Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Голландцы задумываются об искоренении кофешопов

18 октября 2010 :: Стэнли Пиньяль, Амстердам, Файненшнл Таймс

О чем мы думаем, когда слышим "Амстердам"? Наверное, не о "тихом перезвоне старинных колоколен", о котором писал некогда Константин Бальмонт. Однако, похоже, у Голландии появился шанс вернуться в романтическое прошлое. Получится ли?

Кофешопы, занимающиеся легальной продажей каннабиса, уже более 30 лет являются отличительной чертой Амстердама, привлекая в город молодых туристов и символизируя голландское понимание своей либеральной исключительности.

Однако, если будут осуществлены планы нового правительства, характерный запах дымка, заполняющий около 200 соответствующих заведений города, вскоре может развеяться. Власти предполагают начать отход от "политики толерантности", позволившей в 1976 году открытие кофешопов.

Поскольку эти шаги совпадают по времени с ужесточением законов, регламентирующих проституцию – еще один "терпимый" вид деятельности, новый подход властей к каннабису заставляет задаться вопросом – не отходит ли голландское общество от традиций "невмешательства", ведь эта страна была одной из первых в Европе, начавших проводить терпимую политику по отношению к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, а также предоставлять бесплатные контрацептивы девушкам-тинейджерам.

В настоящий момент перспективы для кофешопов представляются достаточно мрачными. Среди тех немногих вопросов, по которым три партии нынешней правящей коалиции демонстрируют полное единство взглядов – необходимость сократить количество кофешопов, а возможно и вовсе запретить их. Опубликованное на прошлой неделе правительственное заявление сообщило о планах, которые принудят эти заведения превратиться в клубы, открытые для посещения только их членам, также будут закрыты кофешопы, находящиеся ближе 350 метров от школ.

Также продвигается идея запретить продажу каннабиса лицам, не проживающим постоянно в Голландии, что означает смертный приговор многим кофешопам, особенно в Амстердаме, крупнейшем городе Нидерландов.

"Это – лобовая атака", заявляет Геррит Ян Тен Блюмендаль, вице-президент Голландской политической платформы за каннабис, лоббистской организации, выступающей против предложений правительства, сам являющийся управляющим кофешопа. Наступление на кофешопы ведется в рамках более широкого движения за закон и порядок, поддерживаемого в особенности Геертом Вилдерсом, ярым антиисламистом, возглавляющим ультраправую "Партию Свободы" (PVV), добившуюся наибольшего увеличения числа поданных за нее голосов избирателей на прошедших в июне выборах. Хотя официально PVV и не входит в состав правящей коалиции, ее представители принимали участие в подготовке ряда законодательных предложений, в обмен на обещания поддержки правительства.

Эта новая позиция заявлена после ряда лет, в течение которых проходило постепенное ужесточение правил, регламентирующих продажу каннабиса и принятого в 2007 году запрета на продажу в кофешопах алкогольных напитков. После расцвета в 1980-х и первой половине 1990-х годов их число в Нидерландах снизилось с пикового количества в 1 400, достигнутого в 1995 году, до немногим более 700 сегодня.

"Естественно, если такие реформы будут проведены, это скажется на бизнесе", говорит Матей Тружковский, владелец кофешопа "Севилья", – маленького, скудно освещенного заведения, расположенного близ одного из многочисленных каналов Амстердама. Нигде нет изображений конопляных листов или каких-либо других указаний на то, что здесь продается каннабис – что соответствует строгому законодательству о рекламе, хотя многочисленные портреты Боба Марли намекают на то, что является основой здешнего бизнеса. Недавно, посредине рабочего дня в кофешоп зашла пара местных жителей и поинтересовалась "конопляным меню". Однако основную массу клиентов заведения составляют английские и американские студенты университетов. По словам господина Тружковского, иностранцы приносят ему половину доходов, однако, по его мнению, эта доля значительно выше в тех кофешопах, которые расположены ближе к "кварталу красных фонарей", находящемуся в 10 минутах ходьбы.

Господин Тружковский утверждает, что, если он не сможет продавать каннабис иностранцам, это легко сделает кто-нибудь другой. "Даже без кофешопов Амстердам будет знаменит своим каннабисом. Бизнес будет продолжаться так или иначе".

Более строгое законодательство, к созданию которого приступили власти, является отголоском ужесточения правил, регламентирующих деятельность секс-индустрии и мер, нацеленных на то, чтобы в два раза сократить размер амстердамского "района красных фонарей".

Для Пауля Шнабеля, директора Управления социального и культурного планирования – государственного консультативного комитета, этот шаг означает не отход от принципов голландского либерализма, а рост понимания того факта, что политика толерантности не достигла своей цели – контроля того вреда, который связан с наркотиками и проституцией. "В голландском обществе есть ярко выраженная тенденция контролировать действия, разрешая их. Так было всегда, это прагматическая традиция, типичная для торгового народа. Мы ищем лучших альтернатив проблемам, которые, как мы знаем, так или иначе существуют", объясняет он, но, в то же время добавляет: "Голландское общество менее склонно к терпимости, чем раньше. Возможно, 30 лет назад мы смотрели на вещи проще".

Соотношение сил, которое вело к политике толерантности, в последние десять лет изменилось. Более заметной стала широкомасштабная преступность, связанная как с кофешопами, так и с легальными сексуальными услугами. В особенности невозможность для кофешопов легально приобрести продаваемый ими каннабис выявила их связь с организованной преступностью.

Под вопросом также находится и "широта взглядов", которая в первую очередь способствовала процветанию политики толерантности. Против кофешопов выступают не только крайне правые. Традиционно влиятельные правоцентристские Христианско-Демократическая и Либеральная партии, также выступают против некогда поддерживавшейся ими политики толерантности.

"В последние годы в государстве явно повысилось внимание к моральным ценностям, и это способствовало формированию позиции нашей коалиции относительно кофешопов", заявляет Андре Кроувель, политолог из Свободного университета Амстердама.

"Либеральный консенсус, который помог сформировать политику толерантности, более не существует. Прагматизм уступил место политике, ориентированной на моральные ценности, что, до некоторой степени напоминает ситуацию, сложившуюся в 1980-х годах в США".

В то же время владельцы кофешопов надеются, что местные власти, невзирая на давление из центра, будут продолжать придерживаться политики толерантности, или что новый закон, не успев вступить в силу, будет отменен новым, более либеральным правительством. Однако, в любом случае неизбежным представляется новое резкое сокращение официальных точек продажи каннабиса.

По материалам источников: Файненшнл Таймс

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования