Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Об итогах первого этапа международной оперативно-профилактической операции "Канал-2009"

08 октября 2009 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

С 22 по 28 сентября 2009 года в соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2009". В операции приняли участие антинаркотические органы государств-членов ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) и уполномоченные представители правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, США, Турции, Украины, Эстонии, а также подразделения финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Впервые в операции участвовали представители правоохранительных органов Болгарии, Германии, Венесуэлы и Турции.

Перед участниками операции было поставлено несколько целей. Главные из них касались перекрытия каналов контрабанды афганских опиатов на территорию государств Евразийского региона, синтетических наркотиков из Европы, кокаина из Латинской Америки, пресечение незаконного поступления прекурсоров в центральноазиатские государства и Афганистан, а также изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, пресечение легализации наркодоходов.

Например, наркополицейские Калининградской области совместно с сотрудниками Пограничной службы ФСБ России и Федеральной таможенной службой изъяли более 7 кг метамфетамина, стоимость которого по ценам "черного рынка" составляет более 10 миллионов рублей.

В операции было задействовано 139 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, полицейских и пограничных служб. В приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта было создано около 9 тысяч совместных оперативных групп и более 7 тысяч стационарных постов. Перекрывалось более 2 тысяч железнодорожных узлов и станций, 725 аэропортов, почти 4,5 тысячи автомобильных дорог.

Оперативно-розыскные мероприятия проводились в регионах, примыкающих непосредственно к Афганистану. Это позволило пресечь поставки оптовых партий наркотиков.

Сотрудники антинаркотического ведомства Таджикистана на границе с Афганистаном обнаружили и изъяли 19,6 килограмма опия, 25,5 килограмма морфина, 11,1 килограмма гашиша и 36 килограммов каннабиса. А правоохранительные органы Афганистана уничтожили более 6,5 тонны наркотиков и около 10 тонн семян опийного мака.

Успешные операции провели сотрудники компетентных органов многих стран, принимающих участие в операции "Канал-2009" в статусе наблюдателей.

Так, благодаря обмену информацией правоохранительными органами Болгарии и Турции была выявлена контрабанды по "балканскому маршруту" партии героина весом более 10 килограммов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы Венесуэлы изъяли более 33 килограммов кокаина, предназначенного для контрабандной поставки в Европу. А полиция Испании арестовала 10 членов организованной преступной группы, которая перевозила кокаин из Венесуэлы. Изъято около 700 кг кокаина, 7 единиц огнестрельного оружия, 28 автомобилей и 3 мотоцикла.

В Иране, Италии, Китае, Латвии, Литве, Польше и Болгарии к операции подключились не только антинаркотические подразделения, но и органы внутренних дел и безопасности, таможенные службы. В частности, в Китае в операции было задействовано около 24 тысяч сотрудников и создано более 1 880 постов. В Италии – 2 500 сотрудников органов внутренних дел и госбезопасности, создано 520 постов на возможных путях нелегальной транспортировки наркотиков.

В ходе операции "Канал" выявлены впервые используемые маршруты контрабандного перемещения наркотиков. Перекрыто 38 каналов контрабандного перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в частности, из Турции в Германию, из Киргизии на Украину, из Литвы в Россию, из Пакистана в Китай, из Бразилии через нашу страну в Литву.

В результате совместной работы правоохранительных органов Китая и Пакистана сотрудниками Таможенной службы КНР изъято 144,5 кг героина, доставленного из района "золотого полумесяца". По подозрению в контрабанде наркотиков задержано 9 человек.

Сотрудниками ФСКН России и Шереметьевской таможни задержан гражданин России, прибывший из Бразилии, у которого изъято 5,3 кг кокаина. Наркотическое средство предназначалось для доставки в Литву.

Отличительной особенностью операции "Канал-2009" явилось включение в состав национальных штабов представителей финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

На основе ранее отработанной схемы взаимодействия и информационного обмена между оперативным управлением Международного координационного штаба и Росфинмониторингом организована проверка финансовых операций, предположительно связанных с незаконным оборотом наркотиков. Выявлен ряд граждан Таджикистана, осуществляющих на регулярной основе денежные переводы, не связанные с ведением реальной хозяйственной деятельности. Получателями являются физические лица, находящиеся в Литве и Польше.

Всего во время операции из незаконного оборота изъято более 30 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это значительно больше, чем в прошлом году при проведении первого этапа "Канал-2008". Тогда было изъято 11,6 тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Выявлено более 6 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Было возбуждено более 26 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, привлечено 5,4 тысячи лиц, из которых 531 являются участниками преступных групп. Из незаконного оборота изъято около 849 единиц огнестрельного оружия, более 34 тысяч единиц боеприпасов.

В результате операции изъято материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на сумму более 14 миллионов долларов США.

Операция "Канал-2009" показала, что опиаты по-прежнему являются серьезной проблемой в мире, ведущими рынками которых остается Европа и Юго-Восточная Азия. Основной угрозой для нашей страны представляют поставки героина из Афганистана, где производится более 90 процентов этого наркотика.

Благодаря расширению географии проведения операции, увеличению числа компетентных органов стран-участниц и их активному взаимодействию удалось выявить и перекрыть новые каналы поставки афганских опиатов на территорию государств Евразийского региона, синтетических наркотиков из Европы и кокаина из Латинской Америки.

Результаты операции наглядно подтверждают актуальность проведения совместной работы по перекрытию каналов транспортировки кокаина в страны Европы, подвергающиеся агрессивному кокаиновому наркодавлению.

В период мирового финансово-экономического кризиса отмывание денежных средств, в том числе доходов, получаемых от наркобизнеса, приобрело характер практически не контролируемого масштабного явления. В этой связи особую актуальность приобретает участие в рамках операции "Канал" подразделений финансовых разведок государств-членов ЕАГ.

Международные оперативно-профилактические операции "Канал"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования