Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Операция "Канал-2004": пресечена контрабанда наркотиков

24 сентября 2004 :: Центр общественных связей ФСКН России

Особое внимание во время операции уделялось выявлению и пресечению незаконного перемещения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров через таджикско-афганский, таджикско-киргизский, туркмено-казахстанский, российско-казахстанский, белорусско-литовский, белорусско-польский, армяно-грузинский, армяно-иранский участки границ.

Для перекрытия нелегальной транспортировки наркотических веществ в приграничных районах было создано 2565 совместных оперативных групп, 923 стационарных поста, перекрыто 654 железнодорожных узла и станции, 1127 автомобильных дорог, 124 аэропорта. Осуществлялся досмотр поездов, самолетов, грузовых и легковых автомобилей, багажа, перевозимого груза, а также людей, пересекающих государственные границы.

В результате взаимодействия сотрудников правоохранительных органов, спецслужб, пограничников и таможенников вскрыты и пресечены устойчивые каналы контрабандного перемещения наркотиков, продолжена работа по разоблачению преступных транснациональных групп, осуществляющих контрабандные поставки наркотических средств. Во многом этому способствовало использование наработанных в ходе предыдущей операции "Канал-2003" механизмов взаимодействия и схем управления.

За время проведения операции из незаконного оборота изъято более 2739 кг наркотических средств, в том числе 131 кг героина, свыше 2200 кг марихуаны и 52,7 кг опия, а также более 13 тонн прекурсоров – компонентов для изготовления наркотиков.

Выявлено 1483 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 96 – совершенных организованными группами, 647 – связанных со сбытом и 128 – с контрабандой и перевозкой наркотических средств и психотропных веществ.

Возбуждено 1223 уголовных дела за совершенные наркопреступления. К уголовной ответственности привлечено 963 человека. Выявлено 7987 фактов административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к административной ответственности привлечено 7444 человека.

При этом раскрыто 4419 иных общеуголовных преступлений, изъято 276 единиц огнестрельного оружия, более 9921 единица боеприпасов, а также материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на общую сумму более 663 тысяч долларов США.

Была успешно реализована оперативная информация, полученная сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, в отношении одного из бывших полевых командиров, занимавшегося поставкой наркотиков в Таджикистан на Пянджском участке таджикско-афганской границы. В результате совместных действий офицеров связи посольства Великобритании, сотрудников DEA (США) и УБНОН МВД Афганистана при обыске дома объекта обнаружены и изъяты 21 кг героина, 8 единиц стрелкового оружия и гранатомет с боекомплектом. По данному факту правоохранительными органами Афганистана возбуждено уголовное дело.

Сотрудники УФСКН России по Иркутской области задержали гражданина Таджикистана при попытке сбыта около одного килограмма героина. А наркополицейские Курганской области у ранее неоднократно судимого, в том числе и за наркопреступление, уроженца Туркменистана изъяли более 4,6 килограмма марихуаны.

Сотрудники внутренних дел, пограничной и таможенной служб Кыргызской Республики во взаимодействии со своими коллегами из Республики Казахстан пресекли устойчивый канал поставки наркотиков из Кыргыстана. На автодороге Алматы-Астана они задержали "Волгу", за рулем которой находился житель Ошской области. В специально оборудованном тайнике в машине было обнаружено и изъято 16 кг опия, его продажа планировалась в Новосибирске.

При пересечении узбекско-киргизской границы задержан гражданин Узбекистана. У него в привязанном к телу поясе обнаружено и изъято почти три килограмма гашиша.

В ходе операции удалось достичь высокого уровня взаимодействия правоохранительных и силовых структур отдельных государств, так и сообщества государств, направить их усилия на пресечение незаконного оборота наркотиков.

Совместная деятельность участников операции, направленная на выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков, продолжается.

Международные оперативно-профилактические операции "Канал"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования