Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркология №3. – 2004

Недопустимый тэг [A target=_blank href='img/narkologia/narkologia-2004-3.jpg'] Недопустимый тэг [img style='border:1px solid black;padding:5px 5px 5px 5px;margin:2px 2px 2px 2px' align=left src='img/narkologia/narkologia-2004-3-small.png' width=130] Недопустимый тэг [/A] Недопустимый тэг [I] ГОСНАРКОКОНТРОЛЬ РФ ИНФОРМИРУЕТНедопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Эпидемиологические, профилактические и организационные аспекты наркологии в новостных материалах Госнаркоконтроля РФ, опубликованных на сайтах “НАРКОТИКИ.RU“ и “ECAD.RU“Недопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR]

Недопустимый тэг [B] Недопустимый тэг [U] МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИНедопустимый тэг [/U] Недопустимый тэг [/B]

Недопустимый тэг [I] КОРСУНСКИЙ А.А.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] По степени опасности для подрастающего поколения наркологические заболевания необходимо поставить на первое место в общем ряду заболеваний социального характераНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Подробно анализируется ситуация, сложившаяся с употреблением психоактивных веществ (ПАВ) несовершеннолетними, и названы те меры, которые необходимо предпринять для усовершенствования системы оказания наркологической помощи данной категории лиц.

Недопустимый тэг [I] ЧЕПУРНЫХ Е.Е.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Оценка наркоситуации в среде детей, подростков и молодежиНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Доклад подготовлен Центром социологических исследований Министерства образования Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002—2004 гг.».

Недопустимый тэг [I] СИДОРОВ П.И.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Тоталитарные культы и зависимое поведениеНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] На основании анализа литературы и собственных наблюдений обобщены основные механизмы и факторы развития зависимого поведения у адептов тоталитарных сект. Особое внимание обращено на использование неокультами наркотиков и психоактивных веществ (ПАВ). Проведен сравнительный анализ критериев агрессивности тоталитарных сект и террористических организаций, выделены общие характеристики их деятельности. Обосновано отнесение тоталитарных культов к психическому терроризму как самой массовой формы нелетального оружия.


Недопустимый тэг [B] Недопустимый тэг [U] КЛИНИЧЕСКАЯ НАРКОЛОГИЯНедопустимый тэг [/U] Недопустимый тэг [/B]

Недопустимый тэг [I] ШАНГАРЕЕВА З.А., ВИКТОРОВА Т.В., НАСЫРОВ Х.М., САГИДУЛЛИН А.Ф., БАЙКОВ И.Р.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Генетический полиморфизм ферментов метаболизма этанолаНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Полиморфизм генов, ответственных за метаболизм этанола (гены алкогольдегидрогеназы (ADH2), альдегиддегидрогеназы (ALDH2) и ген семейства цитохрома Р-450 (CYP2E1)), обусловливает индивидуальную переносимость алкоголя и риск развития алкогольной болезни печени (АБП). Проведен сравнительный анализ частот полиморфных вариантов этих генов у больных АБП (n=126) и в контрольной группе здоровых лиц (n=120). В результате проведенного исследования выявлено достоверное увеличение частоты встречаемости нормального генотипа гена ALDH2 (OR=5,02) и гетерозиготного генотипа гена CYP2E1 (OR=7,37) у больных АБП в сравнении с контролем. Изменение среди больных АБП частоты полиморфных вариантов данных генов указывает на их возможную диагностическую и прогностическую значимость, поскольку они задействованы в патогенезе заболевания.

Недопустимый тэг [I] КЛИМЕНКО Т.В., ГИЛЕНКО М.В.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Патоморфоз опийной наркомании, сочетанной с эндогенной психической патологиейНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Изложены результаты сравнительного клинико-психопатологического исследования больных опийной наркоманией, сочетанной с шизофренией, на судебно-психиатрическом материале. Показаны основные структурно-динамические характеристики опийной наркомании в зависимости от типа течения и прогредиентности шизофрении.

Недопустимый тэг [I] ШЕВЧЕНКО Н.Н.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Клинические особенности героиновой наркомании у жителей Крайнего СевераНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Представленные результаты исследований указывают на то, что метеогеографические факторы влияют на клинику и течение героиновой наркомании. Воздействие постоянного климатогеографического стресса проявляется утяжелением течения основных общепатологических процессов, что должно найти отражение в тактике лечения больных героиновой наркоманией в условиях Крайнего Севера.

Недопустимый тэг [I] ЛИТВИНЦЕВ С.В., БАРКОВ Д.А., СОЛОВЬЕВ Е.Ю., КОЛОТИЛИН М.Г.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Качество жизни при наркотической зависимости и инфицированности ВИЧ и гепатитами В и СНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Современное состояние проблемы злоупотребления наркотиками в обществе требует развития нормативов функционирования и изменения качества жизни пациентов в процессе лечения и новых инструментов для оценки здоровья наркозависимых пациентов с общегуманитарных позиций и одновременной оценки качества работы медицинских служб. Подчеркивается, что в настоящее время понимание лечащими врачами наркологами адаптивных возможностей и реабилитационных потребностей пациента не удовлетворяет эффективному решению современных задач наркологии и уровню оказания медицинской помощи населению. В связи с этим поднимается проблема адекватных критериев объективной и полной оценки состояния здоровья наркологических больных с коморбидными осложнениями, такими как ВИЧ-инфекция и инфекционные гепатиты, снижающими адаптивные резервы и представляющими дополнительную серьезную угрозу жизнеобеспечения для больных с наркозависимостью.


Недопустимый тэг [B] Недопустимый тэг [U] ОБЗОРЫНедопустимый тэг [/U] Недопустимый тэг [/B]

Недопустимый тэг [I] ИГОНИН А.Л., ТУЗИКОВА Ю.Б., ИРИШКИН Д.А.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Злоупотребление психоактивными веществами и асоциальное поведениеНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Обзор посвящен проблеме асоциального и противоправного поведения больных с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ). В ряду обсуждаемых вопросов следующие: структурные элементы асоциального поведения как личностного расстройства; связь с дефинициями девиантного и делинквентного поведения; особенности структуры и динамики асоциального поведения в связи с клиническими состояниями наркологических больных, с видами наркотической зависимости (алкогольной, неалкогольной лекарственной, опиоидной и др.), а также в возрастно-половом аспекте. Поднимаются вопросы “двойного диагноза” у лиц, злоупотребляющих ПАВ и места антисоциального поведения в наркологическом диагнозе, понятия “нормы” поведения, указывается на непостоянство этого расстройства в динамике основного наркологического заболевания. Анализ литературы показывает среди основных причин антисоциального поведения предрасполагающие факторы доболезненной “измененной почвы” и токсическое поражение ЦНС вследствие употребления ПАВ. В частности установлена статистически значимая связь раннего социального снижения и антисоциальности с такими факторами, как преморбидная психоэмоциональная лабильность, неуравновешенность, экстравертированность, низкий уровень образования, нарушенные семейные отношения, раннее начало систематической алкоголизации, дисфорический вариант абстинентного синдрома, варианты измененного опьянения, высокая прогредиентность алкоголизма. Подчеркивается роль среды в реализации и динамике развития десоциализации личности наркологических больных и органическая связь асоциального поведения с психической и социальной дезадаптацией наркозависимых больных. Обсуждается актуальность ранней диагностики асоциального и антиправового поведения, в частности с применением шкал теста ММРI и подходы к его профилактике.


Недопустимый тэг [B] Недопустимый тэг [U] ЛЕКЦИИНедопустимый тэг [/U] Недопустимый тэг [/B]

Недопустимый тэг [I] ЧЕРНОБРОВКИНА Т.В.Недопустимый тэг [/I]
Недопустимый тэг [B] Феноменология наркоманического гомеостаза: от энзимодиагностики к энзимотерапииНедопустимый тэг [/B] Недопустимый тэг [BR] Недопустимый тэг [BR] Лекция посвящена научно-практическому анализу данных клинико-биохимических исследований в наркологии. Изложены основные положения концепции формирования так называемого наркоманического гомеостаза (НГ) и его клинико-биохимические проявления при злоупотреблении психоактивными веществами (ПАВ) и формировании зависимости от ПАВ. Обсуждаются прикладные аспекты изучения НГ: с одной стороны — диагностическое значение его феноменологических особенностей в разных стадиях и клинических состояниях при наркотической зависимости (например, использование энзимодиагностики в наркологии), с другой, — использование феноменологии НГ при патогенетическом обосновании метаболитной терапии и энзимотерапии в комплексном лечении состояний зависимости и органопатологических осложнений, а также в реабилитационных программах и поддерживающей противорецидивной терапии. Поднимаются вопросы специфичности и чувствительности компонентов НГ в алгоритмах общеклинической биохимической диагностики и, в частности, в биохимической синдромологии наркологических заболеваний и в механизмах адаптациогенеза при зависимости от ПАВ.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования