Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Бурятия: В Улан-Удэ наркотики распространяются по закладкам и разыгрываются в рулетку через мессенджеры

"И на нашей улице опрокинется грузовик с мукой"

28 февраля 2018

На прошлой неделе в Улан-Удэ произошел, казалось бы, рядовой случай, который мелькнул в оперативной сводке и благополучно забылся. Сотрудники МВД задержали 24-летнего парня с синтетическим наркотиком весом 0,289 грамма, который приобретался им для собственного употребления через Интернет.

Сейчас в отношении юноши возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят оперативные мероприятия для установления каналов сбыта и личностей распространителей. Между тем корреспондент "МК" в Бурятии" предпринял собственное расследование и выявил занимательные факты, могущие представлять интерес для следствия.

...Шагая по улицам Улан-Удэ и глядя на фасады зданий, то тут, то там можно увидеть надписи вроде "Скорость. 1 гр. – 1500..." или "Бот... Крис 24 мука" – не нарисованные от руки, а сделанные по трафарету.

Люди, которые не знакомы с современными интернет-технологиями, скорее всего, не заинтересуются этими "художествами" и пойдут дальше по своим делам. Но те, кто ориентируются во всемирной паутине, знают, что такое "бот" и не ассоциируют скорость исключительно с физической величиной, а муку – с продуктом питания, поймут: это – объявления о продаже психостимуляторов и порошков через автоматические программы в различных приложениях.

Справедливо полагать, что подобный способ сбыта появился сравнительно недавно – одновременно с WhatsApp, Viber и Telegram, куда наркодилеры "перекочевали" с сайтов и соцсетей, менее надежных в плане конфиденциальности. Тематические чаты и группы в мессенджерах создавались для отдельных стран и городов. А около 8 месяцев назад канал по "интересам" в одном из них появился и в Улан-Удэ.

Попасть сюда возможно не только изучая стены домов, но и получив "приглашение" от других участников, коих сегодня насчитывается свыше тысячи. "Приветствую вас в райском оазисе, – гласит обращение к ним. – Наш маркет готов предоставить товар исключительно высокого качества прямо в руки. Вы можете приобрести все, что нужно для отдыха и отличной вечеринки! Работаем по системе закладок ежедневно". Далее указывается режим работы и дается ссылка на новостной канал, а также на сайт круглосуточных автопродаж (доступ к которому, правда, ограничен с 7 октября еще 2017 года по инициативе правоохранительных органов).

Схема взаимодействия между продавцами и покупателями здесь довольно проста. Клиент пишет личное сообщение администратору, интересуется наличием того или иного товара, заказывает необходимое количество и переводит деньги через киви-кошелек с условным кодом, заранее отправленным ему. А спустя некоторое время получает адрес, конкретные фото тайника и примерное его описание, скажем, "под черным камнем напротив окна". Один заказчик, по собственному признанию, откопал наркотик возле забора у бабушкиного дома. Об обнаружении заветных посылок, несмотря на и без того секретную атмосферу, сообщается завуалированно: "Ровняга", "Бро, все дома", "Забрал на ходу", "Поднял в касание" и так далее.

Как и во многих магазинах, для доставки нанимаются курьеры. Они приглашаются в "дружный коллектив" на весьма заманчивых условиях – зарплата от 200-300 рублей за одно задание (и от 100 тысяч рублей в месяц) и занятость от 15 минут до 24 часов в сутки. Согласно требованиям, соискатели должны не только дружить с головой, быть невидимыми и не "употреблять" в рабочее время, но и иметь исправный телефон с видеокамерой, а также внести залог, размер которого определяется по результатам собеседования – видимо, на случай, если сделают ноги вместе с заказами. Требуются и "рекламщики". Для них вознаграждение предусмотрено уже "бартером": за 50 и 100 объявлений или трафаретов, соответственно, 0,5 и 1 гр. "скорости", за 100 тегов – 0,5 гр.

Периодически администраторы устраивают для участников всевозможные акции – например, предлагают оптовый прайс и бонусную систему. Или рекомендуют "скоростные" экскурсии по "живописным местам" с "путевками", подразумевая под этой метафорой не что иное, как размеры доз, имеющихся в Советском, Октябрьском и Железнодорожном районах Улан-Удэ, и цены на них. Отзывы о подобных вояжах не менее пространны и одновременно символичны: "Кое-как отошел от впечатлений после вчерашнего тура. Хочу пожелать ровных дорог и хороших туристов и задать наболевший вопрос: сколько можно ездить на верблюдах? Ведь в мире есть и другие средства передвижения! Надо расширяться!". Стоит пояснить, что на жаргоне жвачные животные означают пресловутых курьеров и отсылают к названию самого канала, провозгласившего своим лозунгом известную пословицу "Собака лает – караван идет!".

Но больше всего виртуальные клиенты любят и ждут так называемую "рулетку", которую ласково окрестили "рулей". После команды "старт" в общий чат отправляется обусловленный смайлик и свой никнейм, а после набора определенного количества человек и команды "стоп" проводится розыгрыш. Победители определяются генератором случайных чисел и сами пишут оператору для получения приза – адреса с халявной закладкой. "Я же говорил: и на нашей улице опрокинется грузовик с мукой!" – ликует один из них. Правда, владельцам "чистых" аккаунтов, не совершавшим ранее ни единой покупки, на этом празднике жизни места нет. А вот шанс случайно наткнуться на тайник теоретически есть у каждого. Наркозависимые, прозванные "чайками", кружат по городу, словно хищные птицы над морем, и надеются найти закладки в тех местах, где находили прежде. Примечательно, что подобные поиски нередко заканчиваются успехом.

Собеседник "МК" в Бурятии" считает: вся эта система со множеством "завлекалочек" – отлаженный бизнес с накруткой клиентской базы, в которой числятся преимущественно молодые потребители, и наживой на их пристрастии.

– Наркотики страшны для молодежи. Еще страшнее их бесконтрольный и анонимный оборот – то, что мы наблюдаем в данном случае, и конкретный вид – "скорость". Этот мощнейший психостимулятор синтетического происхождения фактически уничтожает нервную систему и вызывает сильнейшую зависимость с пары приемов, а стоит относительно дешево и расходуется медленно: 1 грамма хватает на 2-3 суток плотного употребления одному человеку.

Между тем объемы распространения запрещенных веществ приобретают колоссальные масштабы. Только в январе 2018 года сотрудники антинаркотического Управления МВД России по Бурятии изъяли у 34-летнего мужчины около 300 г синтетических наркотиков – около 10 тыс. доз, которые, к счастью, не дошли до своих адресатов. Пока не дошли... Эксперты уверены: покуда существуют "торговые точки" в виртуальном пространстве, зелье будет оставаться доступным, а его распространители – практически неуязвимыми.

Источник: МК в Бурятии

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования