Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Американский полицейский за два года подкинул наркотики 119 невинным жертвам

26 июля 2019 :: Сергей Петров

Американский журнал The Appeal сообщил об изобличении полицейского в штате Флорида в чудовищных преступлениях. Зак Вестер, помощник шерифа округа Джексон, из карьерных соображений за два года подкинул наркотики как минимум 119 американцам, останавливая и досматривая их машины. Федеральное агентство новостей публикует перевод статьи The Appeal Floridians are suing a cop fired for planting drugs in their vehicles.

Кроме того, вы можете ознакомиться со свежими комментариями американцев к этой истории, размещенными на популярной площадке Reddit. В своих комментариях сотни американцев удивляются, почему эта история широко не обсуждается в американских СМИ. Пользователи также приводят свои истории, подтверждающие тезис о коррумпированности американских полицейских.

Благодаря стараниям одного помощника государственного прокурора было отклонено 119 уголовных дел, а офицер полиции, фальсифицировавший улики, обвиняется прокуратурой и в скором времени предстанет перед судом.

В октябре 2017 года Дэрек Бенефилд ехал на автомобиле по округу Джексон, Флорида Панхэндлс, когда его остановил полицейский за то, что он якобы выехал на встречную полосу. Оказавшись у машины, помощник шерифа Закари Вестер заявил, что уловил запах марихуаны, и провел обыск машины, в результате которого, по его словам, он нашел в машине метамфетамин и марихуану. И хоть Бенефилд и утверждал, что наркотики были не его, он был арестован, ему выписали штраф в размере 1100 долларов и приговорили к одному году заключения в окружной тюрьме.

Бенефилд уже отбыл семь месяцев своего срока, когда в сентябре 2018 государственная прокуратура прекратила дело и 118 других таких же. Во многом благодаря стараниям помощника прокурора Вестера стали подозревать в том, что тот регулярно подбрасывал наркотики во время остановок в течение двух лет своего пребывания в департаменте.

В июле 2019 года Бенефилд и еще восемь человек подали федеральный иск, обвиняя Вестера и двух других полицейских в подбрасывании наркотиков и незаконных арестах, а также в халатности шерифа округа Джексон. Пострадавшие обвиняют их всех в нарушении гражданских и конституционных прав отдельных лиц в результате незаконного обыска, ареста, задержания, судебного преследования и лишения свободы. Адвокат истцов Мари Мэттокс заявила The Appeal, что иск представляет собой "только верхушку айсберга" и она планирует добавить еще 18-20 истцов. По крайней мере 37 человек подали иски против Вестера на государственном уровне.

При этом офис шерифа отказался комментировать иск.

Уголовное расследование в отношении поведения Вестера было открыто в августе прошлого года департаментом правоохранительных органов Флориды, но никаких конкретных обвинений тогда выдвинуто не было. Адвокат Мэттокс сообщила, что в связи с расследованием три ее клиента были впервые вызваны в суд для допроса только в начале июня 2019 года.

Кристине Памфри не потребовалось много времени, чтобы узнать имя Закари Вестера. Когда она была нанята в качестве помощника государственного прокурора в 14-м судебном округе в мае 2018 года, в ее обязанности входило рассмотрение доказательств перед предъявлением обвинений по нескольким категориям арестов, включая хранение наркотиков.

"Это преувеличение, но мне показалось, что его имя было в половине случаев, – сказал Памфри в The Appeal. – Это было непропорционально".

Когда Памфри просматривала записи арестов Вестера с его нательной камеры, ее обеспокоенность росла. Его обыски машин не всегда проводились законно, а его письменные показания не всегда соответствовали тому, что она видела на видеозаписях.

Реакция людей на их аресты также казалась необычной.

"Это не было похоже на "Черт, ладно, я попался", – сказала она. – Это было удивление – "Что вы имеете в виду?"

Памфри начала более пристально изучать материалы уголовных дел Вестера.

Когда служба внутренней безопасности шерифа получила информацию о том, что прокуратура просматривает видеозаписи с арестов Вестера, она поделилась с ними несколькими записями и объяснила, что именно на них искать. Через несколько недель офис шерифа убрал Вестера с патрулирования дорог и попросил правоохранительные органы провести расследование.

Более 100 человек, которых Вестер арестовал за два года своего пребывания в отряде, все еще находились на свободе под залогом или – если их арест нарушил испытательный срок – за решеткой. Тем не менее государственная прокуратура не сразу перешла к закрытию дел. Памфри говорит, что в то время она "получала четкое указание не закрывать дела".

"Я знаю, что все эти люди сидят в тюрьме. Я знаю, что по тем конкретным обвинениям, по которым они туда попали, они невиновны, иначе, судя по информации, которую я вижу, я просто не смогу предстать с этим перед присяжными. Мне говорят, "просто пусть они продолжают сидеть в тюрьме", – заявляет она.

Памфри продолжила изымать видео ранних арестов Вестера, включая и те из закрытых дел, которые были переданы в ее офис другими адвокатами. В августе она отметила видео февраля 2018, где Уестер остановил Терезу Одом за неисправный стоп-сигнал и якобы нашел пакетик метамфетамина в ее пикапе. Приглядевшись поближе, Памфри заметила, как Вестер прячет что-то в руке, перед тем как приступить к обыску.

Проигнорировать видео с арестом Одом было невозможно. Через несколько недель после обнаружения Памфри новых деталей офис шерифа уволил Вестера, а в конце сентября государственная прокуратура закрыла 119 дел, связанных с его арестами и показаниями.

Однако Памфри сказала, что главный помощник государственного прокурора Ларри Бэсфорд наказал ее за то, что она поделилась видео с офисом шерифа.

"Он начал кричать по телефону. Для чего я просматривала все эти видео? Зачем я вообще нашла видео Терезы Одом? Зачем я его искала?" – рассказала она.

Бэсфорд не ответил на комментарии Памфри, характеризующие эту беседу. На следующий день Памфри отказалась от своей отставки. Вместо этого она подала жалобу на информаторов, но позже отказалась и от нее.

По ее словам, это могло плохо отразиться на представлении ею будущих клиентов на новой государственной должности региональным советникам в первом регионе Флориды в сфере общественной защиты в управлении по уголовным и гражданским конфликтам.

По словам пресс-секретаря, расследование остается открытым.

"Будут ли когда-либо возбуждены уголовные дела, я не знаю, – сказала Памфри. – Я не тешу себя надеждой".

Девять истцов по федеральному иску и десятки других продолжают жить с затянувшимися последствиями их арестов, в некоторых случаях это тюремное заключение.

"Одна из вещей, о которой, как правило, каждый из них спрашивал меня: "Что случится с Заком Вестером после всего этого?" – рассказала Мэттокс о своих клиентах. – Они звонят мне не с вопросом "Какую сумму компенсации я получу?", а с вопросом "Что они сделают с Заком Вестером за то, что он сделал с нами?"

Они хотят убедиться, что он больше не будет работать в правоохранительных органах и не сможет сотворить такое с кем-то еще. Недавно поданный федеральный иск требует возмещения ущерба на сумму свыше 75 000 долл. США, а также возможного судебного запрета и утверждает, что Бенефилд и другие пострадали "от сильных душевных страданий, боли и страданий, потери способности наслаждаться жизнью, смущения, унижения, потери репутации, потери возможности трудоустройства, потери заработной платы и потери других вознаграждений".

"Люди все еще переживают последствия. Не то чтобы это было просто стерто, – сказала Памфри. – Снятые обвинения все равно остаются в записях о судимости человека. И хотя обвинения были сняты, из-за этого дела люди сидели в тюрьме по шесть месяцев без возможности выйти под залог.

Или есть люди, которые должны потратить свои деньги на оплату надзора; им приходится оплачивать собственный анализ мочи; они потратили время на общественных работах; они заплатили стоимость облигации – в районе 1500 долларов. ...Ты не вернешься обратно на шесть месяцев своей жизни. Или ты не вернешь работу, которую потерял, потому что сидел в тюрьме неделю, прежде чем твоя подруга могла найти деньги на внесение залога".

Например, соистец Бенефилда, Даррелл Уоткинс, был арестован и обвинен в совершении тяжкого преступления, после того как Уестер заявил, что в марте 2018 года нашел в его машине 26,4 г метамфетамина. Он был освобожден после внесения залога в размере 5100 долларов, но всего четыре дня спустя снова был арестован другим сотрудником по имени, указанному в иске как Тревор Ли (с Вестером в качестве резервного), который якобы снова нашел в его машине метамфетамин.

В разгар налогового сезона Уоткинс потерял шесть дней работы в службе подготовки налоговых органов, и его работа была сокращена на год. Его имя и обвинения были в местных новостях, что, согласно иску, "создало огромные препятствия для его перспектив трудоустройства".

У многих из ранее арестованных Вестером были обвинения в наркотиках, что усиливало последствия ареста и, вероятно, снизило их шансы на доверие к офицеру.

"Это маленький город, это маленькое сообщество, – сказала Памфри, приступая к работе. – У меня было несколько имен, которые появлялись в моих делах, и я их знала. И когда ты видишь эти имена, ты сразу видишь и репутацию и думаешь: я знаю, что он виновен".

Она сказала, что сборная статистика осуждений, которая рассылается избирателям на открытках, побуждает прокуроров добиваться заключения сделок о признании вины, вместо того чтобы игнорировать случаи, когда не хватает доказательств.

"На мой взгляд, офис государственного прокурора так же виновен во всем, как и сам Зак Вестер, – сказала Памфри. – Одно дело – просто незнание (невежество), но как только мы узнаем, что в тюрьме сидят невинные люди, и не снимаем с них обвинения, мы становимся такими же виновными, как и он".

Источник: ФАН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования