Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ростовская область: За год в Ростовской области увеличилось число детей, принимающих наркотики

Кроме того, возросло количество госпитализированных от психотропных веществ граждан.

20 декабря 2019

В Ростове подвели итоги работы антинаркотической комиссии за 2019 год. На заключительном заседании присутствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, начальник ростовской таможни Алексей Гуков, руководитель федеральной службы надзора в сфере здравоохранения по Ростовской области Татьяна Полинская, начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александра Бужак, временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Андрей Ерошенко, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева и начальник управления информационной политики Правительства Ростовской области Сергей Тюрин.

На заседании обсудили развитие комплексной системы реабилитационных программ. Андрей Ерошенко выступил с докладом, в котором рассказал, что количество наркозависимых в области за прошедшие годы снизилось. На данный момент в области зафиксировано около 14 тысяч принимающих наркотиков граждан. Однако, несмотря на уменьшение показателей, возросло количество госпитализированных людей, пострадавших от психотропных веществ.

– При этом детей, принимающих наркотики в возрасте до 14 лет, стало больше, – рассказал Андрей Ерошенко. – Если в прошлом году было зафиксировано семь несовершеннолетних, то в этом таких было 18. Задачей на следующий год является борьба с такой проблемой. Необходимо создать централизованный реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В регионе стало популярно употребление так называемых "дизайнерских" наркотиков. Это препараты, состоящие из жевательного табака и химических веществ. Они вызывают моментальное привыкание и оказывают губительное воздействие на организм. В результате употребления ухудшаются умственные способности, а также повышается артериальное давление, что может привести к смерти.

Доклад временного главы министерства здравоохранения вызвал неоднозначную реакцию. В частности, губернатор Ростовской области был недоволен отсутствием четкой статистки за 2019 год, а также настоящих причин такой популярности наркотиков среди молодежи. Присутствующие пришли к мнению, что основной проблемой является реклама запрещенных веществ в социальных сетях и их доступность в магазинах. После бурного обсуждения было принято решение о запрете реализации синтетических смесей, так называемого "снюса", в Ростовской области.

Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева также выступила с докладом. По её словам, объем субсидий на реабилитацию наркозависимых людей составляет около шести миллионов рублей. При этом из них 180 тысяч приходится на одного человека. Данные сертификаты выдаются малоимущим гражданам, которые проходят лечение в семи официальных реабилитационных центрах и других коммерческих организациях.

– Несмотря на позитивную работу центров, 12 человек отказались проходить дальнейшее лечение в этом году. Это связано, прежде всего, с закрытием некоторых реабилитационных организаций, а также с личными причинами граждан. В следующем году планируют понизить данные показатели.

В конце заседания был утвержден план работы антинаркотической комиссии на 2020 год. Александр Бужак рассказал, что в Ростовской области будут проведены различные мероприятия по регулированию наркоситуации, также продолжится проведение проверок муниципальных организаций и выявления в них нарушений.

Источник: Donday.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования