Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Липецкая область: В Липецкой области снизилось количество самоубийств на 93%

Липецкая область обогнала по динамике снижения числа самоубийств все регионы ЦФО в том числе Москву Росстат предоставил изданию Лайф.ру статистику по самоубийствам с 2010 по 2019 год.

24 сентября 2019

"Впервые за пять лет число самоубийств в Центральном федеральном округе (ЦФО) снизилось за первые пять месяцев года примерно на 25%. В ряде регионов процент сокращения смертей превышает 35%. Согласно предоставленной ведомством статистике, возглавила тройку лидеров Липецкая область, за ней следуют Москва и Владимирская область. Эксперты объясняют положительную тенденцию стабилизацией жизни в стране.

Онако в среде ударников нашёлся и аутсайдер. Единственный из 18 регионов субъект, в котором смертность увеличилась на треть, – Курская область. В 2015 году с января по май здесь свели счёты с жизнью 33 гражданина, а в 2019-м за аналогичный период – уже 43.

Динамика снижения количества самоубийств в Липецкой области превысила 93%, первое место по ЦФО. В 2015 году число ушедших из жизни таким образом в регионе с января по май составило 85 человек. А в 2019-м за аналогичный период – только шесть человек. Второй по положительному результату оказалась Москва – около 41%. В 2015 году свели счёты с жизнью 211 человек, в 2019-м – 121 человек. Третий регион, в котором число самоубийств сократилось на 39%, – Владимирская область (136 человек – в 2015-м и 82 человека – в 2019-м).

В остальных 14 регионах – Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях также прослеживается положительная динамика снижения количества самоубийств по сравнению с 2015 годом. Единственный регион, в котором число самоубийств выросло почти на 30%, – Курская область. В 2015 году с января по май свели счёты с жизнью 33 гражданина. В 2019-м – уже 45 человек.

По мнению психиатра Андрея Березанцева, для снижения суицидальных настроений в обществе есть несколько причин. Главная из них – стабилизация экономики, избавление от страхов и появление возможности развития. Подрастающее поколение видит перспективы в карьерном росте.

– Молодёжь стала более продвинутой, учит языки, больше общается, встречает меньше барьеров в жизни. Молодые люди понимают, что благодаря труду и саморазвитию можно достичь многого в жизни, – объяснил психиатр.

По его мнению, среди других моментов, которые влияют на уменьшение количества самоубийц, – снижение числа пьющих людей.

Врач-психотерапевт Андрей Шмилович объяснил, что суицид – это не только плохое настроение или депрессия, но почти всегда некое расстройство психики.

– Мне хочется верить, что снижение самоубийств происходит и потому, что психиатрическая служба становится более доступной и качественной, – сказал он. – Увеличение количества мероприятий, направленных на просвещение населения в психиатрии, снижает страх людей перед специалистами, поэтому повышается число обращений к психиатрам.

Нарколог Сергей Полятыкин добавил, что цифры статистики можно объяснить и снижением количества пациентов наркодиспансеров. По словам специалиста, основная причина употребления наркотиков – отсутствие личного счастья и неуверенность в завтрашнем дне.

– Самые страшные года в моей практике – первая половина 90-х, когда после открытия границ доступными стали наркотики и большое количество алкоголя, – вспоминает нарколог.

Эксперт не исключил, что даже при самой благоприятной экономической ситуации в обществе с социальной конкуренцией всегда останутся люди, которые в силу особенности психики хуже остальных адаптируются к изменениям жизни", сообщает издание.

Источник: Gorod48

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования