Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Сухой закон 2.0

Врач психиатр-нарколог Николай Каклюгин: "Тенденция к снижению потребления алкоголя есть, но проблема не уходит ..."

02 августа 2018

28 лет назад, 24 июля 1990 года в Советском союзе отменили все ограничения на продажу алкоголя. Дело в том, что за 5 лет до этого, 17 мая 1985-го в газете "Правда" был опубликован и вступил в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения". Незадолго до этого, 7 мая того же года Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым было подписано Постановление Президиума Верховного Совета СССР "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения". Ими был дан старт так называемому "сухому закону".

Документы предусматривали усиление борьбы с "зелёным змием", а также сокращение производства алкоголя, времени его продажи и закрытие ряда магазинов, реализующих спиртные напитки. Были предусмотрены административные и уголовные наказания за его несоблюдение.

Большинство аналитиков расходится во мнении, что это постановление сыграло в том числе заметную роль в развале Союза Советских Социалистических Республик. Глобальная антиалкогольная кампания резко начала набирать обороты: повысились цены на алкоголь более чем в 2 раза, уменьшилось количество ликероводочных торговых точек; ограничили время продажи (исключительно с 14:00 до 19:00), ужесточили наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах (в том числе в городских парках, ж/д поездах). Кампанию развернули с размахом. Повсеместно велась пропаганда здорового образа жизни, безалкогольных свадеб, юбилеев и других праздничных мероприятий. В продаже появилось безалкогольное шампанское, которым предлагали заменять настоящее. Но и на этом перегибы не закончились, это была лишь безобидная вершина "безалкогольного" айсберга.

Ограничение продажи водки привело совсем не к тому эффекту, которого ожидали законодатели. Вместо трезвости народа они увидели огромные очереди в магазинах. Люди опаздывали на работу, студенты прогуливали занятия. Те, кто не хотел стоять в длинных очередях, начинали употреблять различные химические вещества, содержащие спирт: одеколоны, клеи, различные моющие средства. Это приводило к большому числу смертей работоспособного населения.

Но теперь о сегодняшних реалиях. РИА "Новости" вышли с большим материалом о том, что в современной России удалось то, что не получилось в СССР. А именно – о тенденции последних лет на снижение общего потребления алкоголя. За десять лет, с 2008 года употребление алкоголя в России снизилось с 18 литров до 10-ти на душу населения в год. При этом происходит масштабный переход с крепких на слабоалкогольные напитки. Причем как привычные – пиво и вино, так и относительно новые или хорошо забытые старые – сидр и медовуха.

В Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени Сербского сообщили, что за пять лет количество пациентов с диагнозом алкоголизм сократилось в России на 22%. Если в 2012 году таковых было 1.9 миллиона человек в год, то в прошлом году этот показатель сократился до 1.5 миллиона.

Действительно ли у нас в стране стали меньше пить? Почему и так ли обнадеживают эти данные?

Эти и многие другие вопросы, связанные с алкогольной тематикой, 24 июля 2018 года успели обсудить в студии дневной информационной программы "Тема дня" на телеканале "Кубань 24" ведущий Алексей Власов.

И приглашенный эксперт, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Николай Каклюгин.

На связи со студией:

Лада Металловна Чепелева, заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования Кубанского государственного университета (КубГУ);

Павел Бахметьев, председатель общественного движения "Трезвая Кубань".

Исходя из наркологической практики, анализа обращаемости пациентов, их родственников дана реальная оценка ситуации с уровнем потребления алкоголя, числом химически зависимых лиц, лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, в том числе несовершеннолетних, профилактических программ, ориентирующих ведение здорового образа жизни, культа здорового питания и тела, мотивационных и реабилитационных программ.

Среди последних особую тревогу вызывает постоянно увеличивающееся число мошеннических и сектантских "реабилитационных" структур, на первый взгляд добропорядочных и здоровых, в итоге деструктивно влияющих на психофизическое состояние лиц, включенных в реализуемые ими программы. Вплоть до серьезных повреждений психического статуса и даже смертельного исхода. При этом процент ремиссий, заявляемых их руководителями, не соответствует действительности, необоснованно превышая в значительной степени общемировые показатели эффективности профессиональных и полупрофессиональных терапевтических сообществ для химически зависимых лиц.

Кто способен взять на себя контроль за столь разнородной сферой в системе профилактики зависимого поведения, лечения и реабилитации наркологических больных в негосударственных реабилитационных учреждениях? Какие меры способны оздоровить ситуацию? Как помочь семье алкоголика, с чего начать? Что такое "жесткая любовь" и как не навредить зависимому родственнику, желая ему помочь? Эти и ряд других дополнительных вопросов возникли в студии уже в ходе беседы.

"Кубань 24" – российский региональный телевизионный канал, вещающий из Краснодара с 1999 года. Единственный телеканал в Краснодарском крае с собственным программным вещанием на эфирном и спутниковом телеканалах. Охватывает вещанием 98,7% населения Краснодарского края и Республику Адыгея. Решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию от 15 февраля 2017 года телеканал выбран обязательным общедоступным региональным телеканалом Краснодарского края. Имеет самую большую аудиторию на Юге России.

Оригинал материала: kuban24.tv

Источник: VK Николая Каклюгина

Каклюгин Николай Владимирович
врач психиатр-нарколог

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования