Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ESPAD-2007

27 марта 2009 :: Нина Моторыгина

26 марта 2009 года в 35 странах Европейского Союза состоялась презентация отчета ESPAD (Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам) за 2007 год. В Москве отчет был представлен в РИА "Новости" группой его авторов. В пресс-центре агентства собрались представители ведущих электронных и печатных СМИ страны, ответственные сотрудники органов исполнительной власти, педагоги, психологи, врачи.

Отчет Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам (ESPAD) за 2007 год (pdf, 26 MB)
Академик РАМН И. П. Анохина во время презентации отчета ESPAD

Академик РАМН И. П. Анохина во время презентации отчета ESPAD

Во вступительном слове ведущий российский специалист в области фундаментальных проблем зависимого поведения, академик РАМН И. П. Анохина сделала общую презентацию проекта, отметив, что представленный исследовательский отчет подготовлен по результатам проведения в Российской Федерации очередного этапа международного европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам в 2007 году. Также она подчеркнула, что в нем представлены теоретические и практические аспекты изучения распространенности употребления и проб табака, алкоголя, наркотиков и других ПАВ среди подростков в возрасте 15-16 лет. Исследование было осуществлено путем анонимного анкетирования репрезентативной выборки по России в целом, а также в отдельном регионе – городе Москве. Настоящая презентация стала итогом масштабной работы большого числа специалистов, участвовавших в организации и проведении проекта. Среди них были врачи, педагоги, организаторы здравоохранения, специалисты в области социологических исследований.

Руководитель российского сегмента проекта, ведущий специалист нашей страны в области наркологии, профессор Е. А. Кошкина познакомила собравшися с полученными результатами, которые, с одной стороны, вызывают озабоченность, а с другой – показывают, что ситуация с употреблением психоактивных веществ среди подростков в нашей стране примерно такая же, как и в Европе в целом.

Среди 15-16-летних учащихся Российской Федерации, по сравнению с их сверстниками в других странах, наблюдается довольно неблагоприятная ситуация с курением сигарет. Курили 40 раз или чаще в течение жизни 29% российских учащихся (при среднем по странам Европы 22%); курили хотя бы раз за последние 30 дней 35% (при среднем 29%). По этим двум показателям Россия находится на 5 и 6 ранговом месте среди всех стран-участниц.

Презентация отчета ESPAD в РИА Новости

Презентация отчета ESPAD в РИА Новости

Среди российских учащихся частота употребления алкогольных напитков оказалась несколько ниже среднеевропейского. В России 23% употребляли алкоголь 40 раз или чаще в течение жизни (при среднем 27%"). В структуре употребляемых алкогольных напитков на первом месте находится пиво. Его за последние 30 дней его хотя бы раз пили 52% российских учащихся (при среднем 49%). Уровни употребления алкогольных коктейлей и вина за последние 30 дней в Российской Федерации совпали и составили 31% (в Европе они также совпали, но уровень был несколько выше – 35%). Частота употребления крепких алкогольных напитков среди учащихся России составила 19%, что в более, чем в два раза ниже среднего результата (40%).

Среди проб наркотиков, как и во всех государствах Европы, в Российской Федерации наиболее распространенными оказались препараты конопли (марихуана или гашиш) которые в течение жизни хотя бы раз пробовали 19% опрошенных (совпадает со среднеевропейским показателем 19%). Уровень проб других наркотиков был значительно ниже. Наиболее часто регистрировались пробы "экстази" (3%), ЛСД (3%), галлюциногенных грибов (2%) и амфетаминов (1%). Данные показатели имеют незначительные отличия от среднего по Европе. Распространенность употребления ингалянтов (аэрозоли, клей, пары бензина и т. п.) среди учащихся России составило 7%, что ниже среднеевропейского (9%).

Также в 2007 году была отслежена динамика распространенности употребления психоактивных веществ по г. Москве по сравнению с 1999 и 2003 годами. Отмечалась тенденция к снижению курения сигарет и употребления алкогольных напитков среди учащихся 15-16 лет за восьмилетний период. В то же время отмечался рост распространенности проб наркотиков в течение жизни, в первую очередь – препаратов конопли (с 22% до 26%), а также "экстази" (с 2% до 6%), галлюциногенных грибов (с 1% до 5%) и амфетаминов (с 1% до 3%). Также следует отметить снижение проб героина (с 6% до 1%) и ингалянтов (с 9% до 4%).

Презентация доклада завершилась ответами на вопросы собравшихся журналистов. Их в первую очередь интересовала стоимость проекта и возможность сделать на основе проделанной работы какие либо выводы или прогнозы ситуации с употреблением ПАВ среди подростков.

Руководитель российского сегмента проекта, ведущий специалист в области наркологии, профессор Е. А. Кошкина

Руководитель российского сегмента проекта, ведущий специалист в области наркологии, профессор Е. А. Кошкина

На вопрос нашего корреспондента, насколько пригодна для российских школьников европейская анкета и удалось ли охватить исследованием беспризорных и безнадзорных подростков Е. А. Кошкина ответила, что анкета вполне пригодна, это было проверено специальными методиками и с сожалением заметила, что проводимое исследование не предусматривало изучения безнадзорной популяции – этой группе подростков посвящены специальные исследования.

Дело осталось за малым – сделать так, чтобы результаты этой масштабной работы воплотились в конкретные шаги государственной политики – к этому привлекли внимание многие представители СМИ. Мы в этом не сомневаемся, так как в зале присутствовали руководитель Департамента обеспечения межведомственного взаимодействия ФСКН России В. Ю. Голубовский и главный специалист Минобразнауки в области профилактики наркомании в образовательной среде А. А. Гериш. Редакция планирует в ближайшее время начать публикацию доклада на нашем ресурсе.

Кошкина Евгения Анатольевна

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования