Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Когда в Голландии посмотрят правде в глаза?

06 марта 2002

Голландия – это наркотическая столица Европы. Крупной достопримечательностью Амстердама являются 210 кофишопов и 75 баров, где можно купить гашиш. Исследователи и представители государственных органов любят с гордостью демонстрировать эти заведения. Однако все большее число жителей страны задаются вопросом об оправданности либеральной политики в области наркотиков, проводящейся вот уже в течение 25 лет с целью предотвратить употребление молодежью так называемых "тяжелых наркотиков".

В марте голландская телекомпания KRO Networks TV провела передачу, посвященную вызывающей неоднозначное отношение политике страны в области наркотиков. Она показала, что в этой области идеологическим и престижным соображениям отдается предпочтение перед статистикой и сведениям о реальном вреде, приносимом наркотиками. По словам людей, принимавших участие в программе, власти страны сознательно отказываются задаваться вопросом о правильности выбранной ими генеральной линии. Критические доклады и выступления замалчиваются, а жители Нидерландов не имеют возможности высказать свое мнение в тех случаях, когда данный вопрос пытаются поставить на повестку дня. 

Проблема касается и других стран

То, что Голландия на настоящий момент является крупнейшим производителем таблеток "экстази" в Европе, является установленным фактом. Также ведется крупномасштабное производство гашиша и марихуаны, страна представляет собой крупнейший перевалочный пункт дешевого героина и кокаина. Это свидетельствует о том, что проводимая Голландией политика в области наркотиков влечет за собой негативные последствия и для других стран. Например, свыше 80 % героина, конфискованного в 1998 году в Великобритании, имеет голландское происхождение. То же самое справедливо и для Франции. Что касается "экстази", то британские таможенные службы полагают, что свыше 95% этих таблеток производится именно в Голландии. Когда эти цифры были приведены в Голландии Ларри Коллинзом, правительство страны обвинило его в пропаганде, и его призвали прекратить критику политики, проводимой этой страной в области наркотиков.

Во главе списков

В основе провозглашенной в Голландии политики терпимости лежала идея о предотвращении перехода молодежи к употреблению сильнодействующих наркотиков, путем удержания их на так называемых "легких наркотиках". Предполагалась попытка разделить рынки этих веществ, разрешив употребление марихуаны и, в то же время, проводить жесткую политику в отношении пользователей героина и кокаина.

Приводимые институтом Тримбос (а этот институт является консультирующим органом голландской системы здравоохранения) данные показывают, что данная стратегия к успеху не привела. По употреблению кокаина голландская молодежь, вместе с американской, находится на одном из первых мест в мире. Что касается употребления амфетаминов, страна занимает третье место в мире после Великобритании и США. "Экстази" в больших количествах молодежь потребляет только в Ирландии. От этих данных руководство Голландии также отмахивается, считая их "идеологически мотивированными".

Исследования, которых никто не проводил

В ходе телепередачи также выяснилось, что голландцы на удивление мало исследовали последствия употребления марихуаны, а также то, что происходит при увеличении концентрации ТНС в продукте – а именно этот процесс активно шел в последние годы. Практически не ведется изучение зависимости психических заболеваний от употребления марихуаны. По словам директора клиники Й. Валбурга (J. Walburg), это объясняется тем, что данная проблема не считается проблемой. "То, что не считается проблемой, не исследуется" – заявляет он. Сам доктор считает подобные исследования необходимыми, не в последнюю очередь для того, чтобы быть в состоянии ответить на критику, исходящую из других стран. Однако власти не решаются на это, опасаясь возможных результатов.

Преступники взяли дело в свои руки

Одной из проблем, с которой сталкивается Голландия, является то, что мыслившийся "управляемым" рынок так называемых "легких" наркотиков на самом деле целиком вышел из-под контроля властей. При введении в 1976 году "политики терпимости" по отношению к наркотикам этот вопрос не только не обсуждался, но даже не поднимался. Сегодня оборот этих веществ полностью контролируется преступными группировками и, судя по экспертным оценкам, голландцы во многом смирились со сложившейся ситуацией. То, что полиция практически не оказывала противодействия преступникам, также является очевидным фактом. Правоохранительные органы уделяли совершенно недостаточное внимание данной сфере преступного бизнеса, чем последний и не замедлил воспользоваться. Преступные группировки заработали большие деньги на выращивании конопли, а также поставках марихуаны и гашиша в кофишопы. Также проводились и поставки наркотиков за рубеж. Исследования показывают, что годовой оборот подобной деятельности составляет порядка 19 миллиардов гульденов. "Политика терпимости" проложила путь к обширной незаконной наркоторговле – констатирует исследователь К. Штейнметц (C. Steinmetz). Однако этот факт также не удостоился в Голландии особого внимания.

Необходимо пересмотреть принципы

После проведения в течение 25 лет либеральной политики в области наркотиков, число наркоманов, употребляющих так называемые "тяжелые" средства в Голландии не меньше, чем в странах, проводящих "жесткую" политику в этом вопросе. Тем не менее, голландцы гордятся своей ролью первопроходцев в данной области. Правда, им приходится встречать все большее противодействие на различных международных форумах. Сложности для голландцев возникают в тех случаях, когда представители других стран отдают себе отчет в масштабах производства наркотиков в Нидерландах, а также в том, что их собственная молодежь ездит за наркотиками именно в Голландию.

Таким образом, что-то должно быть изменено. Вопрос, которым задается телекомпания Networks, заключается в том, способны ли власти Голландии и сами голландцы отказаться от своей нынешней идеологии и нынешних принципов, готовы ли они посмотреть в лицо тому факту, что либеральная политика в области наркотиков влечет за собой множество неприятных побочных эффектов.

По материалам источников: Телекомпания KRO Networks TV, Голландия

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования