Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Хакасия: Наркобизнес в Хакасии: прохожих обескуражила реклама на здании следкома

18 декабря 2019

"Распространители наркотиков оборзели настолько, что начали рекламировать запрещенные вещества на стенах здания, в котором располагается отделение следственного комитета", – сообщили 19rus.info неравнодушные жители Хакасии, прикрепив к своему сообщению фото с места событий.

Естественно, что сомнительную надпись на стене здания по улице Крылова для публикации в СМИ в силу понятных причин пришлось несколько изменить в фоторедакторе. Сейчас она вряд ли будет ассоциироваться у кого-либо с рекламой наркотиков. Однако в первозданном виде надпись действительно напоминает рекламные граффити, которыми сегодня пестрят стены многоэтажек в Хакасии.

Как только в СУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии было перенаправлено представленное выше фото, подозрительный рисунок со стены многоэтажки исчез. Как пояснили агентству в пресс-службе указанного ведомства, надпись была ликвидирована, а по факту ее появления начата проверка. Также специалист ведомства подчеркнул, что в здании, о котором идет речь, работают не только следователи, но и множество других организаций.

Между тем огромное количество подобных рисунков долгое время остаются не замеченными ни сотрудниками регионального МВД, ни управляющими компаниями, которые должны следит за порядком на своих территориях.

Как сообщало 19rus.info, зачастую реклама на стенах строительных объектов предлагает высокооплачиваемую работу. Доход от такой работы, если верить объявлениям, составляет минимум 180 тысяч рублей. Однако каким образом придется зарабатывать деньги, авторы стенописей, как правило, не указывают. Точно также не указываются номер телефона и иные контакты, кроме сайта в интернете. Вероятно, шифруются загадочные работодатели не напрасно.

Чаще всего запрещенная реклама выглядит как случайный набор цифр и английских букв, часто с окончанием .biz. Это название портала, на котором можно приобрести наркотик, узнав в обмен на безналичную оплату адрес закладки. Дело всего нескольких минут.

В прошлом году о странных надписях на стенах многоэтажек в республиканской столице сообщало ТВ7. Речь шла о надписях с рекламой наркотиков, которые почему-то не замечают правоохранительные органы, зато замечает местная молодежь.

"СК, КР, СП – которыми пестрят здания – все это современные наркотики амфитаминовой группы. Для подростков вовсе не секрет, что это такое", – сообщает ТВ7.

К слову, не секрет это, кажется, не только для подростков. В прошлом месяце один из жителей республики открыто заявил, что таким образом специально обученные люди рекламируют в Хакасии и за ее пределами интернет-магазин (названия его не называем, условно обозначим его буквами КД).

Хакасский город погряз в запрещенной рекламе

Шокирующее признание экс-наркомана: Я верю Зайцеву, я знаю про магазин с наркотиками

Через этот магазин любой желающий, как утверждает собеседник агентства, может приобрести синтетические наркотики (соли и кристаллы), заранее виртуально произведя оплату.

"Для оплаты товара наркоманам через чат в Telegram приходит номер телефона, на который необходимо закинуть определенную сумму. Причем с терминала платить запрещено, только через Киви-кошелек", – рассказал Евгений агентству.

Тот самый чат в Telegram, через который, как сообщает мужчина, магазин распространяет синтетику, был создан в 2018 году непосредственно с целью для сбыта наркотиков и общения спецконтенгента – наркоманов. Попасть туда можно только по ссылке. Ссылки участникам рассылались, по словам Евгения, администратором.

Иными словами, по утверждению мужчины, в регионе действует некое организованное преступное сообщество (ОПС), которое губит здоровье современной молодежи, зарабатывая на этом неплохие деньги. Однако местные силовики, по всей видимости, так не считают. Хотя даже прокурор республики минувшим летом подтвердил нелицеприятный факт:

"Интернет-ресурсы в обозначенных надписях взаимосвязаны с деятельностью лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотиков, и в прошлом году Роскомнадзором внесены в список запрещенных на территории Российской Федерации.

Следует заметить, если в 2018 году в Абакане с фасадов зданий, сооружений, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения ликвидировано 89 надписей с предложением работы по участию в незаконном обороте наркотиков, то в текущем году таких надписей уничтожено практически в два раза больше – 147. Подобная ситуация складывается и в других городах республики.

Указанное свидетельствует об активном вовлечении в преступный наркобизнес новых членов, в том числе занимающихся распространением рекламных надписей.

Исходя из судебной практики других регионов Российской Федерации, распространители рекламных надписей о сбыте наркотических средств и работе интернет-магазинов в сфере незаконного оборота наркотиков рассматриваются в качестве участников организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций)".

Источник: Информационное Агентство "Хакасия"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования