Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хакасия попала в список самых зависимых от наркотиков регионов России

24 июня 2019

Ненецкий автономный округ (НАО), Архангельская область и Чеченская Республика – субъекты, максимально свободные от наркотиков. Самая неблагополучная ситуация – в Московской и Челябинской областях, а также в Хакасии. Такие выводы сделали специалисты "Трезвой России", которые подготовили новый ежегодный "Антинаркотический рейтинг регионов" и направили его в правительство. В Московской области проблемную ситуацию связывают с большим количеством мигрантов, а в пресс-службе челябинского минздрава число наркопотребителей в регионе назвали "средним по стране", сообщают сегодня "Известия". Власти Хакасии оперативно на запрос издания не ответили.

Опасные места

Специалисты "Трезвой России" подготовили новый антинаркотический рейтинг регионов на основе данных за 2018 год. "Известия" ознакомились с документом, который уже направлен в правительство, Совет Федерации и администрации субъектов.

Согласно рейтингу, в тройку максимально свободных от наркотиков вошли Ненецкий автономный округ (НАО), Архангельская область и Чеченская Республика. Хотя еще год назад НАО был на 14-й позиции, а Чечня – на четвертой. Архангельская область переместилась с первого места на второе.

На трех последних местах –– Московская и Челябинская области, а также Хакасия. Эти территории стали самыми неблагополучными в плане потребления запрещенных веществ. В прошлом году (по данным за 2017-й) регионы также находились в нижней части таблицы, но последние места занимали тогда Сахалинская область, Еврейская автономная область и Приморский край. За год обстановка там немного улучшилась.

При этом значительно ухудшилась ситуация в Северной Осетии – Алании, которая потеряла 27 пунктов в антинаркотическом рейтинге, заняв в итоге 60-е место. На 23-й позиции оказалась и Мордовия, которая потеряла сразу 18 пунктов.

В качестве критериев оценки составители рейтинга использовали официальную статистику Росстата, Минздрава, МВД. В том числе – число умерших от отравления наркотическими и психотропными веществами.

Цель рейтинга, как сказано в документе – выразить общественный запрос на необходимость качественных реформ в антинаркотической деятельности государства. А также предложить правительству, Совету Федерации разработать и внедрить новую комплексную систему защиты здоровья граждан от наркоугрозы.

Число наркоманов ежегодно увеличивается, а сами вещества становятся дешевле и доступнее, отметил руководитель "Трезвой России" Султан Хамзаев. Это свидетельствует о том, что действующая стратегия устарела, а методик первичной профилактики критически мало. В пресс-службе правительства "Известиям" сообщили, что предложения "Трезвой России" уже поступили в аппарат и будут рассмотрены в установленном порядке.

Стоит отметить, что наиболее свободный от наркотиков Ненецкий автономный округ по итогам 2018 года входит в топ-5 самых пьющих регионов – 28,6 л на душу населения. В пятерке также и Московская область (25,8 л). Согласно рейтингу Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, средний показательна душу населения в России – 14,3 л легальной алкогольной продукции.

"Среднее по стране"

В пресс-службе главного управления региональной безопасности Московской области "Известиям" пояснили, что антинаркотический рейтинг представляет собой данные официальной статистики по основным направлениям в сфере незаконного оборота наркотиков (количество преступлений, больных наркоманией и умерших от острых отравлений) в расчете на 100 тыс. населения.

Главной проблемой остается высокий уровень латентности наркомании. В Московской области стремятся к тому, чтобы как можно больше людей, употребляющих запрещенные вещества, проходили лечение в государственных учреждениях под контролем квалифицированных специалистов-наркологов, отметили в главном управлении.

В рейтинге не учитывается и объективная причина, оказывающая значительное влияние на ситуацию в Московской области: в регионе фактически живет значительно больше людей, чем официально зарегистрировано, среди них – мигранты из наркоопасных регионов. Свыше 30% лиц, привлеченных в 2018 году к уголовной ответственности за совершение наркопреступлений на территории Подмосковья, и более 25% умерших от передозировки, не являлись жителями этого региона, отметили в областном управлении.

В пресс-службе минздрава Челябинской области "Известиям" сообщили, что число наркопотребителей, состоящих на учете в регионе, – среднее по стране и к тому же оно постоянно снижается. Если в 2015 году было зарегистрировано 15 тыс. человек, то в начале 2019 года – 8,2 тыс. Количество смертельных отравлений наркотиками в регионе за год снизилось практически вдвое –– по итогам 2018-го было зафиксировано 178 случаев.

В пресс-службах правительств НАО, Архангельской области, Чеченской Республики и Хакасии на запросы "Известий" оперативно не ответили.

Источник: Информационное Агентство "Хакасия"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования