Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Наркотиков в Норильске стало меньше, на смену им пришёл снюс.

20 ноября 2019

Снюс – бездымный табачный продукт, который, строго говоря, к наркотикам не относится, но представляет угрозу для здоровья. Об этом рассказали на пресс-конференции Владимир Аршалуйсян, врио начальника ОМВД по городу Норильску, и Елена Балашова, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних и отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Норильску. Ситуация с наркотиками в Норильске и в целом по краю остаётся сложной, но не критичной. Тем не менее сложившаяся обстановка тревожит как профилактические, так и надзорные службы. Так, недавно представители норильской антинаркотической комиссии побывали на выездном заседании в крае, на котором с губернатором края Александром Уссом были затронуты вопросы распространения наркотиков на территории.

– За последние пять лет наблюдается положительная динамика в снижении как наркозависимого населения, так и незаконного оборота наркотиков на территории, – пояснил Аршалуйсян. – В сравнении с 2018 годом количество употребляющих зелье снизилось на 300 человек и сегодня составляет около 600 потребителей психоактивных веществ. В основном это потребители синтетических наркотиков, которые употребляют путём курения. Речь идёт о молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет. Опасность "синтетики" в том, что она действует разрушительнее, чем другие виды наркотиков на интеллект, психику и в целом на центральную нервную систему.

Добавлю, что с каждым годом приобрести наркотики в Норильске становится сложнее. Связано это с обособленностью территории. На Север они могут попасть в основном только с помощью транспортных компаний, в виде почтовых отправлений. Так, в прошлом году в почтовой посылке была обнаружена крупная партия, порядка двух килограммов, синтетического наркотика. Задерживались и более мелкие партии, порядка одного килограмма. Самая маленькая партия, всего четыре грамма, синтетического средства была изъята неделю назад. Её на территорию также пересылали почтовым отправлением. Особенно много посылок в последнее время приходит из Китая.

Елена Балашова, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних и отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Норильску, говоря о вреде снюса, объясняет, что это бездымный продукт, который применяется как жевательный табак. В состав входит никотин, вода, соль или сахар, канцерогенные вещества. В порции снюса содержится в пять раз больше никотина, чем в сигарете. Он не является наркотическим веществом, но из-за большого содержания никотина, а также ряда вспомогательных веществ его действие крайне губительно для подростков. Снюс приводит к замедлению и остановке роста ребёнка; к ухудшению концентрации внимания и памяти; губительно сказывается на интеллектуальном развитии; вызывает раздражительность и агрессивность; ослабление иммунитета; увеличивает риск развития онкологических заболеваний полости рта, желудка и поджелудочной железы. Употребление снюса почти в 100% случаев приводит к появлению неопухолевых поражений слизистой рта и повышает вероятность развития рака щёк, дёсен и внутренней поверхности губ в 40 раз.

– Появление этого продукта в свободной продаже и покупка его детьми говорит о несоблюдении правил продажи табачных изделий, – говорит Елена Балашова. – Административный кодекс запрещает продажу табачных изделий несовершеннолетним. Существуют штрафы за это правонарушение. Также у нас действует штраф и за вовлечение в табакокурение несовершеннолетних. Ответственность за это правонарушение наступает с 16 лет. Мы выявили два факта появления снюса в школах. В первом случае педагоги заметили табак у школьников, а во втором подростка "поймали" на пробе и ему пришлось вызывать бригаду скорой помощи. Главная проблема в том, что подростки не воспринимают всерьёз вред от употребления снюсов и часто пробуют его из интереса, а родители не всегда обращают внимание на какие-то изменения в поведении подростка.

Проблема увлечения подростков снюсом усугубляется ещё и тем, что нынешние кумиры молодёжи активно пропагандируют его потребление в соцсетях, говоря об этой привычке как о безвредной. Между тем, зависимость от снюса развивается быстрее, чем от обычных сигарет и тяжелее поддаётся терапии.

Источник: Заполярная правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования