Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: Наркотики приводят в колонию

22 сентября 2020 :: Людмила Смагина

В Чувашии жестко пресекаются попытки организовать незаконный оборот наркотиков, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Сбытчики из соседней республики

Выслушали обвинительный приговор трое жителей республики Марий Эл, признанные виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору. Как установлено СУ СКР по Чувашии и судом, 16-летняя девушка и двое молодых людей 21 и 22 лет осенью прошлого года специально переехали в Чебоксары, где проживали в съемной квартире с целью сбыта наркотиков.

В декабре того же года 22-летний злоумышленник через Интернет получил от неустановленного лица сведения о местонахождении тайника с наркотиками, которые передал своему сообщнику. В этот же день тот и вовлеченная злоумышленниками в совершение преступления 16-летния девушка приехали в лесной массив Заволжья, где забрали из тайника наркотическое средство массой более 100 граммов, а затем вернулись в Чебоксары с целью его сбыта.

Однако их действия пресекли сотрудники УКОН МВД по Чувашии, задержав на остановке общественного транспорта. Наркотическое средство было обнаружено и изъято у них в ходе личного досмотра. Кроме того, ранее в этот же день 21-летний злоумышленник изъял из тайника в Чебоксарах более семи граммов марихуаны и хранил это опасное зелье на съемной квартире, пока его не изъяли правоохранители в ходе осмотра места происшествия.

Суд приговорил одного из фигурантов к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы, срок на три месяца поменьше определен его сообщнику. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Вовлеченной в преступление несовершеннолетней назначено наказание в виде трех лет условного лишения свободы.

Готовили зелье на квартире

Недавно вынесен еще один приговор – в отношении шести участников организованной преступной группы, занимавшихся производством и сбытом синтетических наркотиков. В нее входили жители Чувашии и Марий Эл в возрасте от 21 до 33 лет. По материалам уголовного дела, злоумышленники с мая по июль прошлого года, используя специальное оборудование, установленное на арендуемой ими квартире, занимались производством синтетических наркотиков. А потом сбывали их через тайники-закладки, оборудованные в Чебоксарах и Йошкар-Оле.

Правоохранители в ходе обыска изъяли более 370 граммов предназначенных для сбыта наркотиков, а также оборудование для их изготовления: пробирки, колбы, магнитную мешалку, костюм химзащиты, противогаз, электронные весы и необходимый упаковочный материал. По результатам рассмотрения уголовного дела участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 7 до 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Преступная деятельность ОПГ пресечена сотрудниками УФСБ России по Чувашии. С курьерами, операторами и "складами"...

Перед судом также предстали десять человек в возрасте от 18 до 30 лет, причастные к незаконному наркобизнесу на территории Чувашии, Марий Эл и Татарстана. ОПГ, в состав которой входили жители нашей республики, Владивостока и Кировской области, попала в поле зрения сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии в конце 2018 года. Спецоперации по поимке сбытчиков продолжались в течение двух месяцев по всей России, из незаконного оборота было изъято более 600 граммов запрещенных веществ.

Следствие установило, что противоправную деятельность участники группы вели в интернете, многие из них не были знакомы друг с другом и использовали для переписки программы для обмена сообщениями. Роли были четко распределены: курьеры, операторы, так называемые "склады", отвечающие за хранение наркотиков. Расследование уголовного дела вело следственное управление регионального МВД. В 40 томах с помощью оперативников собраны доказательства устойчивости преступной группы, действовавшей для достижения единой цели. Было проведено свыше 70 различных экспертиз.

Ленинский районный суд Чебоксар признал подсудимых виновными и с учетом роли каждого в преступной деятельности назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 11 лет, со штрафами до 100 тысяч рублей, с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов. Двое подсудимых с учетом при смягчающих обстоятельствах приговорены к условным срокам.

СПРАВКА "СЧ"

По данным МВД по Чувашии, за прошедшее полугодие в республике зарегистрировано 481 наркопреступление, из незаконного оборота изъято 74 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Источник: СоветскаяЧувашия.рф

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования