Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Минздрав РФ: В Минздраве назвали срок подготовки новых правил медосмотра водителей

31 июля 2020

Работу над новыми правилами получения медсправок для водителей планируется закончить в этом году, сообщил замминистра здравоохранения России Олег Салагай. Его слова передает "РИА Новости".

"Позиции ведомств близки по ключевым вопросам. Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта", – сказал Салагай.

По словам замминистра, в ведомстве рассчитывают завершить работу над изменением в порядке получения медсправок "в пределах этого полугодия".

Ранее Минздрав подготовил проект об изменениях в правилах медосвидетельствования для водителей, который был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 5 июня. Согласно проекту сдавать анализы на употребление алкоголя водителям понадобится только в том случае, если нарколог выявит симптомы заболевания. Для проверки того, употреблял ли водитель алкогольную продукцию, будут брать анализы крови или мочи.

Минздрав подписал приказ об изменении порядка обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители в октябре прошлого года. Чтобы получить или продлить водительские права, автомобилистам, согласно документу, необходимо будет сдать дополнительный анализ мочи на наркотики и психотропные вещества, а также анализ крови, который позволит выявить хронический алкоголизм.

Приказ должен был вступить в силу 22 ноября, однако президент России Владимир Путин раскритиковал документ, назвав "чушью" планы Минздрава ввести новый порядок медосмотра для водителей. Глава государства потребовал проработать введение дополнительных анализов для автомобилистов на наркотики и алкогольную зависимость поэтапно и "с умом". После этого дату вступления приказа в силу отложили. В конце июня Минздрав утвердил приказ, согласно которому действующие правила медосвидетельствования сохранятся до 1 января 2021 года.

Источник: РБК

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования