Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Число смертей от отравления наркотиками сократилось в Подмосковье

03 мая 2018 :: Андрей Зуев, Татьяна Полуказакова

За последние несколько лет в Подмосковье наметился ряд устойчивых положительных тенденций, касающихся наркоситуации – сокращение количества случаев смертельных отравлений наркотическими средствами, уменьшение числа зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также сокращение числа несовершеннолетних, употребляющих наркотики. Об этом сообщили в пресс‐службе Главного управления региональной безопасности Московской области.

С 2014 года смертность в Подмосковье снизилась на 44%, количество преступлений – на 39%, количество несовершеннолетних наркопотребителей – на 53%.

По словам министра правительства Московской области по безопасности и противодействию коррупции Романа Каратаева, значительных результатов удалось достичь благодаря совместным усилиям органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественников.

Роман Каратаев: "Также очень важно, что на сегодняшний день уделяется особое внимание профилактике наркомании, поскольку данное направление позволяет предупредить и избежать зависимости в употреблении наркотиков, а значит, и не допустить преступлений, совершаемых на этой почве".

Согласно данным антинаркотического мониторинга за 2017 год, проведенного Главным управлением региональной безопасности Московской области, в прошлом году на 4,2% уменьшилось общее количество наркоманов, на 21,2% сократилось количество несовершеннолетних потребителей наркотиков. Количество зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков по сравнению с 2016 годом снизилось на 5%. На 5,2% сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 12%. Лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения совершено 1 851 преступление, что на 6,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество случаев смертельных отравлений наркотическими средствами сократилось в 2017 году на 3,5%. При этом в целом, как и в прошлом году, наркоситуация в регионе остается напряженной и соответствует среднероссийским показателям.

В чем причина?

Результаты социологического исследования, проведенного в рамках мониторинга наркоситуации в Московской области, показывают, что основными причинами распространения наркомании в Подмосковье остаются "моральная деградация общества, вседозволенность" (42,9%), "неудовлетворенность жизнью, социальное неблагополучие" (34,4%), "влияние наркобизнеса, доступность наркотиков" (32%).

Около 52% жителей считают, что достать наркотики достаточно легко (в прошлом году эта цифра достигала 68%), и только 9,8% опрошенных уверены, что поиск наркотиков затруднен. Даже среди несовершеннолетних 43,7% респондентов полагают, что наркотики купить не составляет никакого труда. Как отмечают исследователи, эти показатели свидетельствуют о высокой доступности наркотических средств.

На острие проблемы

Проблему наркомании в числе наиболее острых назвали 83% жителей городского округа Дзержинский, 81% жителей Клинского муниципального района, 68% жителей городского округа Люберцы, 54% жителей городского округа Коломенский и Орехово-Зуево.

Среди различных возрастных групп наибольшее количество упоминаний о наркомании как об острой проблеме, которая требует решения, встречается среди молодежи в возрасте от 14 до 17 лет. Чем младше респонденты, тем чаще они называли данную проблему в качестве одой из пяти наиболее значимых. Также о высоком уровне важности проблемы наркомании как социальной проблемы заявили молодые люди от 18 до 29 лет (около 37% опрошенных) и жители в возрасте 30–39 лет (35,5% опрошенных). Чаще всего проблему наркомании отмечали жители с основным общим образованием (45%), а также с высшим образованием на уровне специалитета и магистратуры – 38%.

В какой степени?

Большинство опрошенных жителей Московской области никогда не пробовали наркотические средства (91%). Та же часть, что употребляет (или употребляла), впервые попробовали их в возрасте 16–29 лет.

Среди лиц, которые имели опыт употребления наркотиков, большинство отказались от этой пагубной практики (65%). Однако остальные перешли на регулярный способ употребления: пятая часть ответивших употребляет наркотические вещества редко, не каждый месяц (20%), 11% опрошенных употребляют наркотики раз в месяц и чаще, 2% употребляют несколько раз в неделю, 2% – ежедневно.

При этом женщин, переставших употреблять наркотические вещества, больше, чем мужчин (78% женщин против 58% мужчин). Четверть опрошенных мужчин до сих пор употребляют наркотики, но довольно редко.

"Нет" наркотикам

Среди опрошенных 85% респондентов отказались бы от употребления наркотиков, если бы им предложили. Это сделали бы 80% мужчин и 89% женщин. При принятии решения 6% респондентов исходили бы из того, какой именно наркотик им предлагается.

При предложении наркотиков отказались бы респонденты в возрасте от 40 до 49 лет (90%) и от 50 до 60 лет (94%). Меньше всего отказов от употребления у молодых респондентов. 84% опрошенных в возрасте от 14 до 17 лет и 80% в возрасте от 18 до 29 лет не согласились бы попробовать наркотик.

Среди населенных пунктов, где опрошенные показали наиболее высокий процент отказа от употребления наркотика, можно выделить городской округ Дзержинский (97%), Ногинский муниципальный район (95%) и Пушкинский муниципальный район (94%).

Расставили приоритеты

В Подмосковье уже больше года реализуется приоритетный проект Московской области "Внедрение новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиа сфере", разработанный членами Антинаркотической комиссии Московской области и утвержденный губернатором Андреем Воробьевым.

Реализация приоритетного проекта осуществлялась в несколько этапов. В рамках этапа "Повышение эффективности профилактических медицинских осмотров обучающихся с целью выявления потребителей наркотиков" Министерством образования Московской области разработана новая методика социально-психологического тестирования, позволяющая выявлять 11 факторов риска потребления психоактивных веществ, которая прошла апробацию, утверждена решением проектного комитета и использована при проведении тестирования обучающихся в 2017–2018 учебном году. Благодаря проведенной организационной и мотивационной работе педагогов образовательных учреждений почти в два раза снизилось число отказавшихся от прохождения тестирования. Тестирование прошло в электронном формате, что позволило сохранить абсолютную анонимность и исключить человеческий фактор.

На этапе "Изучение, отбор и внедрение лучших практик по профилактике наркомании в образовательных организациях Московской области. Обучение волонтеров методикам их проведения" были изучены, отобраны, прошли соответствующую экспертизу и рекомендованы для внедрения в образовательных организациях шесть проектов, представленных негосударственными организациями, осуществляющими свою деятельность по профилактике наркомании, реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков. Это такие проекты как интерактивное занятие "Наркотики. Секреты манипуляции" и программа для проведения интерактивных занятий "Здоровая Россия – Общее дело", обучающая программа "Занимательная независимость", профилактический проект "Здоровым быть модно", фотовыставка-инсталляция "По ту сторону", интегрированная психопрофилактическая программа "Культура психопрофилактической работы в системе образования".

Для апробации данных проектов была организована работа в 208 общеобразовательных организациях Московской области. По результатам пилотного внедрения проекты включены в Библиотеку лучших практик по профилактике наркомании в образовательных организациях Московской области. Все материалы по проектам направлены в муниципальные образования для использования в практической деятельности. Участниками программ стали около 127 тысяч обучающихся.

На базе Московского областного учебного центра организовано проведение семинаров по обучению волонтеров и локальных специалистов данным методикам. В 2017 году проведено 22 семинара, обучено около 600 человек.

Александр Самыкин, координатор движения: "Из числа волонтеров, прошедших обучение, сформировано общественное движение Московский областной волонтерский патруль. В настоящее время его членами являются более 450 человек, которые принимают активное участие в профилактических мероприятиях, проводимых во всех муниципальных районах и городских округах Подмосковья".

На сегодняшний день силами патруля проведены 203 интерактивных занятия в 101 учебном заведении Московской области, участие в занятиях приняли более 5 тысяч обучающихся.

Отдельный этап проекта – это подготовка и проведение широкомасштабной антинаркотической кампании в Московской области. Для привлечения общественного внимания к проблеме наркомании с октября 2016 года по февраль 2017 года на территории региона прошел конкурс по созданию социальной рекламы антинаркотической направленности, организатором которого выступило ГУРБ Московской области. Идеи участников конкурса были использованы при разработке концепции рекламной кампании, в рамках которой были созданы баннеры и 3 социальных видеоролика с привлечением профессиональных актеров и творческой группы.

Александр Зайцев, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями ГУРБ Московской области, руководитель аппарата Антинаркотической комиссии региона: "Рекламная антинаркотическая кампания в таком широкомасштабном формате состоялась в Подмосковье впервые. Кампания была объединена общей концепцией, специально изготовленные баннеры и ролики выдержаны в едином стиле. Также впервые были задействованы медиаресурсы, популярные у молодежи – соцсети и Youtube. Мы разместили рекламу в том информационном пространстве, в котором живут молодые люди".

Видеоролики вышли в эфире телеканала "360", опубликованы на портале Youtube, в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Ролики и баннеры размещены на сайтах образовательных организаций, молодежных центров, муниципальных СМИ, независимых пабликах и аккаунтах, родительских группах в мессенджерах.

В 2018 году планируется продолжить работу по внедрению новых подходов в работе по профилактике, лечению и реабилитации лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами на территории Московской области.

Источник: "Телеканал 360"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования