществ, особенностях отношений внутри групп и между группами (порой выявляются и транснациональные связи), о лицах, потребляющих наркотические вещества и склоняющих к потреблению наркотиков, а также местах возможного проникновения наркотических веществ на территорию республики извне.
В отличии от большинства стран на территории Республики Армении незаконный оборот наркотических веществ осуществляется исключительно среди узкого круга лиц, злоупотребляющих данным веществом либо осуществляющих реализацию. До сих пор не было обнаружено ни одного случая, когда реализаторами предлагались наркотики незнакомым лицам в ночных клубах, иных увеселительных заведениях либо на улице. В Республике Армения до сих пор не была обнаружена ни одна подпольная лаборатория по производству наркотических средств.
Значительная часть населения, не имея возможности достичь желаемого успеха, от безысходности все чаще обращается к наркотикам и постепенно втягивается в преступность, связанную с незаконным оборотом последних.
Наркотические средства проникают также и в места лишения свободы, естественно, за материальное вознаграждение. Сотрудники пенитенциарной системы Министерства Юстиции Республики Армении, за вознаграждение проносят наркотики в тюрьмы, колонии и СИЗО - ведь не могут же преступники выращивать опиумный мак и производить синтетические наркотические средства в местах лишения свободы сами.
Таблица 3. Статистические данные о количестве лиц, получивших лечение в «Больнице для осужденных» уголовно-исполнительного управления РА
| |
2000 |
2001 |
2002 |
2003 |
2004 |
2005 |
| Общее количество больных |
23 |
18 |
35 |
29 |
46 |
55 |
| Гашишоманы |
11 |
10 |
21 |
16 |
29 |
32 |
| Опиономалы |
9 |
3 |
4 |
2 |
10 |
8 |
| Эфедрономалы |
- |
- |
1 |
6 |
6 |
- |
| Полинаркоманы |
2 |
4 |
7 |
3 |
1 |
14 |
| Токсикоманы |
1 |
1 |
2 |
2 |
|
1 |
| Из них получившие лечение согласно судебному решению |
12 |
6 |
21 |
14 |
28 |
35 |
| Из них получившие лечение повторно |
- |
- |
- |
7 |
5 |
8 |
| Из них были выписаны после лечения |
21 |
13 |
30 |
19 |
33 |
46 |
Регулярно увеличивается количество лиц с наркозависимостью в местах лишения свободы. Из этого следует сделать вывод, что данное увеличение обусловлено не только пополнением за счет новоосужденных, но и лицами, начавшими употреблять наркотики в тюрьмах и колониях. Законодателю необходимо усмотреть распространение наркотических средств в местах лишения свободы а также потребление наркотических средств заключенными в качестве отягчающего обстоятельства данных составов.
Одним из основных среди факторов, порождающих наркопреступность, является правовой нигилизм в отношении правоохранительных органов, свойственный большей части населения.
Элементарное незнание законодательства, предусматривающего ответственность за незаконный оборот наркотических веществ значительной частью населения страны, способствует порождению у лиц, склонных к злоупотреблению наркотиками или занятыми в сфере наркобизнеса, уверенности в собственной безнаказанности и вседозволенности.
Согласно мнению автора, перечисленные выше детерминанты незаконного оборота наркотических веществ и злоупотребления ими тесно взаимосвязаны, и только их комплексное изучение позволит выработать эффективные меры, направленные на противодействие наркопреступности.
В настоящее время от проблемы наркобизнеса в той или иной мере затрагиваются интересы всех государств. Эти государства условно можно разделить на три группы: к первой группе относятся государства, производящие наркотические вещества, ко второй группе – потребляющие их, и третья группа это государства через территорию которых осуществляется транспортировка наркотиков. Существуют определенные закономерности, согласно которым производителями которых являются развивающиеся страны с нестабильной социальной политикой, а потребителями развитые страны с высоким экономическим уровнем жизни населения. В качестве стран, через которые осуществляется незаконная перевозка наркотических средств выступают как развитые, так и развивающиеся страны, но среди них наркодилеры выбирают как правило страны, где не практикуется «жестокая» антинаркотическая политика.
Так кокаин транспортируется из «Андского кокаинового треугольника» (Колумбия, Перу, Боливия) в различные государства Американского континента. Героин экспортируется из стран «Золотого треугольника» несколькими путями, наиболее известный из которых «Балканский путь» (через Болгарию, Сербию, Албанию и т. д.). Основным поставщиком марихуанны являются страны «Золотого полумесяца» (Афганистан, Пакистан, Иран), последнее из них является южным соседом Республики Армении.
Таблица 4. Список выявленных и изъятых правоохранительными органами РА наркотических средств и психотропных веществ
| Виды наркотических средств |
В 2005 году /гр./ |
В 2006 году /гр./ |
+, - |
| Марихуанна |
14970 |
18950 |
+ 3980.57 |
| Гашиш |
819.7 |
130.76 |
- 688.94 |
| Гашишное масло |
2.567 |
0 |
- 2.567 |
| Маковая соломка |
456.7 |
1960.3 |
+ 1503.6 |
| Кокаин |
0 |
0.35 |
+ 0.35 |
| Опий |
3360.34 |
4445.631 |
+ 1085.3 |
| Ацетилированный опий |
4.84 |
31.7663 |
+ 26.92 |
| Экстракционный опий |
0 |
4.075 |
+ 4.075 |
| Героин |
145.36 |
770.1256 |
+ 624.76 |
| Морфин |
0.1 |
0.041 |
- 0.059 |
| Метадон |
0 |
2.7 |
+ 2.7 |
| Эфедрон |
0 |
0.3943 |
+ 0.3943 |
| Всего |
19759.9 |
26297.0472 |
+ 6537.147 |
Помимо вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота были изъяты 1317 таблеток психотропных веществ /в 2005 году 456 таблеток/ и 909 мл прекурсоров.
Несмотря на то, что Армения не является государством, через которое осуществляется транзит наркотических средств в страны Европы и Россию, нельзя не учитывать тот фактор, что географическое положение республики весьма привлекательно для торговцев наркотиками, и обеспечение запрета на транспортировку возможно лишь при помощи жесткого антинаркотического законодательства, посредством его эффективного правоприменения и расширения международного сотрудничества как в географическом, так и в правовом соотношении. Под жестокостью законодательства автор понимает не ужесточение уголовной ответственности, а установление «жестокого контроля» за всеми видами наркотических средств, не прибегая при этом к крайним мерам. Данная форма антинаркотической политики позитивно используется такими странами, как США, Франция, Великобритания и исходя из массовости, которую приобрело данное явление в этих странах недальновидно судить о качестве противодействия ей правоохранительными органами.
Таким образом, ознакомившись с состоянием незаконного оборота наркотических веществ автор сделал следующие выводы:
1. Имеются тенденции роста преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что по мнению автора обусловлено прежде всего несовершенством уголовного и административного законодательств, а также наличия актуальных проблем их правоприменения.
2. Имеющиеся административные нормы не в полной мере отражают сложившуюся действительность и не в состоянии противостоять росту правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических веществ.
3. Уголовно-правовые нормы, предусмотренные статьями 266, 268 и 271 а именно (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ в целях сбыта, незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта, и потребление наркотических средств) несовершенны и требуют незамедлительных изменений.
4. Регулярно увеличивается количество лиц с наркозависимостью среди заключенных, а также предположительно военнослужащих и студентов. Автор предлагает принять соответствующие изменения в законодательстве, с учетом группы риска данной категории лиц.
Продолжение следует
Часть II
Часть III
Сайт «Нет – Наркотикам», Москва, 2007 г.
|