Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Наркотрафик из-за рубежа сместился на почтовые отправления"

Начальник Уральской оперативной таможни рассказал о контрабандных каналах поставки наркотиков

27 июня 2019 :: Денис Стрельцов © "Вечерние Ведомости"

"Наркотрафик из-за рубежа сместился на почтовые отправления"

В международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом начальник Уральской оперативной таможни рассказал "Вечерним ведомостям" о контрабандных каналах поставки наркотиков из-за границы. Запрещенные вещества в Россию везут из Европы и Китая почтовыми отправлениями, пользуясь услугами курьерских служб. "Глотатели" же остались в прошлом.

– Игорь Алексеевич, много ли попыток ввоза наркотиков фиксирует ваше ведомство?

– Если взять все выявленные таможенниками преступления, то треть из них приходится на контрабанду наркотиков или сильнодействующих веществ. Только за этот год Уральская оперативная таможня возбудила 17 уголовных дел. Для сравнения – за весь 2018 год таких дел было 34. Для себя мы поставили глобальную задачу: выявлять всю цепочку поставки наркотиков. На сегодня нам удалось раскрыть и пресечь деятельность пяти организованных преступных групп. Удалось и ликвидировать работу одного интернет-магазина, который специализировался на продаже наркотиков.

– Каким способом, как правило, запрещенные вещества попадают на территорию РФ?

– Так называемые "глотатели" – те, кто перевозил наркотики через границу внутриполостным способом, постепенно уходят в прошлое. С развитием интернет-технологий злоумышленники ушли в виртуальное пространство.

– Но и там им не удается развернуть деятельность?

– Вместе с технологиями наркодилеров развивается и правоохранительная деятельность. Есть и проверенные временем методы – используем наработанный не одним десятилетием опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в ходе оперативно-розыскных мероприятий задействуем и служебных собак.

– Откуда чаще всего пытаются провезти наркотики?

– Из последних вскрытых Уральской оперативной таможней каналов поставки наркотиков странами отправления были Китай, Гонконг, Таиланд, Германия, Нидерланды, Великобритания.

– За контрабанду наркотиков грозит серьезная ответственность – до 20 лет колонии. Какая ответственность предусмотрена за сбыт наркотиков способом отправки/получения посылок?

– Способ пересылки наркотиков значения не имеет – факт остается – перемещение через границу запрещенных веществ. В феврале суд вынес приговор по делу, которое возбуждено Уральской оперативной таможней по статье 229.1 уголовного кодекса – это контрабанда наркотических веществ в особо крупном размере. Мужчина контрабандой ввез 500 граммов синтетического наркотика. Суд назначил ему 15 лет колонии строгого режима. А в конце 2018 года участники преступной группы отправились в колонию на сроки от 11 до 15 лет. Суд признал их виновными в контрабанде 5 килограммов "синтетики" из Китая.

– Не получится ли так, что таким способом людям начнут мстить доброжелатели: будет ли нести получатель ответственность за посылки, которые, может быть, он не заказывал?

– Хорошая детективная история могла бы получиться при таком раскладе. Но прежде чем приступать к активным действиям, оперативники выясняют, заказывал ли получатель такую посылку. Методы работы по понятным причинам мы не раскрываем, но уверяю, они эффективные.

– Бывают случаи, когда человек заказывает жизненно необходимые лекарства, в которых есть запрещенные вещества. Ему тоже грозит срок?

– Каждый конкретный случай разбирается отдельно. Бывают случаи, когда тяжелобольные люди заказывают за границей таблетки. При этом у них есть рецепт от лечащего врача. Или к нам поступает обращение от Минздрава, который ходатайствует о необходимости разрешения на ввоз препарата. Или же бывают случаи, когда покупатель интернет-магазина заказывает препарат, но не догадывается о запрещенных веществах в нем. Мы вникаем в каждую ситуацию, чтобы понять мотивы покупателей таких препаратов. Участились случаи заказа средств для похудения из стран Юго-Восточной Азии. Эффект обещают быстрый и заметный. Однако такие таблетки содержат сибутрамин. Вместе со стройностью можно получить наркотическую зависимость и тюремный срок за контрабанду сильнодействующего вещества. Уральская оперативная таможня предупреждает, что любой заказ лекарственных средств через интернет может повлечь привлечение к ответственности. Поэтому нужно максимально внимательно изучать состав препарата или проконсультироваться с врачом.

При содействии пресс-службы Уральского таможенного управления

Источник: "Вечерние Ведомости"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования