Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ростовская область: 23 донские аптеки лишили лицензий за продажу наркосодержащих препаратов

Проблема аптечной наркомании все еще не решена

26 марта 2019 :: Аркадий Шестипудов

В 2018 году правоохранительные органы оштрафовали донские аптеки за нарушения правил торговли наркосодержащими препаратами на 17 миллионов рублей.

Сотрудников надзорного органа недавно поразила популярность "аптечных наркотиков". Когда проводилась проверка одной из аптек в Ворошиловском районе донской столицы, внутри находились люди, похожие на оперативников. Около входа в здание вообще стояли люди в прокурорских кителях и журналисты донского телевидения с аппаратурой наготове.

Впрочем, местных наркоманов это не смущало. Они заходили в аптеку и пытались купить некий препарат. Менеджер в аптеке жестами и мимикой давала понять, что сейчас не самое лучше время для купли-продажи. Очень недовольные, наркоманы уходили.

По словам очевидцев, выглядели они плохо, были одеты в старую грязноватую одежду, некоторые нетвердо стояли на ногах и пошатывались на ходу, некоторые явно не понимали, что пытаются купить наркосодержащий препарат в присутствии свидетелей и прокуратуры.

– За десять минут в крохотном помещении аптеки побывали четыре человека, похожие на наркоманов, – рассказал сопредседатель ОНФ в регионе Олег Панасюк, принимавший участие в проверочном мероприятии.

Аптеки, отпускающие наркосодержащие препараты по поддельным рецептам или вообще без рецепта, это старая больная проблема, и не только Ростовской области. Когда предприятие ловят на подобном правонарушении, то продавца ждет штраф на сумму до 3 тысяч рублей, руководителя – до 10 тысяч рублей, а юридическое лицо – до 30 тысяч рублей. Не такие уж большие деньги для предприятия.

Донские суды легко штрафуют нарушителей, но долго отказывались наказывать более серьезно. Например, лишить лицензии (хотя бы временно), отстранять руководителя от занимаемой должности. В результате дело походило до многократных рецидивов.

– В одной из аптек Аксайского района с некоторыми перерывами было выявлено шесть нарушений, связанных с реализацией наркосодержащих препаратов, – рассказала прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних аппарата прокуратуры Ростовской области Елена Ковтунова, – При этом юридическое лицо каждый раз штрафовали на сумму в 100 тысяч рублей, а его руководителя – на 10 тысяч рублей.

Ситуация стала меняться к лучшему в 2018 году.

– Впервые за все годы 23 юридических лица в Ростовской области лишились лицензии или получили временное ограничение на аптечную деятельность, – озвучил статистику председатель общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Эдуард Шапошников, – Было проведено 378 мероприятия, составлено 778 административных протоколов и наложено штрафов на 17 миллионов рублей. Для сравнения скажу, что в 2017 году сумма штрафов составила всего три миллиона рублей.

Несмотря на улучшения в судебной практике, ситуация все равно остается неблагополучной. Особую тревогу вызывает ситуация в подростковой среде. По данным правоохранительных органов, до 80 процентов преступлений подростки совершают в состоянии "измененного состояния" от наркотиков или алкогольным напитков, а одним из мотивов являются – достать деньги на новую порцию наркотиков.

Наркомания помолодела. Сейчас за помощью от общественных организаций до церкви обращаются родители 11-12-летних детей, некоторые из которых уже не просто попробовали наркотики, а имеют зависимость, попадали в реанимацию и лечились "от наркотиков". Причем две трети подростков-наркоманов начинали с медикаментов, которые можно приобрести в аптеке, а затем переходили на более тяжелые наркотики.

Участники круглого стола, состоявшегося в агентстве "Интерфакс-Юг" и посвященного законодательным инициативам и конкретным способам решения проблемы "аптечных наркотиков", уверены, что для решения неблагоприятной тенденции в молодежной среде надо увеличить "комендантский час" для подростков в возрасте от 16 до 18 лет и усилить разъяснительно-воспитательную работу среди родителей.

Что же касается точек, где продают "аптечные наркотики", то необходимо внести поправки в законодательство. Кроме крупного штрафа, предполагается отзыв лицензии на вид деятельности на втором нарушении законодательства.

Источник: РИА Панорама

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования