Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Хакасия: В Хакасии расширят охват тестирования на наркотики среди молодёжи

07 февраля 2019 :: Елена Леонченко

В Правительстве Хакасии состоялось первое в этом году заседание республиканской антинаркотической комиссии. Глава республики Валентин Коновалов совместно с руководителями министерств и ведомств, курирующими данную сферу, проанализировали проведенные меры по противодействию распространения и потребления наркотиков.

Мероприятия по выявлению участников наркооборота, уничтожению дикорастущей конопли и мака, а также информирование жителей республики о последствиях употребления наркотических средств в Хакасии проводятся систематически. Кроме того, ведется активная работа по выявлению потребителей наркотиков и уклоняющихся пройти диагностику или лечение. Участники заседания подробно доложили главе Хакасии о работе в данных направлениях и обозначили проблемные вопросы.

Как сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Хакасии Евгений Лысых, количество выявленных 2018 году наркопреступлений, увеличилось на семь процентов. Из незаконного оборота изъято более 114,5 килограммов наркотиков. За совершение преступлений задержано 659 человек, в том числе 132 сбытчика. Борьба с дикоратущей коноплёй проводилась совместно с органами местного самоуправления. В прошлом году выявлено 297 очагов общей площадью 253 гектара, уничтожено – 247 гектаров. Стражи правопорядка пресекли деятельность 173 наркопритонов. Проблема в том, что на их месте, как грибы-поганки вырастают новые. Причина – доступ наркозависимых людей к кодеиносодержащим препаратам (дезоморфин), свободная продажа которых запрещена, а также легальная реализация семян пищевого мака (опий). Недобросовестные предприниматели продают без рецептов кодеиносодержащие препараты дельцам, а те их перепродают за огромные деньги. Штрафами нарушителей не запугать: доходы от перепродажи гораздо значительнее. Тем не менее мониторинг рынка сбыта кодеиносодержащих препаратов проводится МВД на постоянной основе. В отношении семи предпринимателей, занимающихся незаконной перепродажей медикаментов для производства дезоморфина, возбуждено уголовное дело. В настоящее время оно находится на стадии предварительного расследования.

Наибольшую опасность представляет сбыт синтетических наркотиков. В их распространение активно вовлекается молодёжь, в том числе подростки, не достигшие возраста уголовной ответственности.

Сотрудники органов правопорядка пресекли "работу" 15 интернет-магазинов, занимавшихся оптовыми поставками и сбытом "синтетики".

Окончено расследование шести преступлений данного вида, совершённых в составе организованных групп. К ответственности привлечено 24 их лидера и активных участника.

Из незаконного оборота изъято около 12 килограммов синтетических препаратов. Это примерно 120 тысяч разовых доз, стоимость которых на "черном" рынке составляет более 30 миллионов рублей.

Проблему распространения наркотиков невозможно решить одними полицейскими мерами. В условиях постоянного спроса, на смену ликвидированным преступным группам сразу же приходят новые. Рынок наркотических средств постоянно обновляется.

В этих условиях значительную роль имеет ранняя профилактика наркопреступности.

В частности, изменить ситуацию по мнению заместителя министра образования и науки Хакасии Анатолия Бутенко, поможет расширение охвата учащихся школ тестированием на предрасположенность к употреблению наркотических средств. Социально психологические исследования планируется провести во всех образовательных учреждениях Хакасии.

Особое место отводится профилактике наркозависимости среди осужденных. Как отметила исполняющая обязанности главного врача республиканского клинического наркологического диспансера Татьяна Тальянова, условно осужденные, признанные наркозависимыми обязаны пройти, по решению суда, курс лечения в учреждениях здравоохранения, а не в местах лишения свободы. Так обязательное лечение в 2018 году получили 54 человека (это 31 процент от 174 подлежащих), установлен диагноз наркологического расстройства в 80,7 процентах, из них пациентов с диагнозом "зависимость от психоактивных веществ" – 95,2 процента. Между наркологическими кабинетами медицинских организаций и УФСИН происходит обмен информацией о лицах, нуждающихся в диспансерном наблюдении и прохождении курса лечения, ведётся учёт таких осужденных.

На территории республики существует ряд коммерческих компаний, которые помогают в избавлении от наркотической зависимости. Члены комиссии предложили наладить тесное взаимодействие с данными организациями и усилить контроль над их деятельностью.

В завершении встречи участники Антинаркотической комиссии подвели итоги работы за 2018 год и утвердили комплексный план мероприятий.

Источник: "Хакасия"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования