Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

На слушаниях в ОПРФ обсудили правоприменение и общественный контроль незаконного оборота наркотиков по ст. 228 УК РФ

06 августа 2019 :: БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии

2 августа 2019 года в Общественной палате России (г. Москва) прошли общественные слушания "Современные методики защиты граждан от наркотиков. Статья 228 УК РФ – правоприменительная практика и развитие общественного контроля над работой правоохранительных органов".

Участниками слушаний стали члены региональных общественных палат, депутаты Госдумы России, представители министерств и ведомств, а также правоохранительных и силовых структур.

От Чувашии в слушаниях приняла участие главный нарколог Минздрава республики, заместитель председателя региональной Общественной палаты Ирина Булыгина.

Модератор слушаний – член Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев, открывая мероприятие, сказал, что ни для кого не секрет, что наркотические средства сегодня являются угрозой для человечества. "В современных реалиях наркотики – основной механизм гибридных войн. Когда общество стремится защитить здоровье нации, государство обязано дать полный набор обеспечительных мер для безопасности населения страны. Мы неоднократно поднимали вопросы защиты подрастающего поколения от наркотиков. Статья 228 оставляет желать лучшего с точки зрения правоприменительной практики. Экспертное сообщество стремиться навести более качественный порядок в общественном контроле за работой правоохранительной системы", – сообщил Султан Хамзаев.

Он также сообщил, что ОП РФ открыла "горячую" линию (тел. 8 (800) 737-77-66) по вопросам, касающимся правоприменения ст. 228 Уголовного кодекса России о незаконном обороте наркотиков, которая будет до 31 мая 2020 года собирать информацию от граждан, столкнувшихся с проблемными ситуациями, связанными с правоприменением статьи 228.

Доклад руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева был посвящен итогам Всероссийского молодежного антинаркотического Форума "Трезвая Россия", прошедшего 23-26 июня т.г. в поселке Тюбе Кумторакалинского района Республики Дагестан.

В Форуме, где обсуждалась роль и функции гражданских активистов, волонтерских сообществ в Государственной антинаркотической политике, с учетом новых вызовов и угроз, приняли участие представители 64 регионов России.

Лейтмотивом Форума стал поиск новых механизмов качественного улучшения антинаркотической работы в субъектах Российской Федерации, направленной на сохранение и укрепление здоровья молодежи.

На Форуме был представлен и обсужден рейтинг эффективности антинаркотической работы в субъектах Российской Федерации, ежегодно выпускаемый Федеральным проектом "Трезвая Россия".

Одним из итогов Форума стал разработанный меморандум, включающий конкретные предложения при антинаркотической работе государства и общества: внедрить методику противодействия наркоугрозе в Государственную образовательную программу – в рамках уроков "Основы безопасности жизнедеятельности"; внедрить единые федеральные стандарты по реабилитации и ресоциализации наркозависимых с возможностью развития института наставничества; увеличить количество спортивно-массовых мероприятий в регионах России, продолжить активное развитие спорта шаговой доступности, как действенной альтернативы пагубным явлениям; данные предложения взять в основу новой стратегии Государственной антинаркотической политики Российской Федерации в период 2020 – 2025 года, с учетом необходимости актуализации положений, с проверкой на современные и прогнозируемые угрозы раз в год. Разработанная дорожная карта по профилактике пагубных явлений в молодежной среде – практические шаги, которые будут предприняты до конца года в регионах Российской Федерации.

Опытом работы общественных организаций и органов исполнительной власти в части защиты граждан от наркотиков поделились представители Общественных палат Пермского края и Республики Удмуртия.

Ирина Булыгина, обращаясь к присутствующим, сказала, что на федеральном уровне следует конкретизировать общественный контроль по обсуждаемой тематике. "Профилактика, уроки трезвости – это хорошее дело, но на деле мы порой сталкиваемся с иной проблемой. Сегодня рынок заполнен соответствующей рекламой – это своеобразные футболки, сумки, носки с изображением наркотических средств. Их одевают, носят как взрослые, так и дети. Следует на законодательном уровне ужесточить попадание таких вещей не просто на прилавки магазинов, а пресекать их еще на таможенных постах", – заявила она.

Султан Хамзаев положительно встретил предложение Ирины Булыгиной, подчеркнув, что это очень глубокая мысль и данное предложение будет обязательно внесено в итоговую резолюцию слушаний.

По итогам заседания Ирина Булыгина отметила, что среди рисков реализации национальных проектов основной угрозой является наркоугроза. "Сегодня наркотики – это массовый демографический стерилизатор. Сегодня перед общественностью и ведомствами поставлена задача – профессиональная, адресная, эффективная профилактика, но не на примитивном уровне в виде отдельных мероприятий, а профессиональная, научно-обоснованная. Необходимо отметить, что Чувашия – это регион, занимающий 12 место в Антинаркотическом рейтинге из 85 регионов. Но нам предстоит колоссальная работа, чтобы нейтрализовать наркоугрозу, особенно среди подрастающего поколения", – подчеркнула главный нарколог Минздрава Чувашии.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования