Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Азизбек Черкесов о наркоситуации в Дагестане

10 ноября 2009 :: Группа общественных связей Управления ФСКН России по Республике Дагестан

Предлагаем вашему вниманию интервью с начальником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан генерал-майором полиции Азизбеком Улубиевичем Черкесовым.

Проблема наркомании в Дагестане становится все более острой, по мнению большинства опрошенных молодых людей 70-80% молодежи употребляет или хотя бы пробовала наркотические средства. Какова по вашему мнению на сегодняшний день обстановка с наркопроблемой в республике?

– Сегодня незаконный оборот и немедицинское потребление наркотиков достигли таких масштабов, что не на шутку представляют серьёзную угрозу здоровью населения, политической и экономической стабильности государства. Даже школьники младших классов сейчас знают, что наркотики – плохо, а старшеклассники уверенно рассуждают о существующей проблеме наркомании. Проблема по вопросам борьбы с распространением наркотиков стоит не только в Дагестане. Достаточно сказать, что по данным ООН, приведённом во Всемирном докладе о наркотиках, общее число людей, злоупотребляющих наркотиками, достигает 200 млн. человек, или 5% населения Земли. Одним словом, обстановка сложная. Все о ней знают. Идёт жестокая борьба, и те, кто занимается распространением наркотиков, это ощущают на собственной шкуре.

Азизбек Улубиевич, Вы говорите "идёт жестокая борьба". А много ли в республике наркотиков, и каковы результаты работы Управления в 2009 году?

– Наркорынок республики в настоящее время насыщен наркотиками, как растительного происхождения, так и синтетическими. В основном все они относятся к категории "тяжёлых" наркотиков и имеют зарубежное происхождение. Безусловно, что при такой ситуации наркополицейские работают в усиленном режиме. Ежедневно, без выходных и праздничных дней ведётся напряженная, нередко и с риском для жизни, борьба с наркопреступностью. Только за 9 месяцев нами зарегистрировано 968 преступлений, по которым возбуждено 689 уголовных дел. Более половины преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких. Расследованием окончено 44 преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Раскрыто 41 преступление, совершенные оргпреступными группировками. О некоторых преступлениях мы сообщали в республиканской прессе.

Могу привести ещё один случай употребления наркотиков. 17 октября этого года наркополицейскими в Махачкале прикрыт ещё один наркопритон в одной из квартир по улице А. Алиева, 14. Здесь для употребления наркотиков собралась группа молодёжи из девяти человек, из которых пятеро – представительницы прекрасного пола. Им по 20-25 лет. Они и не задумываются над тем, кого родят завтра. Как им объяснить, что наркотики делят мир на чёрное и белое, а наркоман всегда на чёрной стороне.

Действительно это большая проблема. А какова на сегодняшний день статистика наркозависимых и происшествий связанных с ними в республике Дагестан? Если можно, Ваш рецепт борьбы с этим злом.

– Если говорить отдельно только о нашей республике, то картина складывается не в лучшую сторону. На 1 октября т.г. в республиканском наркодиспансере на учёте состоит 6 220 наркозависимых лиц, что составляет 151 человек на 100 тысяч населения. Из них 113 человек – женщины. Я должен с большой озабоченностью сообщить вам, что до 2009 года ежегодный прирост наркобольных составлял от 250 до 300 человек. В текущем году произошёл всплеск наркотизации населения и на учёт уже поставлено 690 человек. Дело в том, что с ростом наркопотребителей растёт и число ВИЧ-инфицированных лиц. На сегодняшний день их количество составляет 1 325 человек, из них 72% инфицированы шприцевым путём.

Это только официальные данные. Реальные показатели заболеваемости наркоманией и смертности в результате потребления наркотических средств, самоубийств наркозависимых лиц, их преждевременной смертности, в несколько раз превышают статистические данные.

А рецепт должен быть у всех один – бороться с наркоманией во всех случаях её проявления. Родители обязаны заниматься воспитанием своих детей и говорить им о вреде наркотиков. В учебных заведениях необходимо больше внимания уделять профилактической стороне этого вопроса и коллективно обсуждать каждый случай ставший им известным об употреблении наркотиков, и т.д.

Какие мероприятия проводятся вами для распространения социальной рекламы? Как наркополицейские доносят информацию до молодежи?

– Сотрудниками нашего Управления, совместно с некоторыми рекламными агентствами создано 18 видеороликов антинаркотической направленности. Часть из них ежедневно транслируются на республиканских телеканалах, светодиодных мониторах, а также на видеомониторах в маршрутных такси. В ближайшее время в Махачкале появятся десять баннеров с обновлённой информацией и новыми плакатами антинаркотического содержания. В этих вопросах серьёзную помощь оказывает нам Администрация города.

До молодёжи информация доходит и из уст самих наркополицейских, которые почти ежедневно проводят комплекс профилактических мероприятий.

В республике хорошо развит спорт, молодежная политика, молодежь участвует в общественно значимых мероприятиях. Учитывая это, как вы считаете, что толкает молодого человека попробовать опасное зелье?

– Наркомания – болезнь социальная. Всё начинается в семье, где ребёнок, возможно, не получает тепла, внимания. Он, как умеет, пытается исключить из своей жизни дискомфорт. На улице ему встречается такой парнишка с такими же проблемами. Вот таким образом в жизни некоторых подростков появляются наркотики. О страшных последствиях их потребления ребёнок, естественно, не задумывается. Он их просто не осознаёт. А мы, взрослые, чаще о них забываем, вместо того, чтобы обязательно ему помочь. Есть и другая сторона. Часть молодёжи уходит к наркотикам чаще всего от отчаяния, страха, растерянности и опустошенности, бесцельности бытия. У таких молодых людей нет ресурсов внутреннего сопротивления к этой пагубной страсти. Часто само общество толкает молодёжь в эту трясину. Лечить надо не только наркомана, но и нас самих, прежде всего от равнодушия.

Часто мы, простые граждане, видим молодых людей, подозреваемых в употреблении или продаже наркотических средств. Каким образом можно сообщить об этом в вашу структуру?

– Во – первых, у нас есть телефон доверия – 64-12-15, дежурная служба – 63-01-10. Оба телефона работают в круглосуточном режиме. Кроме этого, в столице республики в местах наибольшего скопления людей ещё в 2007 году для удобства граждан, мы установили свои десять красных почтовых ящиков "Почта наркоконтроля", куда любой желающий может опустить сообщение. И телефонный звонок, и само сообщение могут быть анонимными. Честно говоря, мы ожидали большего эффекта в плане взаимодействия с населением, но информация, поступающая очень скудная, а порой, и безадресная. Но есть надежда, что многие поймут – без участия широких слоёв населения наркоманию не преодолеть. Для нас, наркополицейских, впрочем, как и для каждого дагестанца, важен конечный результат, чтобы наркотиков в нашей республике стало как можно меньше, тогда и жить мы станем спокойнее.

Много ли случаев различных правонарушений при служебном исполнении среди сотрудников наркоконтроля?

– Как и в любой организации, в том числе и в правоохранительных структурах без правонарушений не обходится. Их немало и в нашем Управлении. Мы боремся с нарушителями и без сожаления избавляемся от таких людей. Дело дошло до того, что один из сотрудников нашего Управления, а конкретнее С. Пиров майор полиции, работавший в Дербентском межрайонном подразделении, в июле т.г. сам был задержан сотрудниками нашего Отдела собственной безопасности за сбыт наркотиков. Конечно, он был немедленно уволен из органов наркоконтроля. А собранный материал передан для дальнейшего расследования в органы прокуратуры.

Как возглавляемое Вами Управление, МВД, ФСБ и таможня разграничивают свою деятельность в этой сфере и бывают ли проблемы?

– Никаких разграничений у нас нет. Все правоохранительные органы призваны бороться с наркопреступностью. Каждый на своём месте. Только у наркоконтроля это основная задача, а у других силовых структур, помимо этого вопроса, немало и других важных функциональных обязанностей. С каждым из этих ведомств у нас заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве и никаких проблем между правоохранительными структурами нет и быть не может. Мы все работаем в одной связке на благо нашего Отечества.

Насколько опасно для Дагестана соседство с Азербайджаном, Грузией и т.д. Есть ли смысл говорить о политике в проблеме ввоза наркотиков из-за рубежа? Или здесь только экономические интересы?

– Быть в соседстве с хорошими людьми, а в данном случае с самостоятельными государствами всегда хорошо. Азербайджан, Грузия, да и все другие государства всегда были и останутся для нас братскими. Нас связывает не только географическое положение, но и с древних времён дружеские, экономические и политические взаимоотношения. А в том, что происходят негативные моменты, виноваты только те, кто идет вразрез с законом. Но сегодняшнее состояние наркоситуации в республике в немалой степени действительно, обусловлено близостью с Республикой Азербайджан – территории с наркоопасной ситуацией, откуда осуществляется транзит крупных партий опия и героина на территорию России. Нами разоблачена деятельность нескольких ОПГ, имеющих международные связи, которые поставляли крупные партии наркотиков иранского происхождения через территорию Азербайджана. Несмотря на принимаемые нами меры, количество поступающих наркотиков в республику из сопредельных государств и субъектов не снижается. Яркий тому пример, изъятый недавно таможенниками на границе героин в количестве около 200 кг.

Черкесов Азизбек Уллубиевич
Экс-начальник управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования