Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ничего личного – просто наркобизнес

Закладки с наркотиками сегодня делают вполне добропорядочные люди, которые сами их никогда не употребляли

07 мая 2018 :: Марина Ледяева

В последнее время в криминальных сводках то и дело появляются сообщения о выявлении преступных групп, занимавшихся распространением наркотиков. В каждом из них есть два ключевых слова – "Интернет" и "закладки". Последние, если кто ещё не в курсе, означают специально устроенные тайники с наркотиком, координаты которых продавец передаёт покупателю. Наркобизнес – очень гибкий бизнес, который подстраивается под окружающую среду похлеще хамелеона. О том, каков он сегодня и как ведётся борьба с ним, "Правде Севера" рассказал Алексей Пастухов, заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области.

–  В целом наркоситуация в нашем регионе за последние годы существенно не изменилась. В 2017 году зарегистрировано 884 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, – это на 1,6 процента меньше, чем в 2016‑м, – поясняет Алексей Владимирович. – Однако возросло количество наркопреступлений, совершённых в общественных местах и, в частности, на улицах. Это связано с тем, что наркотики сейчас сбывают в основном через тайники-закладки, которые делаются именно в общественных местах.

За год изъято более 28 килограммов наркотических средств – на уровне прошлых лет. Но это на семьдесят процентов "синтетика". Раньше попадались в основном наркотики натурального происхождения – марихуана, гашиш, маковая солома. Если учесть, что синтетического наркотика для разовой дозы требуется значительно меньше, то получится, что число изъятых доз возросло.

– О чём говорит этот переход наркобизнеса на "синтетику"?

–  Лет семь-восемь назад потребители "подсели" на формально легальные соли и синтетические каннабиноиды. Формула была изобретена в США, препараты стали синтезировать по всему миру, особенно в Китае. Пока их вносили в перечень запрещённых средств – а формула постоянно видоизменялась, – они активно рекламировались. И рекламу было не запретить до появления препаратов в перечне.

Это привело к тому, что потребление таких наркотиков закрепилось, особенно среди молодёжи. Производство дешёвое, доходы большие – то, что надо наркобизнесу.

Закладчики с коляской

– Казалось бы, ещё недавно одной из главных угроз был дезоморфин, который наркоманы варили на кухнях из свободно продававшихся в аптеках лекарств. Теперь наркобизнес взял на вооружение Интернет. Как гидра, которой одну голову срубят – тут же две новые вырастают.

–  Жизнь меняется, и вместе с ней – наркобизнес. Ещё недавно мы не знали, что значит покупать товары по Интернету. Когда такая возможность появилась, естественно, наркодилеры ею воспользовались. Продавать из рук в руки – большой риск. Задержав покупателя, можно выйти на сбытчика и дальше двигаться по цепочке.

А в Интернете они друг друга не видят и не знают, поэтому практически вся наркоторговля ушла во Всемирную сеть. Цепочку, начиная от закладчика, достаточно сложно отследить. Потребитель не в курсе, кто сделал закладку. В теории это может быть его знакомый или даже родственник. И тенденция такова, что сами закладчики наркотики не употребляют. Это самые обычные, добропорядочные с виду люди.

Не так давно мы задержали молодую семейную пару с грудным ребёнком в коляске. Они просто шли по городу и делали закладки. Сами наркотиков даже не пробовали, в поле зрения правоохранительных органов никогда не попадали. Для них это просто бизнес – как говорится, ничего личного.

Другой молодой человек утром уходил на работу, вечером возвращался. Супруга была очень удивлена, когда его задержали. Он фасовал наркотики на съёмной квартире и делал закладки – это и была его работа.

– Архангелогородцы то и дело рассказывают друг другу, что получают в соцсетях и мессенджерах предложения поработать закладчиками – с указанием недельного заработка, в разы превышающего средний легальный доход.

–  Судя по обращениям граждан в наше управление, сейчас таких сообщений стало значительно меньше. Их автоматически рассылают так называемые боты – специальные программы – неопределённому кругу лиц. Но понятно, что сами сообщения создают те же интернет-наркодилеры.

– Как вы думаете, что движет людьми, которые принимают подобные предложения? Деньги – это понятно. Но неужели их не пугает перспектива отправиться на долгие годы в колонию? Ведь за наркопреступления суды дают реальные сроки, и немалые. Может, решившие заработать на закладках просто не знают об этом?

–  Думаю, всё они знают. Да и в официальных пресс-релизах о направлении в суд подобных дел всегда акцентируется внимание на том, какое наказание предусмотрено за наркопреступления. За особо крупный размер – вплоть до пожизненного лишения свободы.

Однако люди порой уверены, что поймают кого угодно, только не их. Хотя вычислить закладчиков обычно не составляет труда.

1255 наркозависимых

– А как идёт борьба с наркоторговлей в Интернете?

–  Прежде всего, это блокировка сайтов с незаконным контентом. Процедура не стопроцентно эффективна, но она приносит результаты. Сайты, продающие наркотики, блокируются регулярно. Причём сообщить о них может любой гражданин. Для этого пользователю необходимо зайти в соответствующий раздел на сайте Роскомнадзора и оставить информацию о ресурсе, на котором, по его мнению, идёт продажа наркотиков.

Роскомнадзор направляет полученные сообщения в наш главк. Если информация подтверждается, сайт блокируют. Решения суда для этого не требуется.

– Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков до своего упразднения занималась, среди прочего, профилактикой наркопреступлений, социальной рекламой. В задачи полиции это входит?

–  Разумеется. Более того, когда функционировала ФСКН, полиция в рамках борьбы с наркобизнесом тоже занималась профилактикой этой преступности.

Подчеркну: именно преступности, а не самой наркомании. Для работы с наркозависимыми требуются специалисты-наркологи, психологи, которых у нас в штате нет. Наша задача, поскольку мы анализируем ситуацию, знаем все болевые точки, – донести эту информацию до органов власти, общественных организаций, чтобы сообща противостоять этому злу.

Мы выносим свои предложения, связанные с профилактикой, на антинаркотическую комиссию при губернаторе области, обсуждаем эти вопросы с общественным советом при УМВД. На одном из последних заседаний как раз решено запустить в соцсетях проект, разъясняющий масштабы ответственности за наркопреступления.

– А статистикой по наркопотребителям вы располагаете? Их становится больше или меньше?

–  Если судить по цифрам, наметилась тенденция к снижению их числа. В 2017 году официально зарегистрировано 1255 наркозависимых, в том числе 68 несовершеннолетних. Годом ранее было соответственно 2070 и 131. Вроде бы сокращение серьёзное. И смертельных отравлений наркотиками стало меньше: за минувший год – всего два случая. Прежде фиксировали в среднем по десять ежегодно.

Но говорить, что наркоманов стало значительно меньше, тоже нельзя. По-прежнему появляются новые препараты, на внесение которых в перечень запрещённых требуется время. Человек поступает с подозрением на состояние наркотического опьянения, у него берут биоматериал, но наркотиков не выявляют, потому что на тот момент их ещё нет в так называемой библиотеке масс-спектров. Они поступают туда с запозданием.

Статистическое сокращение числа наркозависимых я связываю именно с этим. В реальности их число остаётся примерно на том же уровне, что и прежде.

– Раньше на телефон доверия наркоконтроля поступало много сообщений об увиденных на улице или в подъезде использованных шприцах. О чём граждане сигнализируют сегодня?

–  Чаще всего сообщают о наркоманах, которые пытаются найти спрятанные закладки наугад, разрывают клумбы или рыщут в других местах в поисках наркотика – их ещё называют "чайками". Кстати, номер телефона доверия не изменился со времён ФСКН – (8182) 42‑16‑16. О наркопреступлениях можно также сообщать на телефон доверия УМВД России по Архангельской области – 216‑555.

Источник: Правда Севера

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования