Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Итоги социальной акции-автопробега по Золотому кольцу России «Выбираю жизнь»

 

В период с 6 по 12 февраля 2004 года НП «Гильдия автомобильных журналистов» была проведена социальная акция-автопробег по Золотому кольцу России «Выбираю жизнь». Акция прошла в городах: Москва, Сергиев Посад, Ярославль, Кострома, Иваново, Владимир, Балашиха. Акция проводилась на бездоходной основе.

Основные задачи мероприятия: Представить в регионах лучшие проекты Москвы и Московской области и познакомиться с лучшими региональными проектами в соответствии с Положением о пробеге.

Поддержка акции:

  1. Комиссия Совета Федерации по делам молодежи и спорту, Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Министерство Внутренних Дел РФ, Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ, Министерство транспорта РФ, Правительство Москвы, Администрация Московской области, Министерство Московской области по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, представители Костромской, Ивановской, Владимирской администраций.

Участники акции:

  1. Неправительственный Совет национальной безопасности России.
  2. Всероссийское народное туристское общество.
  3. Российская Международная академия туризма.
  4. Агентство социальной безопасности.
  5. Представители Добровольных Молодежных Дружин Московской области.
  6. Представители средней образовательной школы № г. Фрязино Московской области,
  7. Представители ПСО №7 г. Коломна и ПСО №4 г. Люберцы МЧС Московской области.
  8. Представители Орехово–Зуевской городской организации ВОА.

Мероприятия проводили:

- О. М. Неделина, президент Гильдии автомобильных журналистов (общее представление проекта «Дорога - наша жизнь»);

- А. Г. Огнивцев, доктор психологических наук, член Консультативного Совета по работе с общественными объединениями партии «Единая Россия», Председатель ОСОО «Неправительственный совет национальной безопасности России» (информационно-просветительская лекция: «Демонстрация передового опыта идеологического противодействия наркотизации на примере участников «Соглашения об идеологическом противодействии и основах антинаркотической пропаганды в г. Калининграде, разработанного Управлением Госнаркоконтроля России по Калининградской области» при поддержке Комиссии Совета Федерации);

- А. Куприянов, М. Худякова, В. Тенютин, сотрудники Национального Антинаркотического Союза, участники молодежного движения «Добровольные Молодежные Дружины» (проведение мастер-классов «Представление передового опыта ведения антинаркотической программы в средних и высших учебных заведениях. Проведение деловых игр, тренингов, ролевых программ»);

- А. А. Горбунов, директор школы №2, г. Фрязино Московская область., школьники старших классов (представление демонстрационно-спортивной Программы «Школа Безопасности», согласно программе ОБЖ);

- К. С. Савельев, вице-президент ВНТО. Программа «Развитие внутреннего, въездного и социального туризма в регионы России»;

- Е. А. Обшивалова, начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ЦАО г. Москвы. Информационно-пропагандистское мероприятие «За безопасность на дорогах»;

- Представители Совета Федерации, Госнаркоконтроля, Администраций, Министерств, учебных заведений.

В ходе акции в каждом городе были проведены:

  1. Пресс-конференция, представление программы «Дорога - наша жизнь»
  2. Информационно-пропагандистская кампания «Против наркотиков»;
  3. Информационно-пропагандистская кампания «За безопасность на дорогах»;
  4. Программа развития социального туризма;
  5. Спортивно-практическая программа МЧС «Школа Безопасности».

Состав автотранспортной колонны:

  1. Автобус ЛиАЗ – предоставлен ООО «Русские автобусы»;
  2. Автобус «Икарус» - предоставлен МОСГОРТРАНС;
  3. Автомобиль «Газель» - предоставлен Международной Академией Туризма;
  4. Автомобиль «Волга» - предоставлен Неправительственным Советом национальной безопасности России;
  5. Автомобиль «Жигули» - предоставлен Орехово - Зуевским городским отделением Всероссийского Общества Автомобилистов;
  6. Автомобиль «Газель» - предоставлен МЧС Московской области.

Акция проводилась в городах:

МОСКВА
6 февраля 2004 года

  1. Сбор у кинотеатра «Зарядье».
  2. 2. Формирование колонны акции-автопробега.
  3. Информационно-пропагандистская кампания «За безопасность на дорогах» в холле Красного зала кинотеатра, 30 минут до открытия акции.
  4. Торжественное открытие социальной акции-автопробега по Золотому кольцу России «Выбираю жизнь» в Красном зале кинотеатра «Зарядье».
  5. Зачитываются приветствия участников акции Председателем Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Е. Л. Керпельманом, представителями Правительства Москвы, Минтранса, Госнаркоконтроля. Слова приветствия, письма поддержки и телеграммы с напутствиями от Председателя Госдумы Б. В. Грызлова, Вице-мэра г. Москвы В. П. Шанцева, Заместителя министра Минтранса А. В. Колика, Начальника ГИБДД РФ В. Н. Кирьянова, Заместителя министра Минпечати А. Ю. Романченко, Губернатора Московской области Б. В. Громова, Губернатора Курганской области О. А. Богомолова.
  6. Информационно-пропагандистская кампания «За безопасность на дорогах» в холле Красного зала кинотеатра, 30 минут после окончания презентации.
  7. Отъезд участников акции от кинотеатра «Зарядье».

СЕРГИЕВ ПОСАД
6 февраля 2004 года

  1. Посещение участниками социальной акции-автопробега по Золотому кольцу России «Выбираю жизнь» Сергиево-Троицкой Лавры. Получение благословения у мощей Сергия Радонежского.

ЯРОСЛАВЛЬ
с 6 по 8 февраля 2004 года

  1. Проведение пресс-конференции и комплекса мероприятий акции на базе Ярославского филиала Международной Академии Туризма 7 и 8 февраля 2004 года.

КОСТРОМА
с 8 по 10 февраля 2004 года

  1. Обзорная экскурсия (Ипатьевский монастырь)
  2. Проведение пресс-конференции и комплекса мероприятий акции на базе учебных заведений города.

ИВАНОВО
с 10 по 11 февраля 2004 года

  1. Проведение пресс-конференции и комплекса мероприятий акции на базе учебных заведений города.

ВЛАДИМИР
с 11 по 12 февраля 2004 года

  1. Проведение пресс-конференции и комплекса мероприятий акции на базе учебных заведений города.

БАЛАШИХА
12 февраля 2004 года

  1. Посещение храма Александра Невского.
  2. Участие в мероприятии, посвященному открытию обелиска в честь 15 годовщины начала вывода войск из Афганистана и завершению автопробега.
  3. Пресс-конференция участников акции.
  4. Завершение акции и отъезд участников акции.

Положительный результат, достигнутый в ходе проведения мероприятия:

  1. В результате проведения социальной акции-автопробега по Золотому кольцу России «Выбираю жизнь» при проведении межрегионального выездного проекта, в формировании мероприятий которого участвовали не только органы федеральной, региональной, местной власти; но и силовые структуры; представители СМИ; религиозные и общественные организации, была продемонстрирована реальная скоординированная работа разноплановых мощных сил.
  2. Удалось объединить и скоординировать действия большого количества государственных органов, организаций и физических лиц, благодаря чему состоялся первый пилотный образец автопробега проекта «Дорога - наша жизнь».
  3. В результате приобретен опыт формирования и безопасного перемещения колонны, полностью отвечающей целям и задачам автопробега.
  4. Во всех городах автопробега проведены пресс-конференции и мероприятия с представлением участников акции и осуществлено знакомство с представителями региональных организаций, заинтересованных в совместном ведении проекта, как по городам Золотого кольца, так и по регионам России.
  5. В регионах представлены участники автопробега и лучшие программы Москвы и Московской области
  6. Получен огромный положительный резонанс в регионах и в обществе.
  7. Получено подтверждение необходимости проведения подобных комплексных программ, и приглашения повторить автопробег в расширенном составе, с демонстрацией программ регионов.
  8. Впервые в России к мероприятию с антинаркотической направленностью было привлечено такое большое количество государственных структур.
  9. Отработана выездная модель для работы в наркозараженных регионах.

Примечание: Несмотря на террористический акт в Московском Метрополитене, полную блокировку автомобильного движения в центре города Москвы, задержку сопровождения МЧС Московской области на работах по ликвидации последствий террористического акта - колонна с участниками социальной акции-автопробега по Золотому кольцу России «Выбираю жизнь» вышла на маршрут в 13.30 и была выведена сотрудниками ГИБДД Москвы за пределы города в установленный срок.

Говорят участники акции-автопробега по Золотому кольцу «Выбираю жизнь»:

А. Куприянов, М. Худякова, В. Тенютин, сотрудники Национального Антинаркотического Союза, участники молодежного движения «Добровольные Молодежные Дружины»:
«Работа в течение шести дней велась в постоянном режиме ограничения и нехватки времени. Подростки с интересом принимали участие в занятиях. По итогам автопробега хочется заметить, что регионы России с огромным интересом готовы включаться в работу подобных мероприятий, так как это позволяет наглядно продемонстрировать на примере имеющийся опыт».

А. Г. Огнивцев, председатель Неправительственного совета национальной безопасности России:
«Со всей ответственностью информирую Вас об успешном завершении автопробега «Выбираю жизнь». Это мероприятие показало эффективность динамичных программ, демонстрирующих реальное дело».

В. М. Белоусов, Председатель Совета МОО ВОА «Всероссийское общество автомобилистов»:
«Проект «Дорога - наша жизнь» имеет социальную направленность. Он открывает перед гражданами возможности, повышает интерес к жизни. Нацеленность автопробега на пропаганду здорового образа, спорт, повышение автомобильной культуры, водительского мастерства, доброго отношения ко всем участникам дорожного движения созвучны целям ВОА. Совет ВОА благодарит Вас, организаторов, всех, кто поддержал автопробег за предоставленную возможность участия в проекте».

Н. Селютина, капитан команды «Беркут»:
«Мы хотим заинтересовать каждого подростка, чтобы это движение развивалось, чтобы с каждым годом увеличивалась заинтересованность молодежи. Начало автопробега ассоциируется у нас со взрывом в метро. В течение всей поездки мы ни на минуту не забывали о пострадавших, о тех, кто спасает их жизни. Наша команда гордится тем, что именно она участвовала в автопробеге».

В. В. Краснокутский, начальник управления Госнаркоконтроля РФ по Костромской области:
«Вы делаете благородное и важное дело. Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни - острая необходимость для спасения молодого поколения россиян от смертельной опасности. Трудно переоценить Ваш труд! Со своей стороны заверяем, что органы Госнаркоконтроля поддерживают и впредь будут поддерживать такие значимые мероприятия, как эта акция».

Е. А. Мишина, начальник отдела образования г. Фрязино Московской области:
«Нас радует то, что по Вашей оценке команда «Беркут» Всероссийского движения «Школа безопасности» достойно представляли передовую школу преподавания ОБЖ. Мы внимательно следили за развитием Вашей акции и лишний раз убедились в правильности принятого нами решения на участие в ней».

А. А. Горбунов, директор МОУ СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов:
«Те прекрасные впечатления, которые вынесли дети из общения со сверстниками из различных регионов России, убеждают нас в правильности курса журналистского проекта «Дорога - наша жизнь».



Сайт «Нет – Наркотикам», Москва, 2004 г.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования