Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хабаровский край: Семейную нарколабораторию ликвидировали полицейские в районе имени Лазо

20 ноября 2019 :: Елена Глушко

Фигурантами уголовного дела стали родственники: супруги в возрасте около 30 лет и брат представительницы слабого пола. Известно, что хабаровчанами они не являются и переехали на жительство в район Лазо именно для варки N­-метилэфедрона. Для этого подозреваемые приобрели за 3 миллиона рублей бывшую ферму, которая расположена на окраине села. В хозяйственных постройках разместились лаборатория и склад. В бывшем овощехранилище в бочках имелся запас веществ, необходимых для производства, варили синтетический наркотик в засолочном цехе.

Операция по задержанию прошла еще в теплое время года, обнародование этого факта откладывалось по оперативным интересам – сыщики изучали связи "наркоповаров". Это была самая настоящая семейная трудовая миграция, умноженная на теневые инвестиции.

– Транспортным полицейским потребовалось двое суток, чтобы перевезти оборудование, свыше трех с половиной тонн прекурсоров и иных химических веществ в специальные места хранения. При этом в случае разгерметизации бочек могла возникнуть угроза безопасности жизни и здоровью людей. Из изъятых прекурсоров фигуранты могли бы изготовить порядка 400 килограммов наркотических средств, это около миллиона разовых доз, – сообщили в ГУ МВД по ДФО.

В ангаре, стоящем на участке, подельники, не имеющие технического образования, собрали производственную линию. Здесь имелся стеклянный реактор, в котором смешивались химикаты. Имелось специальное фармацевтическое оборудование для кристаллизации раствора, компрессор и вентиляционное оборудование. В момент задержания на ферме найдены 25 килограммов N­-метилэфедрона: как уже готового для отправки, так и еще сохнущего в стеклянных кюветах.

– Для организации нарколаборатории злоумышленники использовали обычные логистические компании, которыми доставлялось оборудование и препараты в арендованные гаражные боксы и подвалы. В дальнейшем, с помощью сторонних лиц оно перевозилось непосредственно на ферму, – сообщила начальник ОИиОС Дальневосточного УМВД на транспорте Ольга Мироненко.

Как выяснили оперативники, в прошлом семейная пара зарабатывала закладками наркотиков, сотрудничая с теневым интернет-магазином. Постепенно муж и жена завоевали доверие и организатор канала поставки предложил паре серьезный бизнес – сделать на Дальнем Востоке лабораторию, которая будет удовлетворять спрос в этом конце страны. Главарь, на след которого полиции выйти не удалось, сделал в этот бизнес серьезные инвестиции. Ферма и оборудование были приобретены на его средства. Он же определял каналы поставок прекурсоров и помог варщикам с освоением технологии.

– Задержанные очень серьезно подходили к производственному процессу и уровню своей безопасности. Лаборатория была оснащена самым современным оборудованием, морозилками, вытяжками, дорогими изолирующими масками и комбинезонами для работы с химпрепаратами, – подчеркнули в УТ МВД.

По данным оперативников, пара синтетические наркотики не употребляла – в среде наркодельцов это не приветствуется. Тем не менее, на участке, в теплице, найдены посадки конопли. 40 кустов каннабиса были выращены парой из семян, выписанных из Голландии. В этой семье воспитываются двое детей. Задержанным будет предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – им грозит пожизненное лишение свободы. По словам полицейских, это самая крупная лаборатория, которую удалось ликвидировать на Дальнем Востоке. Фабрика только начинала работу, это была одна из первых варок. Ее продукция предназначалась не только для соседних краев и областей. Часть килограммовых упаковок должна была уехать на запад.

Тем временем, полицейские уже направили в суд дело хабаровчанина, который сделал куда более скромную "лабу" на дому. В результате обыска "добычей" следственно-оперативной группы стали 840 граммов мефедрона. Они находились в противнях и тарелках, а также была расфасованы в полимерные пакетики.

Источник: Новости Хабаровска на dvnovosti.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования