Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Москва без наркотиков: ликвидирована крупнейшая лаборатория

МВД: в Подмосковье ликвидирована крупнейшая нарколаборатория России

19 ноября 2019 :: Елизавета Королева

Правоохранители ликвидировали крупнейшую за последние несколько лет в стране лабораторию по производству синтетических наркотиков. На незаконном предприятии ежемесячно производилось 1,5 тонн запрещенных веществ, которые затем распространялись через интернет. Задержаны два химика, курьер и предполагаемый организатор лаборатории. Им грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

В Подмосковье ликвидирована крупнейшая за последние несколько лет в России лаборатория по производству запрещенных веществ. Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, каждый месяц там производилось около 1,5 т синтетических наркотиков.

Незаконное производство располагалось в Серпуховском районе на юге области в помещениях бывшего фермерского хозяйства на участке общей площадью около 4 га, отметила представитель ведомства. Правоохранители задержали работников нарколаборатории с поличным – во время проведения операции процесс производства в цехах шел полным ходом.

В ходе обысков изъято 100 кг наркотических средств в кристаллизованной форме, 1,5 т – в жидком состоянии, 4 т химических реактивов, свыше 600 кг прекурсоров, семь химических реакторов стоимостью от 200 до 500 тыс. руб. каждый и различное лабораторное оборудование.

На месте были задержаны трое подозреваемых в производстве и распространении наркотиков – курьер-закладчик и химики-технологи. Все они являются гражданами Украины. Позже был установлен и также задержан предполагаемый организатор лаборатории.

По ходатайству следствия все они арестованы. Предварительное расследование деятельности преступной группы продолжается.

Следствие выяснило, что группировка действовала по четко выстроенной криминальной схеме – от производства наркотиков до их реализации. Сбыт осуществлялся через интернет-магазин в даркнете – теневой части сети.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о незаконных производстве и сбыте наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). Арестованным грозит от 15 лет лишения свободы вплоть до пожизненного.

Как отметили в МВД, в результате операции правоохранители пресекли 18 поставок наркотиков в Новосибирскую, Тверскую, Владимирскую, Курскую, Калужскую, Архангельскую области, Татарстан, Бурятию, Хабаровский и Приморский края. "Кроме того, ликвидированы розничные сети сбыта запрещенных веществ в четырех регионах России", – сказала Волк.

Накануне, 18 ноября, ФСБ сообщила о еще одной нарколаборатории, выявленной в Подмосковье. В ведомстве пояснили, что граждане РФ и Украины занимались производством и распространением через интернет особо крупных партий синтетических наркотических средств.

Троих подозреваемых наркоторговцев задержали с поличным. Правоохранители провели обыски в частном домовладении и изъяли наркотическое средство мефедрон – дешевый химический аналог кокаина – общей массой более 41 кг, а также не менее 500 л наркосодержащей жидкости, лабораторное оборудование и химические реактивы, сообщили в ФСБ.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье о производстве наркотических средств в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

13 ноября ФСБ также сообщала, что сотрудники ведомства ликвидировали один из крупнейших в российском даркнете интернет-магазинов, который распространял наркотики.

Курьеры маркета доставляли запрещенные вещества на территории от Санкт-Петербурга до Томска.

"Из незаконного оборота изъято 440 кг наркотических средств (МДМА, a-PVP, мефедрона, гашиша)", – отметили в ФСБ. Специалисты оценивают розничную стоимость изъятых наркотических средств в 650 млн руб.

Операция по ликвидации онлайн-магазина была проведена на территории Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областей. В результате были задержаны семь сотрудников онлайн-платформы, все они работали курьерами. Среди граждан, привлеченных к ответственности, нет ни одного организатора магазина.

Согласно оперативным данным, двое из задержанных курьеров отвечали за особо крупные партии – доставляли до 300 кг наркотиков из Москвы и Петербурга в областные города. Еще пять человек развозили по различным регионам более мелкие партии до 50 кг.

В отношении курьеров следственное подразделение ФСБ возбудило семь уголовных дел по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств (ч. 5 ст. 228.1 УК). Сейчас все они находятся в СИЗО.

Источник: Газета.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования