Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Семинар "Профилактика ВИЧ/СПИДа и употребления психоактивных веществ в подростковой среде (программа "Навигатор")"

20 июня 2007

7-8 июня 2007 года Благотворительный фонд поддержки женщин и детей "Женщины и дети прежде всего" при поддержке Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Департамента здравоохранения Москвы, Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования Москвы и Московского городского психолого-педагогического университета провел семинар "Профилактика ВИЧ/СПИДа и употребления психоактивных веществ в подростковой среде (программа "Навигатор")". В течение двух дней в рамках программы "Навигатор" обучение прошли более 70 специалистов – педагоги-психологи из 64 московских колледжей и других учреждений образования.

Для специалистов-медиков, занимающихся проблемой ВИЧ/СПИДа, не возникает вопросов о том, надо ли заниматься профилактикой вируса иммунодефицита и употребления наркотических веществ, кому и зачем это необходимо. Потому что они, как никто другой, представляют себе все непоправимые последствия и огромные масштабы их распространения.

По данным ЮНЭЙДС за последние 25 лет с момента регистрации первого случая СПИДа, вирусом иммунодефицита человека заразилось 65 миллионов человек во всем мире, 25 миллионов из которых уже умерли. В настоящее время, 40 миллионов человек во всем мире ВИЧ-инфицированы и почти половина из них – это женщины.

В России по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 1 марта 2007 года зарегистрировано 394 тыс. ВИЧ-инфицированных, с начала эпидемии умерло 17 тыс. носителей вируса иммунодефицита. ВИЧ-положительными матерями рождено более 18 тыс. детей. Учитывая то, что каждый день регистрируется 100 новых случаев ВИЧ, (из них 80% ВИЧ-положительных находятся в возрасте от 15 до 30 лет), очень скоро Россия перешагнет рубеж в 400 тысяч человек. По многим показателям заражения ВИЧ/СПИДом в России очень высокие цифры, сравнимые с африканскими показателями. По данным Министерства образования и науки РФ, употребляют наркотические средства около 4 миллионов подростков, из них около 1 миллиона – наркозависимые.

Представители Global HIV Prevention Working Group уверены, что значительное развитие профилактики ВИЧ/СПИДа в мире позволит в течение десяти лет на две трети снизить заболеваемость. Но те же специалисты поражены тем, что так мало людей – даже из групп риска – имеют доступ к средствам профилактики, которые могут спасти им жизнь. В частности, большинство школьников в мире не получают никаких знаний об опасности ВИЧ/СПИДа.

Не лучше дела обстоят и в России. В 2007 году Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения провел опрос среди населения с целью выяснить, насколько полную информацию россияне имеют про ВИЧ/СПИД. В результате, на все пять предлагаемых вопросов правильно ответили лишь 20 процентов респондентов. Многие из опрошенных уверены, что ВИЧ можно заразиться при укусах комаров и через пищу.

Незнание вызывает страх и желание дистанцироваться, отгородиться от проблемы ВИЧ/СПИДа. Поэтому совершенно неудивительно, что в этом году екатеринбуржцы отказались защищать детей, зараженных ВИЧ. Акцию помощи малышам, которую ко Дню защиты детей решил провести областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, в городе никто не поддержал. Специалисты центра разослали обращения к 60-ти городским фирмам и магазинам, и никто из них не согласился помочь.

В России необходимо реализовывать просветительские программы, связанные с вопросами распространения ВИЧ, так как население страны имеет низкий уровень знаний по этим вопросам. Такие программы есть. В частности, Благотворительный Фонд поддержки женщин и детей "Женщины и дети прежде всего" разработал программу профилактики ВИЧ/СПИДа и употребления психоактивных веществ среди учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ "Навигатор". Начинался проект в пяти образовательных учреждениях, сейчас их девять. Таким образом, в течение 2-х лет программа успешно реализовывалась в Москве, Московской и Владимирской областях. В 2006 году "Навигатор" стал победителем в номинации "Авторские программы" Конкурса программ по профилактике наркомании, реализуемых образовательными учреждениями в г. Москве. Конкурс проводился Департаментом образования г. Москвы.

Чтобы познакомить более широкий круг специалистов московских учреждений среднего профессионального образования с этой программой, заинтересовать их, обеспечить методическими материалами и был организован семинар "Профилактика ВИЧ/СПИДа и употребления психоактивных веществ в подростковой среде (программа "Навигатор")". Подростки, занимающиеся по данной программе, получают информацию о ВИЧ/СПИДе и проблемах, связанных с употреблением психоактивных веществ. Участники программы приобретают навыки принятия и выполнения решений, умения сказать "нет", справляться со стрессовыми ситуациями, снимать эмоциональное напряжение без употребления наркотиков.

Нина Делакова, руководитель программы "Навигатор" БФ "Женщины и дети прежде всего":

– В рамках программы мы бесплатно обучаем педагогов – ведущих программы, обеспечиваем их необходимыми методическими и рабочими материалами. Нами разработаны специальные тетради для учащихся, брошюра для родителей, интерактивная игра "Трасса 14-19". Мы старались, чтобы программа была не только информационно насыщенной, но и интересной для подростков, разрабатывалась она с учетом психологических особенностей молодежи. "Навигатор" – это программа, которая наглядно показывает, что за ребенком признается право быть взрослым, право не только выбирать образ жизни, но и нести ответственность за сохранение собственного здоровья. В этом году мы планируем внедрять эту программу в школах и колледжах Москвы и Нижнего Новгорода.

Андрей Шурыгин, доцент, научный сотрудник лаборатории "Медико-психологическая реабилитация" Московского городского психолого-педагогического университета:

– Программа "Навигатор" – один из лучших проектов по профилактике ВИЧ/СПИДа среди подростков. Безусловно, его нужно развивать. Хочется пожелать БФ "Женщины и дети прежде всего", чтобы профилактические программы разрабатывались и для детей более младшего возраста.

Участники семинара обсудили особенности профилактики ВИЧ/СПИДа в подростковой среде, познакомились с био-психо-социальной моделью зависимости от психоактивных веществ, современными стратегиями профилактики зависимого поведения, а также с интерактивными формами работы по профилактике ВИЧ/СПИДа и употребления ПАВ. Участникам семинара была представлена киноновелла "Невидимые дети" из фильма "Божьи дети Америки", в которой повествуется о ВИЧ-инфицированной девочке-подростке. Цель показа – развеять мифы, связанные с проблемой ВИЧ/СПИДа, показать возможность использования художественных фильмов в работе по профилактике. В рамках семинара прошел практикум по интерактивным формам работы с подростками. Проводили его специалисты, которые уже два года работают в своих учреждениях по программе "Навигатор".

Юлия Концова, педагог-психолог ЦПМСС "Юго-Запад":

– Программа "Навигатор" ребятам очень нравится, она хорошо простроена, в ней много разных интересных упражнений. Темы программы идут от относительно простых – к сложным, эмоционально-насыщенным. В программе обсуждаются важные и актуальные для подростков вещи. Очень многое зависит от ведущего, поэтому такие семинары, мастер-классы, как этот, важны для специалистов, работающих с молодежью. Они дают возможность учиться и лучше понимать, в каком направлении двигаться, учитывая интересы подростков.

Ольга Зудина, педагог-психолог ЦП МСС "Юго-Запад":

– Программа нравится потому, что каждый подросток может высказать свое мнение, это для них очень важно. Даже самые закрытые постепенно начинают "раскрываться" и высказывать свое мнение, им очень важна поддержка группы. И получается, что программа работает не только на такую цель как профилактика, но и на сплочение коллектива класса в целом. Ребята начинают лучше узнавать и понимать друг друга, лучше относиться друг к другу. Упражнения, интерактивные задания, беседы, дискуссии, ролевые игры – все это используется для того, чтобы дети получили знания, отработали важные навыки, которые помогут им в жизни. За два года мы увидели, как меняются ребята в течение программы, становятся более ответственными, уверенными в собственных силах и возможностях.

По окончании семинара участники поделились своими первыми впечатлениями о знакомстве с программой "Навигатор".

Мария Очеретько, педагог-психолог колледжа ландшафтного дизайна №18:

– Программа очень актуальная, очень активная, свежая, я возлагаю на нее большие надежды. Лекции не затрагивают самое главное, самое сокровенное в ребенке. Лекции – из мира взрослых, где человек сообщает только то, что он знает, он не затрагивает не сердце ребенка, ни его душу. Творческие моменты, присущие программе "Навигатор", позволяют детям учиться самим решать за себя. Дети высказывают собственное мнение, сами решают, что им делать, как поступить, как сказать "нет", как отказаться от употребления наркотиков. Мы постараемся нашим детям с помощью программы "Навигатор" показать, что можно жить полной, насыщенной жизнью, не прибегая ни к каким психоактивным веществам.

Татьяна Сорокина, педагог-психолог колледжа кондитерского производства №51:

– Чувство надежности дал этот семинар, что всегда есть выход из положения, все проблемы решаемы, и есть к кому обращаться. Осталось такое ощущение, что ты не один в этой борьбе, присутствуют масса людей, которые разбираются в этих проблемах и могут тебе помочь.

Материал предоставлен пресс-службой БФ "Женщины и дети прежде всего"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования