Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Пермский край: В Перми распространяют опасный наркотик, от которого скончались уже трое мужчин и подросток

Главный нарколог Прикамья сообщила, что умереть можно даже от однократного употребления вещества[аудио]

06 ноября 2019 :: АЛЕНА ОВЧИННИКОВА

В Перми и регионе распространяют опасный наркотик – агрессивный, быстро вызывающий привыкание. Его жертвами стали как минимум четыре человека только за последнее время. И среди них – даже подросток.

Трагедией закончился день рождения, который четверо пермских подростков решили отметить самостоятельно, без взрослых. 2 ноября они собрались в квартире общих знакомых в Дзержинском районе, а спустя несколько часов одного из участников праздника обнаружили мертвым.

Когда на место ЧП приехали врачи "скорой", медицинская помощь потребовалась еще одному из ребят – 15-летнему юноше. Его с признаками отравления госпитализировали в отделение токсикологии МСЧ № 9.

Двух других подростков отвезли в отделение полиции, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. Но там одному из ребят тоже стало плохо. "Скорую" вызвали прямо в участок, откуда 15-летнего парня тоже отправили в токсикологическое отделение.

Как проходила вечеринка, и что именно принимали подростки, сейчас устанавливают сотрудники следственного комитета.

– Проводится доследственная проверка, – сообщили "КП-Пермь" в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. – Для выяснения причины смерти юноши назначена судебно-медицинская экспертиза. Следов, указывающих на то, что смерть была насильственная, следователи не обнаружили. По предварительной информации, подросток умер в результате асфиксии неясной этиологии.

По одной из версий, отравление произошло в результате употребления наркотических веществ.

– Состояние одного из госпитализированных подростков – тяжелое, врачи проводят все необходимое лечение, – сообщили в пресс-службе краевого Минздрава. – Состояние второго – удовлетворительное, его уже выписали из больницы.

Только за последнюю неделю в Перми произошло четыре громких случая. 25 октября в иномарке, припаркованной в центре Перми, прохожие увидели тела двух молодых людей. А 2 ноября в городе произошло сразу два подобных ЧП: в общественном туалете одного из павильонов на Центральном рынке посетители обнаружили тело 33-летнего мужчины, а в квартире Дзержинского района – тело подростка. Все четверо, предположительно, скончались от отравления наркотическими препаратами. Сейчас все эти случаи сейчас расследует следственный комитет.

– Заболеваемость наркоманией и количество отравлений от употребления наркотиков в последнее время Пермском крае выросло и важно понимать, что любые наркотические вещества опасны и могут привести к смерти, – говорит главный нарколог Пермского края Лариса Юркова. – Те вещества, которые сейчас распространяются в Пермском крае, очень агрессивны и быстро вызывают зависимость. И порой даже однократное употребление наркотика может привести к смерти: к примеру, от остановки сердца, кровоизлияния в мозг или внезапной потери сознания, после которого можно упасть и получить несовместимую с жизнью травму. В результате затуманенного сознания может произойти ДТП со смертельным исходом: водитель может вырулить на остановку, врезаться в людей или влететь в столб.

Наркотики стали намного доступнее, уверяют медики. Чаще всего наркозависимые приобретают отраву через закладки или интернет.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Страшно признать, что наркозависимым может оказаться ваш ребенок. Но если недооценить проблему в самом начале, то можно потом столкнуться с трагическими последствиями. Если подозрения есть, то нужно найти время, когда будет удобно и вам, и ему и сесть поговорить. Если проблема есть, то нужно идти с ней к врачу-психиатру-наркологу. Не нужно бояться того, что вас поставят на учет. На учет ставят только с информированного согласия пациента. И вы можете отказаться от этого. Затем нужно у психолога выявить причины, которые привели к тому, что ребенок начал употреблять наркотики. Возможно, это было недопонимание со стороны родителей, проблемы с ровесниками или желание попасть в важную для ребенка группу. И их тоже нужно попытаться решить.

Шесть признаков того, что ваш ребенок-подросток может употреблять наркотики:

– Неожиданные головокружения, потеря сознания или носовые кровотечения.

– Подросток становится неадекватным: если он обычно разговорчив, то становится замкнутым, а иногда очень болтливым, несет несуразицу. Причина – растормаживающие вещества, которые находятся в наркотических веществах.

– Ребенок становится заторможенным: слушает, но не слышит, а потом переспрашивает, его настроение может резко меняться;.

– Из дома исчезают деньги, ценности, ребенок вдруг теряет свой сотовый телефон, другие вещи или начинает красть.

– У подростка меняется режим сна и бодрствования. Он начинает жить ночной жизнью, хотя раньше для него это было не характерно: ходить на дискотеки, не ложиться спать, что-то делать в своей комнате по ночам. Причина в том, что наркотики содержат вещество, дающее выход энергии.

– У вашего сына или дочери обнаруживаются какие-то пакетики, порошки, прожженные сбоку бутылки или пустые папиросы, которые нужны, чтобы курить марихуану.

Источник: Комсомольская правда – Пермь

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования