Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Хабаровский край: Новые формы борьбы с наркоманией в молодежной среде обсудили в Хабаровском крае

Практически каждый год появляются новые виды наркотиков, которые находят распространение среди молодых людей

29 мая 2019

В правительстве Хабаровского края обсудили новые формы борьбы с наркоманией в молодежной среде. Заседание антинаркотической комиссии с главами районов на эту тему провел губернатор Сергей Фургал, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт правительства Хабаровского края.

Как отметили на совещании, проблема наркомании в регионе по-прежнему стоит очень остро. Ситуация усугубляется тем, что практически каждый год появляются новые виды наркотиков, которые находят распространение среди молодежи. У современных молодых людей образовалась отдельная субкультура употребления наркотических веществ, активно пропагандируемая в ночных клубах. Наркоторговцы освоили социальные сети и продают свой товар через Интернет. Современные меры профилактики должны обязательно учитывать все эти тенденции.

– Если раньше наркотики нам завозили, то в последние годы их все чаще производят на территории региона. В прошлом году мы закрыли три мини-лаборатории, где делали синтетику, а в этом году ликвидировали еще две. Технологии производства не сложные, с ними справляются в местных условиях, – сообщили представители УМВД.

По мнению Сергея Фургала, одной из ключевых тем в профилактической борьбе с наркоманией должна стать мысль о том, что наркотики – это уже не модно. Наиболее эффективно эта идея сейчас реализуется в Краевом молодежном центре социального здоровья и воспитания. Его руководитель рассказал, что все их методики адаптированы в современные форматы, понятные для молодежи. Они отражают образ мысли молодых людей, их интересы, за счет чего привлекают к себе внимание.

– В марте мы провели краевой медиаконвент социальной рекламы. Одним из его этапов была деловая игра "Генератор рекламы", в том числе на тему профилактики наркомании. Нам удалось заинтересовать студентов. В итоге в финал прошли 5 социальных проектов на тему борьбы с наркоманией. Все они будут реализованы в этом году, – сообщил генеральный директор центра Кирилл Клименко.

Также он рассказал, что большой эффект приносит демонстрация тематических видеороликов, рассказывающих о проблеме наркомании, в местах, где собирается молодежь. Это кинотеатры, популярные торговые центры, городские экраны. Главная задача – сделать ролик коротким, но при этом максимально емким по содержанию, определенного дизайна, иначе его не будут смотреть. Для этого в центре применяют возможности таргетированной рекламы, что позволяет использовать весь видеоконтент и в Интернете. По такому же принципу изготавливаются проспекты и памятки для молодежи.

– Нам нужно все время искать новые формы коммуникации с молодежью. Как показывают опросы, многие просто не знают риски наркомании и глубину последствий. Важно постоянно разъяснять им это, но на понятном языке. В преддверии летнего сезона прошу организовать эту работу в оздоровительных лагерях, – поручил Сергей Фургал.

Также губернатор распорядился усилить контроль за перевозками детей, туристическими походами, организацией питания в местах массового отдыха детей и молодежи. Это должно помочь предупредить ЧП во время летнего оздоровительного сезона.

Источник: AmurMedia – новости Хабаровска и Хабаровского края

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования