Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

На заседании Коллегии ФСКН России подвели итоги оперативно-служебной деятельности ФСКН в 2006 году и обсудили задачи на 2007 год

27 февраля 2007 :: Центр общественных связей ФСКН России

27 февраля 2007 года в Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) состоялось расширенное заседание Коллегии, на котором рассмотрен вопрос "Об итогах оперативно-служебной деятельности ФСКН России в 2006 году и задачах на 2007 год". С докладом выступил Директор ФСКН России генерал полиции Виктор Черкесов.

На заседании Коллегии отмечалось, что деятельность ФСКН России в 2006 году осуществлялась в рамках государственной антинаркотической политики и была направлена на активизацию борьбы с наркопреступностью.

Масштабная наркотизация обусловила существенный рост преступности в целом. Множится число преступлений, в том числе тяжких, совершаемых наркоманами в целях добычи денег для приобретения наркотиков. Значительное их число совершается в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Основную долю лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составляют граждане, не имеющие постоянного места работы – 69 процентов. Более 30 процентов из привлеченных органами наркоконтроля к уголовной ответственности – ранее судимые.

Среди главных причин расширения подпольного наркорынка – внешняя наркоагрессия. Количество наркотиков зарубежного происхождения превышает половину от общего незаконного оборота, а героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают извне.

Об особом облике наркобизнеса говорит и тот факт, что в 2006 году органами наркоконтроля за совершение наркопреступлений задержано 1268 иностранных граждан из 24 стран, в большинстве – из Таджикистана, Азербайджана и Украины.

Анализ имеющихся данных свидетельствует, что российский наркобизнес в значительной степени контролируется преступными сообществами, сформированными по этническому признаку. Особенностями их криминальной деятельности являются клановость (семейственность) и круговая порука внутри преступной организации.

Проведенная в последние годы с участием ФСКН работа по активизации противодействия наркопреступности и контроля за оборотом наркотиков позволила сформировать основы новой государственной антинаркотической политики.

Прежний правоприменительный вектор от борьбы с массой наркопотребителей смещен на пресечение наркотрафика, противодействие организованному наркобизнесу, подрыв его финансовых основ. Это и стало основной задачей органов наркоконтроля.

В прошлом году, подчеркнул Виктор Черкесов, продолжалось последовательное наращивание основных результатов оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности ФСКН России. По итогам года ФСКН выявлено и пресечено 93 тысячи преступлений, из них – 90 тысяч непосредственно в сфере незаконного оборота наркотиков.

Происходит не просто количественный рост результатов, изменены их качественные характеристики. Все больше выявляется сложных (квалифицированных) составов преступлений. Поступательно растет удельный вес пресечения преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (в прошедшем году – это более 77 процентов от общего числа), связанных со сбытом наркотиков (более 60 тысяч преступлений).

Противодействие организованной наркопреступности является одной из приоритетных задач ФСКН России. В прошлом году сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность более 600 организованных преступных групп и 30 организованных преступных сообществ, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Вот один из характерных примеров.

В 2006 году завершено расследование уголовного дела в отношении преступного сообщества, действовавшего в г. Тольятти Самарской области, в ходе которого выявлено более 100 преступлений. Установлены 87 активных членов сообщества, 41 из которых предъявлено обвинение по статьям 210 и 174 УК РФ. Следствием доказано, что в период с 2002 по 2006 год участниками преступного сообщества осуществлен незаконный сбыт около 430 кг героина. Доказан факт легализации доходов, полученных от преступной деятельности, на сумму около 50 млн. рублей.

Наркобизнес, как многомиллиардный сегмент теневой экономики, неразрывно связан с легализацией преступных доходов. Они используются не только для материального обогащения криминалитета, но и для расширения преступной деятельности, наращивания объемов поставок и продаж наркотиков, обеспечения юридического и коррупционного прикрытия.

В 2006 году ФСКН России выявлено 1585 преступлений такого рода. Общая сумма легализованных денежных средств, полученных преступным путем по оконченным предварительным расследованием уголовным делам, составила 572,6 миллиона рублей.

В январе с.г. ФСКН России завершена работа по уголовному делу о преступной деятельности организованной группы, причастной к незаконной банковской деятельности и отмыванию доходов через нелегальную систему международных денежных переводов "Хавала". Обвиняемые ежемесячно легализовывали и переводили за рубеж до 400 миллионов рублей, а всего по делу установлены незаконные операции в объеме 3 млрд. 805 млн. рублей. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий к уголовной ответственности привлечено 11 активных членов интернациональной преступной группы, в состав которой входили граждане России и Афганистана.

Активная деятельность органов наркоконтроля при выявлении и изъятии из незаконного оборота крупных партий наркотиков способствует сокращению объемов их реализации и потребления, существенно ограничивает их доступность, в первую очередь для подростков и молодежи.

Всего в 2006 году из незаконного оборота по возбужденным уголовным делам изъято 92 тонны 529 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что составило более 84 процентов от данного показателя по стране.

Одной из форм не только вовлечения в употребление наркотиков, но и втягивания в преступный бизнес являются наркопритоны. Поэтому их выявление и ликвидация – важное направление деятельности ФСКН России. В 2006 году наркополицейскими ликвидировано 3 769 таких очагов распространения наркотиков (для сравнения: в прежние годы усилиями всех правоохранительных органов страны удавалось обезвредить не более 700 притонов в год).

Особую озабоченность вызывает увеличение за последние полтора-два года в незаконном обороте доли синтетических наркотиков, в первую очередь – 3-метилфентанила (так называемого "белого китайца"), величиной средней разовой дозы которого считается 2 десятитысячных грамма. В Россию наркотики синтетического происхождения поступают из западноевропейских и прибалтийских стран, а также из ряда государств СНГ.

В 2006 году ФСКН перехвачено 27 килограммов 3-метилфентанила, что составило всего около 0,1 процента от общего объема изъятых наркотических средств. Однако из этого количества может быть получено 1 млрд. 330 млн. средних разовых доз. "Белый китаец" обладает разрушительными свойствами, в тысячи раз превосходящими героин. Характерно, что в последние годы выросло количество смертей наркоманов от передозировок при употреблении этого наркотика.

Отмечаются факты появления новых наркотиков амфетаминового ряда китайского происхождения. В 2006 году в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСКН России и МОБ КНР изъята партия синтетического наркотика "магу", аналог которого в России не установлен.

Рост распространения синтетических наркотиков объясняется не только участившимися их контрабандными поставками, но и увеличением объемов их подпольного производства непосредственно на территории России. Наркодельцы все активнее используют компактные переносные лаборатории. Эта аппаратура не привлекает внимания при доставке и зачастую применяется для изготовления синтетических наркотиков в снятом на сутки или на несколько часов временном жилье, что существенно затрудняет процесс выявления и ликвидации таких точек.

В Московской области пресечена деятельность подпольной лаборатории по производству метадона и наркотиков фентаниловой группы, которая располагалась в личном гараже преступника, непосредственно изготавливавшего наркотики. Из незаконного оборота изъято около 100 тысяч доз произведенного в лаборатории метадона, 90 кг необходимых для синтеза прекурсоров, спецоборудование. Установлено, что прекурсоры закупались как на российских предприятиях химической отрасли, так и через Интернет за границей. Оборудование приобреталось у специализированных продавцов и изготавливалось по заказу в экспериментальной лаборатории МГУ им. Ломоносова.

Всего в прошлом году органами наркоконтроля выявлено и ликвидировано более 1700 мест незаконного изготовления и переработки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 136 специально оборудованных подпольных химических лабораторий.

Эффективной формой противодействия незаконному обороту наркотиков растительного происхождения стало проведение оперативно-профилактической операции "Мак". В результате выявлено более двух тысяч незаконных посевов, уничтожено свыше 80 тонн дикорастущих наркосодержащих растений, из незаконного оборота изъято более 10,5 тонны наркотиков.

На заседании коллегии отмечалось, что весомый вклад в общие результаты оперативно-розыскной деятельности органов наркоконтроля вносят подразделения по контролю за легальным оборотом наркотиков (ЛОН).

Легальный оборот наркотиков в настоящее время осуществляется на 28 тысячах объектах различных форм собственности, в том числе на предприятиях фармацевтической и химической промышленности, в медицинских, научных, учебных и экспертных учреждениях. Реализация контрольно-разрешительной и оперативной функций позволяет подразделениям ЛОН своевременно выявлять и устранять причины и условия для поступления подконтрольных веществ в незаконный оборот.

В 2006 году наркополицейскими на Пермском предприятии "ТРИВЕКТР" пресечен канал утечки из легального производства химического вещества БМК, включенного как в списки прекурсоров, так и в списки сильнодействующих веществ и являющегося основным ингредиентом для изготовления наркотиков амфетаминового ряда. Во взаимодействии с правоохранительными органами Белоруссии, Литвы, Латвии, Польши, Германии и Нидерландов осуществлена международная контролируемая поставка. В результате при пересечении литовско-польской границы изъято около 400 литров БМК стоимостью 400 000 долларов США. По данному факту прокуратурой Польши возбуждено и расследуется уголовное дело.

В ходе этой операции наркополицейскими во взаимодействии с сотрудниками МВД Белоруссии и МВД Литвы на российско-белорусской границе было дополнительно изъято 405 кг БМК, предназначавшегося для изготовления амфетаминов в подпольных лабораториях, расположенных в Западной Европе.

Эффективность борьбы с наркопреступностью во многом зависит от международного сотрудничества. В настоящее время ФСКН России не только обменивается опытом и оперативной информацией, но и проводит многочисленные совместные операции с правоохранительными органами и спецслужбами зарубежных государств по пресечению деятельности транснациональных преступных группировок. Только в прошлом году проведено более 50 международных контролируемых поставок наркотиков. Это позволило выявить и ликвидировать крупные звенья наркомафии.

За счет усиления борьбы с организованными звеньями наркобизнеса, которые контролируют сети поставок и реализации наркотиков, в прошлом году произведено 5445 изъятий значительных (по классификации ООН) партий наркотиков, что на 10 процентов больше, чем за предшествующий год.

Несмотря на усилия международного сообщества, одним из главных источников глобальных угроз остается нарастающая эскалация производства и поставок опиатов из Афганистана. Если в 2006 году в этой стране было произведено около 610 тонн героина, то в текущем году, по международным экспертным оценкам, этот объем может составить более 800 тонн.

Для России противодействие афганской наркоугрозе было и остается приоритетной задачей. В связи с этим усилия ФСКН России направлены на формирование надежной системы противодействия афганской наркоугрозе и реализацию российской инициативы по созданию и укреплению "антинаркотических поясов безопасности" на путях наркотрафика из этой страны.

Одним из действенных методов борьбы с контрабандой афганских наркотиков стало проведение по инициативе государств-членов ОДКБ регулярных международных оперативно-профилактических операций "Канал". В результате осуществления в 2006 году двух этапов операции "Канал" выявлено почти 10 тысяч наркопреступлений, в том числе 613 – совершенных организованными группами. Из незаконного оборота изъято около 24 тонн наркотических средств и психотропных веществ.

О возрастающей значимости операции "Канал" говорят такие факты. В прошлом году в работе международного штаба операции "Канал" участвовали представители 19 государств Европы и Азии, а также США. Еще три года назад участниками операции были лишь 6 стран-членов ОДКБ.

Участники заседания подчеркивали, что бороться с незаконным оборотом наркотиков одними запретительными методами с применением уголовных и административных мер воздействия недостаточно. Борьба с наркобизнесом требует целостного комплекса мер государственного и общественного воздействия, четко отлаженного механизма межведомственного взаимодействия и координации органов исполнительной власти и правоохранительных структур, действенных мер в сфере профилактики и предупреждения наркопреступности.

Особое значение для изменения наркоситуации будет иметь реализация принятой Правительством России федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005﷓2009 годы", которая ориентирована на проведение целенаправленной работы по профилактике распространения наркомании и связанных с ней правонарушений, внедрение новых методов и средств лечения, а также медицинской и социально-психологической реабилитации больных наркоманией, снижение доступности наркотиков для незаконного потребления, концентрацию усилий правоохранительных органов на борьбе с наиболее опасными формами незаконного оборота наркотиков, осуществление постоянного контроля масштабов распространения и незаконного потребления наркотиков в Российской Федерации.

В 2006 году возобновлена деятельность Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, ее председателем является Директор ФСКН России. Среди основных задач, решаемых комиссией: координация работы органов исполнительной власти всех уровней по реализации положений программы в области борьбы с наркопреступностью и профилактики наркомании.

Создаваемая ФСКН России система борьбы с наркомафией сопровождается усилением противодействия со стороны преступных элементов. Они не оставляют попыток внедрить в ФСКН своих ставленников. В 2006 году по различным, в том числе компрометирующим основаниям, не зачислено на службу в органы наркоконтроля 822 человека, предотвращено более 60 попыток внедрения представителей криминальных структур в органы наркоконтроля.

Продолжает сохраняться реальная опасность, которой подвергаются сотрудники наркополиции при исполнении ими служебных обязанностей. В 2006 году возбуждено более 120 уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступные посягательства на жизнь и здоровье наркополицейских.

Борьба с наркопреступностью, профилактическая и иная антинаркотическая работа осуществляются для достижения главной цели – защиты населения от наркотической угрозы.

Одним из объективных индикаторов перемен в этой сфере является увеличение или снижение числа больных наркоманией. Если с 1991 по 2002 годы число состоящих на официальном учете наркобольных в среднем увеличивалось в стране ежегодно на 24 процента, то за последний период, по официальным данным органов здравоохранения, количество учтенных больных с диагнозом "наркомания" увеличилось лишь на 0,05 процента. При этом, по результатам экспертных исследований, фактическое количество наркобольных стабилизировалось и составляет 1 млн. 800 тыс. человек или примерно одну треть от общего числа лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Это явное подтверждение правильности курса новой государственной антинаркотической политики.

Черкесов Виктор Васильевич
генерал полиции (2003), директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (2003 – 2008)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования