Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Чувашия: В Чувашии проходит декадник, посвященный Международному дню борьбы с наркоманией

28 июня 2019

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией в целях объединения усилий по созданию единого общественного пространства, свободного от наркомании.

В 2019 году Международный День борьбы с наркоманией проходит под девизом: "Прежде всего, слушайте – прислушиваясь к детям и молодым людям вы будете способствовать их здоровому и благополучному воспитанию".

Наша общая задача – уберечь от этой беды подрастающее поколение. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней – наркомании.

В Чувашии все ресурсы направлены на профилактику потребления наркотических средств особенно среди несовершеннолетних. Министерство здравоохранения является инициатором таких проектов как "Мы за здоровый образ жизни – мы вместе", проект "Школьная медицина", "В будущее без риска!". Все эти проекты реализуются с участием общественных организаций и здесь необходимо отметить наиболее активных участников – региональное отделение Российского движения школьников, волонтёров-медиков, ОО "Здоровая Нация". Во всех школах на территории республики созданы отряды здоровья, на плановой основе проводятся выездные Дни профилактики, внедрена система наркологического консультирования в общелечебной сети.

Традиционно в республике в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией проходит антинаркотический декадник с целью широкого распространения информации о последствиях потребления наркотических средств и возникновении болезненной зависимости от них. Так, например, для ребят, посещающих Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары Минтруда Чувашии состоялась профилактическая молодежная акция "Пусть всегда будет завтра!".

В ходе доверительной беседы подростковый врач психиатр-нарколог Лидия Григорьева рассказала подросткам о пагубном воздействии наркотических веществ (в т.ч. курительных смесей) на организм человека. Она говорила о самом ценном – здоровье человека и о том, как не нарушить тонкую грань между добром и злом и не попасть в наркотический плен – став потребителем или распространителем этого дурмана.

Детям был продемонстрирован видеоролик "Выбор за тобой" и были розданы буклеты и памятки "За мир без наркотиков" и "Наркотики – беда общая: остановим вместе!".

Ребята пришли к выводу: единственно верный способ сохранить своё здоровье – это заниматься спортом, соблюдать правила личной гигиены и сказать "НЕТ!" всем пагубным привычкам.

Координатор психологической службы наркодиспансера Екатерина Алешина провела для пациентов отделения медико-социальной реабилитации лекторий с видео-презентацией, рассказывающий о том, что каждый сам выбирает свой жизненный путь, и, найдя для себя правильное решение, можно стать счастливым, конечно же, без наркотических средств.

В Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей консультативный прием провела медицинский психолог Светлана Клочкова, рассказавшая содержащимся там подросткам, что наркодилеры идут на различные ухищрения, чтобы вовлечь молодое поколение в свои преступные махинации, предлагая быстрый и доступный заработок. Поговорила она с ребятами и о том, как противостоять этому злу и никогда не ступать на путь наркомании.

Психолог 4 структурного подразделения (г. Шумерля) Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Валентина Новикова встретилась с отдыхающими детского отделения Центра социального обслуживания населения.

В ходе встречи состоялся диалог о здоровом образе детей и подростков, об их активности, профилактике вредных привычек и опасного поведения.

Психолог предостерегла детей о том, что нельзя брать у незнакомых людей и подростков жвачки, конфеты, нельзя пить напитки из чужих бутылок. "Нельзя брать и передавать кому-то пакеты, свертки без разрешения родителей, так как этим пользуются распространители наркотических веществ, вовлекая тем самым вас в серьезные преступления", – рассказала специалист.

Валентина Новикова обратила внимание детей на то, что взаимоотношения их с родителями, воспитателями и учителями должны быть доверительными, чтобы они не боялись рассказывать взрослым о возникающих проблемных ситуациях при общении с чужими людьми и старшими подростками.

В завершение отдыхающие ребята пришли к выводу, что основными жизненными ценностями человека являются здоровье, семья, благополучие, общение с близкими и друзьями, а вредные привычки ведут в никуда, отнимая самое главное – человеческую жизнь.

А на занятии с пациентами стационара Валентина Новикова и врач психиатр-нарколог Ирина Веденская говорили не только о последствиях потребления наркотических веществ для человеческого организма, но и рассказали о правовых аспектах, предусмотренных за их потребление, хранение и распространение. Особое внимание в разговоре было уделено роли семьи в профилактике ПАВ, необходимости формирования духовных семейных ценностей. Собравшимся были розданы буклеты "Если в дом пришла беда", "Мифы о наркомании", "Признаки вовлечения в наркотизацию".

Сотрудники 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) наркодиспаснера провели беседы с пациентами стационарного и дневного отделений на темы: "Наркотики – беда общая: остановим вместе!", "Уголовная ответственность", "Мифы и реальность о наркотиках", "За мир без наркотиков", "В счастливой жизни нет места вредным привычкам", а в поликлинике для всех желающих проводились консультации о том, что нужно делать, чтобы не впасть в зависимость от алкоголя и наркотических средств.

На территории с. Моргауши прошла акция "Мы за жизнь", в рамках которой врач психиатр-нарколог Моргаушской центральной районной больницы Минздрава Чувашии Александр Строганов совместно с волонтерами раздавали сельчанам информационные брошюры антинаркотической направленности, рассказывая об опасности потребления наркотических средств.

А 30 июня в рамках межведомственного проекта "В будущее без риска!" стартует Автопробег "Маршрут здоровья", посвященный Международному дню борьбы с наркоманией. Сбор участников: в 10.00 от остановки "ОАО "Элара".

_________

Напомним, что основные мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией под девизом "МЫ ЗА ЗДОРОВЬЕ – МЫ ВМЕСТЕ!" прошли 26 июня и были направлены на объединение усилий специалистов и гражданского общества в области формирования здорового образа жизни и повышения уровня правовой и наркологической грамотности субъектов профилактики.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования