Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Нужна помощь, а не репрессии". Евгений Ямбург – о проверках на наркотики в школах

03 июля 2019 :: Ксения Сакурова

Минздрав предложил проверять школьников и студентов на наркотики. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Такая проверка может стать обязательной частью медосмотров.

Проверки должны быть исключительно добровольными и тактичными, убеждён заслуженный учителя России, член-корреспондента РАО Евгений Ямбург.

"Такие вещи, конечно, надо контролировать. Но, с другой стороны, это очень деликатная проблема, и здесь принцип добровольности старшеклассников, а главное, их родителей, должен быть свято соблюдён. К сожалению, были случаи, когда это происходило довольно по-хамски, жёстко, демонстративно, и вызывало негативную реакцию. Поэтому это требует очень серьёзной работы педагогов, врачей и так далее", – сказал Ямбург в эфире "Радио 1".

Вторая составляющая проблемы – оказание помощи подросткам, попавшим в наркозависимость. По мнению Ямбурга, для этого должны работать специальные анонимные службы.

"Возникает вопрос – а что дальше? Существуют ли те службы, которые будут помогать, а не просто фиксировать, что произошло. На мой взгляд, эти службы пока не работают. И очень часто здесь возникает проблема, потому иногда подростки легче признаются учителю или бабушкам и дедушкам, чем родителям, потому что от родителей они ожидают репрессивных мер. И родители, которые оказываются не готовы, от отчаяния они могут наломать дров. Поэтому должны работать службы помощи, и хорошо, если они будут анонимные, куда подросток не будет бояться обратиться", – пояснил Ямбург.

Иного мнения придерживается нарколог Эркен Иманбаев.

"Проблему наркомании у подростка нужно решать только вместе с его семьёй, с родителями. Родители должны быть для подростка проводниками в эту жизнь. Поэтому говорить надо следующими словами: "Слушай, я тебя люблю и уважаю, ты мой сын или моя дочь, но, запомни, я старший в семье. Поэтому имей в виду: если у меня возникнет подозрение, я могу взять твою мочу в любой момент и исследовать на содержание наркотиков. А ты, если хочешь, можешь потребовать от меня того же: я тоже сдам мочу, и ты посмотришь, употребляю я наркотики или нет". То есть подросток должен быть перед вами открыт, и вы должны быть открытым перед подростком", – заявил Иманбаев.

Он добавил, что употребление наркотиков у подростков, как правило, связано со сложной ситуацией в семье.

"Исследования показали, что наркотики – это верхушка айсберга тех внутренних проблем, которые есть у подростка. В благополучной семье подросток может попробовать и бросить. А наркоманами, как правило, становятся неблагополучные подростки, которые предоставлены сами себе, у которых нет контакта с родителями", – отметил нарколог.

Поэтому в лечение наркомании у подростка должна входить работа со всей его семьёй, подытожил эксперт.

Источник: radio1.news

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования