Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Зависимость от химических веществ в современной России

16 мая 2005

Вашему вниманию мы предлагаем тезисы выступления руководителя магистерской программы "наркоконфликтология" философского факультета СПбГУ, доктора политических наук профессора А. И. Стребкова, прозвучавшие на международной конференции "Миграция и зависимость", которая проходила в городе Дюссельдорфе (Германия) в конце 2004 года.

Количественные показатели на уровне страны

В Российской Федерации по данным органов здравоохранения на начало 2004 года в наркологической службе зарегистрировано свыше 500 тыс. лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в том числе около 343 тыс. человек с диагнозом наркотической зависимости.

По данным официальных учетов количество наркозависимых за последние 10 лет увеличилось почти в 15 раз и составило в среднем по стране 241 человек на 100 тыс. населения. В ряде регионов уровень наркотизации значительно выше. Так, в Южном федеральном округе этот показатель составляет 253, в Дальневосточном – 302, Уральском – 334, Сибирском – 415 человек на 100 тыс. населения.

Отмечается, что различным причинам, связанным с употреблением наркотиков, в стране ежегодно умирает до 70 тыс. человек. По мнению медицинских работников, средняя продолжительность жизни наркоманов, употребляющих наркотики непрерывно и внутривенно, составляет не более 7-10 лет.

По данным правоохранительных органов, в России насчитывается свыше 950 наркогруппировок, контролирующих незаконный наркорынок. Ими организованы стабильные и разветвленные схемы поставок и реализации крупных партий наркотических средств. Более 330 организованных преступных группировок сформированы по этническому признаку. Их активные участники поддерживают устойчивые контакты с национальными диаспорами практически во всех крупных городах России, а также с представителями транснациональных наркосообществ.

За первое полугодие 2004 года на территории Российской Федерации изъято из незаконного оборота 2061 кг героина. Это сопоставимо с объемом героина, изъятого за два предыдущих года вместе взятых (в 2002 году – 842 кг, в 2003 году – 1431 кг).

За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено более 44 тысяч лиц, из которых 95,1% составляют граждане России, 4,9% – иностранные граждане, из которых 4,5% – граждане государств-участников СНГ.

О сущности зависимости от химических веществ

Зависимость от химических веществ это понятие, которым отражается, с одной стороны состояние человека, контроль за которым осуществляется своеобразным продуктом. Особенностью этого продукта является изменение состояния сознания человека, изменение его физиологического состояния и восприятия. С другой стороны, этим понятием отражается состояние общества, при котором происходит ослабление контроля над человеком со стороны различных форм общественного сознания, права, морали, науки и даже религии, т.е. тех традиционных форм сознания, которые еще сохраняют в себе общественный интерес. Тем самым зависимость от химических веществ представлена, с одной стороны, личностной проблемой, с другой – общественной. Личностная проблема всегда представлена как некоторая драма отдельного человека, тогда как общественная – как трагедия общества и всех его институтов не могущих найти позитивный заменитель этому опасному по своей силе воздействия на человека химическому продукту.

Распространение зависимости от химических веществ явление эпохальное, затрагивает все большее количество стран и народов. Россия так же подвержена этому явлению. Сегодня количество зависимых от химических веществ в России, согласно экспертным оценкам, приблизилось к 4 миллионам человек. Однако и эти данные вряд отражают действительное положение дел с зависимостью в России от химических веществ. Так до сих пор в России отсутствуют достоверные сведения как об уровне зависимости от химических веществ населения, так о возрастном составе лиц, злоупотребляющих алкоголем и другими химическими веществами. Поэтому можно прибегнуть только к медицинской статистике, результатам различных исследований и мнений специалистов.

Медицинская статистика (Северо-Западный федеральный округ)

Для анализа ситуации в России мы возьмем Северо-Западный регион, ближайший к Германии, в состав которого входят десять субъектов федерации, с численностью населения около 15 миллионов человек.

Пик роста зависимых от химических веществ пришелся на 2000-2001 годы, причем в Северо-Западном федеральном округе общее количество больных наркоманией увеличилось за десять последних лет в 5 раз. В некоторых регионах число зависимых от химических веществ возросло в 10 – 30 раз!

По данным органов здравоохранения на учете состоит около 52 тысяч лиц, злоупотребляющих наркотиками или 300 человек на 100 тысяч населения, из них более 45 тысяч или 187 на 100 тысяч – с диагнозом "наркомания".

При этом по оценкам экспертов, официальные данные отражают не более 15% от реального масштаба распространения зависимости от химических веществ.

Отмечается стремительное "омоложение" зависимых от химических веществ. Женщины и дети все большее вовлекаются в употребление наркотиков. По данным Центра социологических исследований Министерства образования и науки РФ доля потребляющих наркотики или пробовавших их хотя бы один раз в составе группы молодежи в возрасте от 12 лет до 21 года в Москве и Санкт-Петербурге составляет 45%.

В Санкт-Петербурге среди возрастной группы от нуля до 19 лет в 2002 году насчитывалось 4,8% больных наркологическими расстройствами. В 2003 году показатель опустился до 4,4%.

Эти данные свидетельствуют о снижении числа лиц, употребляющих наркотические средства. Это происходит на фоне роста потребления подростками алкогольных напитков и токсикоманических средств (пиво, джин-тоник, различные типы клея и прочее).

Исследования о потреблении учащейся молодежью алкогольных напитков, табака и наркотиков регулярно проводятся в Великом Новгороде.

Обобщенные данные характеризуются очень высоким уровнем единичного и эпизодического употребления алкогольных напитков и табака среди подростков.

Так, к 11 классу более 94% учащихся пробовали пиво, более 90% – вино, более 60% знакомы с крепкими алкогольными напитками. Средний возраст первых проб пива составил 12,3 года, вина – 13,5 лет, водки – 14 лет. При этом употребляют пиво и вино примерно одинаковое число мальчиков и девочек.

Высоким является также распространенность курения. Более 70% подростков пробовали курить, из них от 10,5% до 15% курят регулярно.

К 11 классу около 8,5% учащихся пробовали наркотики, 0,7% продолжают их употреблять.

Эти данные свидетельствуют о том, что 70% учащихся в возрасте 15-18 лет знакомы с действием двух и более психоактивных веществ.

Наряду с непосредственной опасностью увеличения количества зависимых от химических веществ, также угрожающим представляется и катастрофический рост числа сопутствующих заболеваний – гепатитов, ВИЧ-инфекции, СПИДа, туберкулеза. Непосредственно связанной с распространением наркомании проблемой является рост криминальной активности, преступности, увеличение числа безнадзорных детей, так называемых "детей улиц". Потребление психоактивных веществ (ПАВ) тесно сопряжено с проблемой самоубийств.

Замечено, что сокращение доли потребления одних химических веществ обусловлено нарастанием доли потребления других. В этом отношении особенно показательно распространения алкоголизма и алкогольных психозов. Алкогольный психоз является особенно достоверным критерием алкоголизации населения. В Северо-Западном федеральном округе доля страдающих алкогольными психозами наиболее высокая: 118 человек в СЗФО против 87 на 100 тысяч человек населения в Российской Федерации. Пьянство на производстве и в общественных местах считается приемлемым явлением. Явная или скрытая реклама фактически навязывает определенный "алкогольный" или "пивной" образ жизни. Позиция некоторых родителей вызывает удивление, которые хотят большее зло – потребление неалкогольных наркотиков – побороть меньшим злом, разрешением потреблять алкоголь своим детям. Поэтому происходит быстрая алкоголизация молодежи.

Так, в республике Коми алкоголизм среди тинэйджеров вырос с 8 на 100 000 человек подросткового населения в 1998 году, до 31 в 2003 году. Такие же отчетливые тенденции прослеживаются и в других регионах. В Калининградской области заболеваемость алкогольными психозами молодежи в возрастной группе до 25 лет выросла в 4,5 раза, причем наибольший рост произошел в последние два года. В Псковской области алкоголизация молодежи достигла 11% от всего количества хронических алкоголиков и употребляющих алкоголь с вредными последствиями. В других регионах этот показатель варьируется от 0,9 до 4,2%.

В отдельных регионах (в частности в республике Коми) токсикомания вышла на первое место, а наркомания перешла на третье место, уступив второе место алкоголизму. Токсикомания преимущественно распространена среди молодых людей до 19 лет.

В последние годы происходит замена традиционных наркотиков на менее дорогие синтетические, а также более доступные и уголовно ненаказуемые ПАВ. Эти тенденции соответствуют общемировым тенденциям. По данным ООН, сегодня в мире 8 млн. человек употребляют героин, 13,3 млн. – кокаин, 141,2 млн. – марихуану, 280 млн. – синтетические наркотики. В России в 1990 году синтетические наркотики составляли 2% от общего незаконного оборота наркотиков, а в 2003 году 18%.

Тенденции, прогнозы и выводы

Таким образом, анализ статистических данных не позволяет говорить о кардинальном улучшении ситуации с зависимостью от химических веществ как в Северо-Западном регионе, так и Российской Федерации в целом. Отмеченные тенденции доказывают явную неэффективность, недостаточность, непоследовательность и недейственность мер, в области противодействия распространению наркозависимости и алкоголизма.

В целом данная ситуация характеризуется:

  • интенсификацией алкоголизации, как взрослого, так и детско-подросткового населения;

  • высоким уровнем алкогольных психозов;

  • резким ростом наркологических заболеваний среди женской части населения;

  • высоким уровнем наркологической патологии среди лиц трудоспособного населения;

  • ростом детско-подростковой токсикомании;

  • переходом части потребителей героина на потребление алкоголя или (и) ПАВ других групп;

  • "омолаживанием" наркологических заболеваний – снижением среднего возраста больных среди подростков с 17 до 15,8 лет;

  • высоким уровнем единичного эпизодического потребления алкогольных напитков и табака среди школьников (99,7% от осмотренных учеников 8-х классов);

  • поздней обращаемостью населения за наркологической помощью;

  • некритичным отношением основной части общества к алкоголизации населения.

Исходя из современной ситуации с зависимостью от химических веществ в Российской Федерации и отдельных регионах, специалисты приходят к неутешительному прогнозу на ближайшие 5 лет.
По их предположениям:

  • сохранится стабильно высокий уровень распространенности наркологических расстройств, как в связи с употреблением алкоголя, так и в связи с употреблением наркотиков и токсичных веществ;

  • будет представлено некоторое снижение и стабилизация заболеваемости наркоманиями;

  • сохранится высокая смертность наркологических больных;

  • будет происходить дальнейшее "омоложение" больных с алкогольной зависимостью;

  • сохранится высокий удельный вес, а также возможен рост числа женщин, страдающих наркологическими расстройствами.

Данная перспектива, прямо скажем, не радужная перспектива для России, при современных формах борьбы с потреблением химических веществ населением и особенно подростков не может быть переломлена без усилий всего мирового сообщества.

Проблема зависимости людей от химических веществ давно перестала быть индивидуальной проблемой, проблемой какой-то отдельной страны или региона. Она приобрела мировой характер, тем самым требует общих подходов в своем решении.

И первое с чего необходимо начать – это формирование убеждения в том, что химические вещества, деструктурирующие личность человека, являются злом для человека. Этого понимания сегодня в мире нет. Общественное мнение различных стран формирует различное отношение к степени вреда, который приносится теми или иными химическими веществами. Поэтому наипервейшая задача сегодня сформировать такое негативное нравственное отношение к алкоголю, наркотикам и другим ПАВ, которое позволит объединиться мировой общественности в борьбе с наркотическим злом.

Если эта задача будет в ближайшей перспективе решена, то и последующие задачи будут решаться более эффективно и с меньшими затратами для человечества в целом:

  • единое правовое отношение к распространению и потреблению наркотиков и химических веществ;

  • единое отношение к тем странам, на территории которых производится основная масса наркотических веществ;

  • единое отношение к формированию новой культуры враждебной потреблению алкоголя и табака, т.е. культуры без алкоголя и табака.

Мы уверены, что такая организация европейской общественности как ECAD есть первый симптом и международная форма разрешения конфликта между здоровыми силами европейской общественности и всеми теми силами, которые еще не могут жить без допингового подкрепления, не могут жить без наркотических подпорок, не могут быть самостоятельными и сильными в столкновении с жестокой действительностью, называемой жизнью.

По материалам источников: ECAD

ECAD

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования