Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Об итогах международной оперативно-профилактической операции "Канал-2007"

05 декабря 2007 :: Центр общественных связей ФСКН России

Наркоситуация в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности (в состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) свидетельствует о том, что транснациональная организованная преступность продолжает активно использовать территории этих стран как для сбыта и распространения наркотиков, так и для переброски их в другие регионы мира. Огромные масштабы производства афганских наркотиков, слабая защищенность границ не позволяют остановить наркоагрессию, исходящую из Афганистана. В сложившихся условиях одним из действенных методов противодействия наркоугрозе стало проведение международных оперативно-профилактических операций "Канал", направленных на выявление и перекрытие каналов контрабанды наркотиков.

С 28 августа по 3 сентября и с 27 ноября по 3 декабря 2007 года в соответствии с решением глав государств-членов ОДКБ проведена очередная двухэтапная международная оперативно-профилактическая операция "Канал-2007". Ее основная цель – выявление и пресечение контрабанды наркотиков, создание антинаркотических поясов безопасности вокруг Афганистана, блокирование межрегиональных и международных каналов поставок синтетических наркотиков из стран Европы, ликвидация подпольных лабораторий по их производству. Решались задачи по совершенствованию механизмов взаимодействия правоохранительных органов и специальных служб в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Оперативно-розыскными мероприятиями охватывались регионы, непосредственно примыкающие к Афганистану.

Кроме государств-членов ОДКБ, в качестве наблюдателей в операции участвовали представители антинаркотических ведомств Азербайджана, Афганистана, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, США, Туркмении, Украины, Финляндии, Эстонии. Впервые в операции участвовали представители правоохранительных органов Туркмении.

При проведении второго этапа операции "Канал-2007", которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 96 тысяч сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных и пограничных служб. Было организовано более 6 тысяч совместных оперативных групп – в приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Создано свыше 5 тысяч стационарных постов на отрабатываемых направлениях. Перекрывались около 1,8 тысячи железнодорожных узлов и станций, более 3 тысяч автомобильных дорог, 269 аэропортов.

Отличительной особенностью операции "Канал-2007" является тот факт, что совместные оперативно-розыскные мероприятия, спланированные в соответствии с замыслом и планом подготовки операции, не прекращались между первым и вторым этапами. Новый подход к проведению операции позволил принять ряд эффективных мер по пресечению незаконного оборота наркотиков, каналов контрабанды афганского героина. В частности, правоохранительные органы Ирана, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и России изъяли из незаконного оборота более 10 тонн наркотиков и 6 тонн прекурсоров.

Организация непрерывной работы в период между двумя этапами операции является первым шагом в направлении реализации инициативы по приданию "Каналу" статуса Евразийского регионального антинаркотического проекта постоянного действия.

При проведении второго этапа операции выявлены новые устойчивые каналы контрабандного перемещения наркотиков в государствах Центральной Азии и на территории Европейских государств, участвующих в операции.

Пресечены попытки незаконного перемещения наркотиков и их прекурсоров на участках российско-белорусской, российско-украинской, российско-финляндской, российско-эстонской, российско-литовской, российско-латвийской, российско-польской, российско-казахстанской, белорусско-польской, армяно-грузинской, армяно-иранской, таджико-афганской, таджико-киргизской, таджико-узбекской, казахстанско-туркменской, узбекско-туркменской, узбекско-казахстанской границ, в акваториях Балтийского и Каспийского морей, а также выявлены и блокированы межрегиональные и международные каналы поставок синтетических наркотических средств из стран Европы и пресечена деятельность подпольных лабораторий по их производству.

Так, сотрудниками МВД Украины была получена информация из Турции о транзитном транспортировании по территории Украины большого количества героина. В результате совместной операции, проведенной сотрудниками милиции и пограничной службы Украины, был задержан автомобиль под управлением гражданина Турции. В автомобиле обнаружено и изъято 210 пакетов с героином весом 105 кг. В ходе расследования выяснилось, что автомашина прибыла на пароме "Герои Одессы" из порта "Поти" (Грузия) и следовала по маршруту Иран –Азербайджан – Грузия – Украина. Конечным пунктом назначения героина должна была стать Россия.

Сотрудниками МВД Таджикистана задержаны гражданин Республики Таджикистан и гражданин Афганистана, у которых обнаружено и изъято более 27 кг опия-сырца.

Правоохранительными органами Польши уничтожена лаборатория по производству амфетамина. Изъято 20 кг этого наркотика и 11 кг кетамина, задержано 5 человек, из них двое являются гражданами Испании.

Сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками Кыргызской Республики в одном из горных ущелий задержан лидер организованной преступной группировки, у которого изъято около 43 кг героина.

Ряд успешных оперативно-розыскных мероприятий в ходе операции провели российские наркополицейские. Например, наркополицейские Пермского края совместно с сотрудниками МВД и таможенниками задержали автомашину "КамАЗ" под управлением гражданина Республики Таджикистан, в ходе досмотра которой изъято более 77 кг героина.

На трассе "Исилькуль – Омск" сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области задержана автомашина, в которой было обнаружено около 500 гр. героина. При обследовании прилегающего участка местности наркополицейские нашли хорошо оборудованный тайник, где изъяли еще 4,4 кг героина.

Наркополицейские Тюменской области совместно с сотрудниками ФСБ задержали в зоне досмотрового контроля аэропорта "Рощино" наркокурьера, прибывшего авиарейсом "Санкт-Петербург – Тюмень". Изъята крупная партия синтетических наркотиков и кокаин.

Всего в ходе проведения операции "Канал-2007" ее участниками из незаконного оборота изъято почти 28 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе – более 8 тонн опия, 1,1 тонны героина, 6 тонн гашиша, около 35 кг синтетических наркотиков.

Из незаконного оборота изъято более 1 300 единиц огнестрельного оружия, более 25 тысяч штук боеприпасов, свыше 230 единиц холодного оружия.

Международные оперативно-профилактические операции "Канал"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования