Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новое лицо официальной наркологии?

 

В начале июня сего года издательством «Медпрактика – М» выпущено в свет новое двухтомное издание «Руководство по наркологии» под редакцией члена-корреспондента РАМН, профессора Н. Н. Иванца. Среди множества материалов, иллюстрирующих современные воззрения официальной медицины на проблему наркомании и сопутствующих заболеваний, особое внимание привлекла глава 18 тома второго, озаглавленная: «ВИЧ – инфекция в практике нарколога: эпидемиология, клиника, диагностика, лечение», авторами которой являются М. З. Шахмарданов и А. В. Надеждин.

В этой главе, очень подробно и тщательно, описываются все аспекты ВИЧ-инфекции: этиология, эпидемиология, клинические проявления, лабораторная диагностика, а так же вопросы социально-психологической адаптации больных ВИЧ-инфекцией. И практически под занавес, когда речь идёт о профилактике ВИЧ-инфекции, вдруг читаем следующее: «Попытки изменить поведение людей, особенно когда речь идёт о таких сферах, как секс и употребление наркотиков, сталкиваются с множеством препятствий на уровне государственной политики, традиционной культуры и религии, общества и конкретного сообщества, а так же, разумеется, на уровне отдельной личности. Нередко, например, такие действия, как обмен игл и заместительная терапия для наркопотребителей, сексуальное просвещение молодёжи и другие, потребность в которых диктует эпидемия СПИДа, входят в противоречие с существующими представлениями об охране общественного здоровья и нравственности. В таких случаях обществу рано или поздно ради спасения жизни своих граждан приходится отказываться от устаревших стереотипов мышления и от запретительного законодательства и дискриминационной политики, мешающей в борьбе с эпидемией» – конец цитаты.

Вот так. Официальное издание Минздрава содержит, по меньшей мере, сомнительные тезисы, требующие разъяснений. Исходя из того, что д. м. н. Шахмарданов – микробиолог, можно предположить, что сетования на «множество препятствий на уровне государственной политики, традиционной культуры и религии» принадлежат перу нарколога Алексея Надеждина. Удивительное дело! В статье «„Либеральная болезнь“, или к вопросу о причинах распространения наркомании в России», Алексей Надеждин пишет: «Бессмысленность, и в определенном смысле заданность, с которой происходит гибель от наркотиков детей и подростков, фактический „нейтралитет“ государственных структур, метафорически сравнимый разве только с пассивной эвтаназией (лишение жизни безнадежно больного человека путем преступного бездействия медицинского работника) заставляет искать другие неофициально выдвигаемые причины сложившейся ситуации, лежащие не в сферах экономических и медицинских, социальных или педагогических проблем, но в области фундаментальной идеологии, в сфере духовной.

Существование вне контекста традиций делает человека беззащитным перед губительными влияниями цивилизации.

Двадцатый век стал веком направленного и умышленного разложения сообществ, живущих по традиционным укладам».

Так что же произошло, почему вдруг столь радикально поменялись взгляды у главного детского нарколога страны? Почему человек, ранее обращавшийся к духовности как к важнейшему из условий противостояния наркоэпидемии, вдруг заговорил о традициях как об «устаревших стереотипах»?

Вызывает недоумение и позиция в отношении собственно обмена игл и заместительной терапии. Ещё совсем недавно Надеждин был стойким противником как заместительной терапии, так и всевозможного «снижения вреда», что можно видеть и на примере материалов, опубликованных на нашем сайте. Критиковал «Врачей без границ», безжалостно препарировал Швейцарский опыт метадоновых программ, заявлял, что, «„Заместительная терапия“ будет заведомо неэффективной при отсутствии интенсивных социотерапевтических и реабилитационных мероприятий, адекватной профессионально-трудовой реабилитации. Реальных возможностей для разворачивания в необходимых масштабах подобной деятельности как в здравоохранении, так и в других ведомствах в настоящий момент нет». Опять же, возникает вопрос – что же случилось, что так изменило подход господина Надеждина?

Перечислять и приводить примеры можно ещё долго, равно как и задавать вопросы... Вот только не знаю – стоит ли? Если Главный Детский нарколог Минздрава занимает такую позицию, если подобные высказывания встречаются на страницах официального руководства по наркологии, вышедшего под редакцией Н. Н. Иванца, то чего нам ждать в ближайшем будущем? В конце концов, кто или что стоит за появлением таких перлов, и можно ли доверять теперь официальной наркологии? Что происходит в Минздраве и кому это выгодно? Хотелось бы получить ответы, очень хотелось бы...
 

Продолжение этой темы

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования