Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: Состоялась межведомственная межрегиональная онлайн-конференция "Особенности проведения профилактической работы среди молодежи с использованием дистанционных форм"

29 июня 2020 :: Иванова О.М.,специалист по связям с общественностью БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии

26 июня отмечался Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом их незаконным оборотом, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.Цель этого Дня – объединить все силы против распространения этого зла.

В нашей республике с 22 по 29 июня проходят профилактические мероприятия антинаркотической направленности, одним из которых стала научно-практическая межведомственная межрегиональная онлайн-конференция "Особенности проведения профилактической работы среди молодежи с использованием дистанционных форм".

В конференции приняли участи 250 человек – специалисты наркологической службы и кабинетов медицинской профилактики Минздрава Чувашии, педагоги, психологи, представители территориальных органов МВД, секретари муниципальных антинаркотических комиссий, представители НКО, а также ресурсные центры образовательных учреждений республики.

Конференция охватила не только Чувашскую Республику, но и специалистов Республики Марий Эл и Кировской области.

Открывая мероприятие, главный нарколог Минздрава Чувашии, заместитель председателя Общественной палаты Чувашии Ирина Булыгина отметила, что только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении современной глобальной проблемы – наркомании. В Чувашии создана и активно реализуется система межведомственного взаимодействия в сфере профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ.

Участников мероприятия приветствовали председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков, заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов и начальник УКОН МВД по Чувашии Данис Шакуров.

Владимир Дубов сообщил,что на последнем заседании Государственного антинаркотического комитета, было отмечено, что регионы Приволжского федерального округа первыми встали на борьбу с никотиносодержащей продукцией. Заместитель министра пожелал всем участникам активной работы.

Главный нарколог Приволжского федерального округа Елена Томининасделала особый акцент на организации профилактической антинаркотической деятельности в ПФО в период коронавирусной инфекцииCOVID-19, отметив, что сегодня в службе имеются кадровые и финансовые проблемы, которые необходимо решать и создавать условия для привлечения новых специалистов в службу. Она также подчеркнула, что проведение конференций в подобном формате будет взято на вооружение для распространения в других регионах ПФО.

Проректор Чувашского республиканского института образования Светлана Петрова особо подчеркнула, что профилактика – это не только отдельные лекции и встречи со специалистами, а целостная система здоровьесбережения в образовательном процессе. Она также добавила, что в Чувашии создан образовательный электронный модуль для системного обучения специалистов технологиям профилактической антинаркотической работы. В реализации модуля принимают участие специалисты наркологической службы и Центра медицинской профилактики.

Это стало возможным благодаря реализации грантового проекта "PRO-здоровье", о котором рассказал президент Фонда "Чувашия" Михаил Федотов

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова рассказала, что в республике создается система, направленная на укрепление общественного здоровья, где одним из важнейших компонентов является профилактика употребления ПАВ.

Делегация Республики Марий Эл в лице начальника отдела УКОН МВД по Республике Марий Эл НатальиОтмаховойи главный нарколог, главный врач Республиканского наркологического диспансера Республики Марий Эл Сергей Бочкарев представили опыт республики в области профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, была презентована профилактическая программа "Время жить, любить и верить!".

Участников конференции приветствовала главный врач Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Елена Калининаи сотрудники ведущего учреждения наркологической службы.

Она отметила, что было приятно в очередной раз услышать информацию о положительном опыте наших коллег из Республики Марий Эл и Кировской области, а также наших партнеров – УКОН и общественных организаций. "Несмотря на сложности в период пандемии мы стремимся и достигаем той цели, которая стоит перед нами", – подчеркнула она.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела УКОН МВД по Чувашский Республике Ольга Якунина озвучила итоги Республиканского конкурса среди администраций муниципальных районов и городских округов на лучшую организацию антинаркотической работы. Первое место присуждено антинаркотической комиссии г. Новочебоксарск, второе – Чебоксарского района, третье – Урмарского района.

Председатель МОО "Здоровая Нация". КириллЛукин пригласил всех на продолжение антинаркотического фестиваля "Моя альтернатива – Здоровая нация" и конкурс социальной рекламы, который будет проходить в социальной сети Инстаграм, где будут представлены ролики победителей российского конкурса среди молодежи.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования