Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Андрей Алексеев: "Наркомания всегда будет оставаться острой проблемой"

Начальник отдела УНК УМВД России по городу Кургану о том, как в областном центре борются с наркопреступностью

24 декабря 2018

С начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Кургану Андреем Алексеевым говорим о том, как в областном центре борются с наркопреступностью.

За каждым преступлением, совершенным даже через интернет, стоит конкретный человек. Задача полицейских – найти его и обезвредить, пока он не вовлек в свой криминальный промысел других людей. В преддверии профессионального праздника – Дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России – начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Кургану Андрей Алексеев рассказал "КиК", как они противодействуют наркопреступности.

– Андрей Валерьевич, многим, кто сравнивает наше время с 90-ми, когда наркомания буквально захлестывала страну, может показаться, что сейчас эта проблема не настолько остра. Так ли это?

– Если обратиться к цифрам, то за десять месяцев этого года в Кургане правоохранительными органами выявлено 1041 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них по тяжким составам – а это в основном сбыт – 850 преступлений. Из незаконного оборота изъято более 7 килограммов наркотиков. Правда, сравнивать цифры этого года с прошлым нет большого смысла. Если в этом году на 50 преступлений выявлено больше, то это не говорит о том, что и наркоманов стало больше. Это указывает лишь на то, что сотрудники органов внутренних дел активнее сработали и раскрыли больше преступлений.

Количество людей, подверженных употреблению наркотиков, в Кургане остается примерно на одном уровне. Поэтому наркомания всегда будет оставаться острой проблемой. И если с ней не бороться, количество притонов, фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков будет расти.

– Насколько изощренными стали наркодельцы с развитием информационных технологий?

– Сегодня больше распространены синтетические наркотики, нежели растительные. Они вызывают привыкание с первого раза и наносят огромный вред как физическому, так и психическому здоровью человека. Изменилась система распространения наркотических средств. Их теперь пытаются реализовать бесконтактным способом через интернет и различные мессенджеры (сервис для мгновенного обмена сообщениями, – прим.). Но и методы борьбы с наркопреступностью постоянно совершенствуются. За каждым преступлением, даже совершенным через интернет, стоит конкретное физическое лицо. Наша задача не только установить тех, кто сбывает наркотики через интернет, но и тех, кто этими интернет-ресурсами пользуется. В этом отношении проводится целый комплекс различных оперативно-розыскных мероприятий, которые я не могу разглашать.

Но борьба с незаконным оборотом наркотиков – не единственная наша задача. Одна из целей, которую мы преследуем, помочь, как можно большему количеству людей поменять свои приоритеты, избавиться от зависимости и начать здоровую нормальную жизнь.

– Как вы справляетесь с этой задачей?

– Все, в отношении кого судом принято решение о прохождении медицинской диагностики и реабилитации, состоят на учете. Таких в течение года от 300 до 400 человек. Цифра постоянно меняется, потому что одни снимаются с учета, другие встают.

Мы контролируем исполнение этого решения, посещаем их, разговариваем, убеждаем. Но есть, конечно, и другие меры воздействия – привлечение к административной ответственности за неисполнение решения суда в части прохождения диагностики.

– Есть примеры, когда, действительно, помогли человеку изменить свой образ жизни?

– Один из последних примеров. Мы работаем по выявлению и пресечению деятельности наркопритонов – мест, где непосредственно собираются люди для употребления наркотиков. В квартире, где находился один из таких притонов, жили молодые мужчина и женщина. Было возбуждено уголовное дело. Решением суда хозяйка притона приговорена к реальному заключению.

Молодого человека, ее сожителя, привлекли к административной ответственности за употребление наркотических веществ. Судом было вынесено решение о прохождении им диагностики и реабилитации. По нашей информации, он перестал употреблять наркотики и начал вести более здоровый образ жизни.

– Мне рассказали такой случай. В многоэтажке был притон. Люди постоянно звонили в полицию, но как только полиция приезжала – в квартире либо уже никого не было и там не находили никаких наркотиков, либо им просто никто не открывал дверь. В итоге эти люди съехали и оставили своих соседей в покое. Как действовать, если жильцы уверены, что в одной из квартир собираются наркоманы и насколько сложно довести это дело до суда?

– Организация наркопритона – сложный состав преступления, связанный с незаконным оборотом наркотиков. Нужно установить неоднократность немедицинского употребления наркотиков в конкретной квартире или факт предоставления помещения для неоднократного посещения в целях употребления наркотиков. Чтобы задокументировать этот факт, нужно соблюсти определенную процедуру и нюансы. Но каждый адрес, о котором нам поступает информация, индивидуально проверяется и отрабатывается. Если мы понимаем, что, действительно, здесь может быть притон, то приступаем к проведению оперативно-розыскных мероприятий.

– Многие люди боятся сообщать такую информацию в полицию – переживают за свою жизнь. Соблюдается ли конфиденциальность и можно ли сообщить об этом анонимно?

– Конфиденциальность однозначно соблюдается. Никто никогда не будет разглашать данные человека, предоставившего информацию.

Эту информацию можно передать анонимно по каналу 02, по телефону доверия дежурной части Курганской области 49-42-00 или в дежурную часть города Кургана 45-64-48. А также в территориальные отделы полиции. Все полученные данные проверяются и по ним принимаются решения.

– Один из способов распространения – это "закладки". Такие тайники с наркотиками устраивают, например, даже в подъездах домов. Как работаете по этому направлению?

– Нашим отделом в Кургане в этом году пресечена деятельность пяти групп, осуществляющих сбыт наркотиков посредством "закладок". Это отдельное направление работы. Мы отрабатываем всю информацию, которую получаем и которая способствует установлению лиц, сбывающих наркотики посредством закладок, а также через интернет-ресурсы.

– Как в этом могут помочь простые люди?

– О таких фактах нужно сообщать в полицию. Если человек запомнит какие-то черты подозреваемого, это будет замечательно. Но главное – не показывать преступнику, что вы обратили на него внимание из соображений безопасности. Гражданским людям сложнее противостоять злоумышленнику, который целенаправленно идет совершать преступление. Лучше спокойно зайти домой и оттуда позвонить в полицию. Будут приняты меры реагирования.

– Какое из преступлений, раскрытых в этом году, запомнилось больше всех?

– Случай опять же связан с содержанием наркопритона. Сразу скажу, что дело доведено до суда, обвиняемый получил 14 лет лишения свободы.

Этот наркопритон посещали несовершеннолетние. Одного он вовлек в употребление наркотиков, двоим сбывал. Но были и более взрослые посетители.

Вовлечение несовершеннолетних в употребление наркотических веществ – особо тяжкая статья. Поэтому мы нацеливаемся на то, чтобы как можно больше подростков извлечь из этой среды.

– Как часто именно несовершеннолетние попадают в эту сферу: начинают употреблять, либо продавать?

– Не скажу, что очень часто. Но такие факты есть. В этом году мы пресекли деятельность одной девушки, несовершеннолетней. Она распространяла наркотики через интернет посредством закладок. Сама не употребляла. Ее целью было получение дохода. Сейчас дело рассматривается в суде.

– Сколько было заблокировано сайтов, которые занимаются торговлей запрещенными препаратами?

– В 2017 году 191 заблокирован интернет-ресурс, в том числе 7 спецсайтов – непосредственно сайты по продаже наркотических средств, 160 объявлений о наркотических средствах и 24 форума. За 2018 год итоги пока не подводились.

– Как действовать родителям, чтобы вовремя вмешаться в ситуацию и уберечь своего ребенка от наркотиков?

– Родителям нужно понимать ситуацию и контролировать действия детей в интернет-ресурсах. А именно, обращать внимание на то, какую информацию ищет ребенок в интернете, какие сайты его интересуют – это можно сделать по истории поиска в браузере.

Нужно обращать внимание на его поведение, круг общения, не появились ли дополнительные источники дохода? И главное, с раннего возраста приобщать детей к спорту, здоровому образу жизни и мышления, и самим подавать достойный пример.

Для справки

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. 24 сентября 2002 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1068 создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года был переименован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции" функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.

Тем самым была осуществлена преемственность во всех сферах деятельности МВД и ФСКН России по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В результате, в настоящее время удалось учесть опыт и практику работы, имеющиеся в обоих правоохранительных ведомствах и объединить их для более эффективной профилактики и борьбы с наркопреступностью.

Источник: Газета "Курган и курганцы"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования