Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Оренбургская область: На границе Оренбуржья пресечена контрабанда наркотиков на 300 миллионов рублей

04 мая 2020

Наркотики перевозили в двух грузовых вагонах из Европейского Союза в одну из стран участниц СНГ. Контрабанда была пресечена на оренбургской границе. Над спецоперацией работали сотрудники УФСБ России по Оренбургской области совместно с Самарской таможней Приволжского таможенного управления ФТС России.

В ходе досмотра в двух вагонах нашли бумажные белые мешки с товаром "Blue Poppy Seeds recleaned – 99, 5%" – это семена мака пищевого. 24 тонны в первом вагоне и 48 во втором. На месте был проведен экспресс-тест, который подтвердил наличие наркотического средства в мешках.

Товар транспортировали на территорию Самарской таможни (г. Оренбург). Из каждого мешка изъяли образцы и провели сравнительное исследование. По заключению экспертов, вещество, перевозимое в мешках, содержало не только семена мака, но отдельные частицы этого растения, которые являются наркотиком. Это маковая солома. Она входит в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Общая масса маковой соломы составила 57 567 г. Как сообщили в Самарской таможне Приволжского таможенного управления ФТС России, цена такого количества наркотика на "теневом" рынке составляет более 300 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного п. "Б", ч. 229. 1 УК РФ (контрабанда наркотических средств).

Источник: Orenonline (пресс-релиз)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования