Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Мошенники от реабилитации в действии

Стало известно, вследствие чего умер популярный актер Дмитрий Марьянов ...

22 февраля 2018

Следователи выяснили, что в клинике, где артист провел последние дни жизни, его пичкали опасными препаратами. Сколько ещё подобных сомнительных заведений работают под вывесками всевозможных лечебниц – смотрите в расследовании журналиста телеканала "Россия 24" Ивана Литомина.

В комнате на 12 человек 5 пациентов. Все словно под воздействием каких-то препаратов. Где находятся остальные – непонятно. Говорят, в подвале есть несколько запертых помещений. Кто там – вопрос.

Вместе с представителем общественной организации "Трезвая Россия" мы пришли в один из подмосковных реабилитационных центров. Представились родственниками человека, страдающего алкоголизмом, попросили провести экскурсию. Роль гида взял на себя штатный психолог-реабилитолог Роман Олегович. По его словам для полного исцеления необходимо минимум 3 месяца. Стоимость каждого – 60 000 рублей. Но гарантии никто не даёт. Желание самого клиента не учитывается – он, как правило, против. "У нас есть группа сопровождения, которая может выехать за ним, привезти его в пределах Московской области. 15 000 рублей это стоит. За ним приедут в любое место, куда вы скажете. В любом состоянии", – комментирует психолог журналистам предложение своей организации.

Очищение организма от алкоголя – детоксикацию – по словам психолога, пациентам проводят прямо на месте. Препараты назначает некий нарколог-партнер. У самого центра нет лицензии на оказание медицинских услуг.

Радушие и искренность психолога пропадают после того, как на крыльце коттеджа реабилитации появляется оператор с профессиональной видеокамерой. [Стычка на видеозаписи с захлопыванием дверей реабцентра] Вызываем полицию в сомнительный центр. Экипаж ППС появляется почти через 2 часа. Старший лейтенант в сопровождении двух работников центра заходит в здание. Пробыв там около тридцати минут, полицейский вновь появляется на крыльце. Рядом снова тот самый психолог Роман Олегович. Он явно доволен переговорами с сотрудником МВД. Офицер, похоже, тоже считает миссию выполненной. [Вопрос журналистов отъезжающему наряду полиции:] "Вам не кажется, что вы заявление должны у гражданина взять, который вас вызвал? Господа полицейские, вас вызвал гражданин... На улице давайте писать..." Товарищ старший лейтенант пытается всячески спрятаться от камеры, затем всё-таки принимает заявление. После садится в патрульную машину и уезжает...

Ещё один так называемый центр социальной реабилитации находится буквально по соседству. Высокие заборы, наверху нет разве что колючей проволоки. Решетки на окнах. Сейчас мы попробуем зайти туда и пообщаться с его сотрудниками. Увидев камеру, в окнах появляются пациенты. В руках одного из них тетрадный лист с просьбой о помощи.

Через двойной стеклопакет слышны крики. Калитка не заперта. Заходим на территорию. В одном из окон напуганная пациентка. [Вопрос журналистов:] "А кто тебя сюда отправил?" [Ответ:] "Родители". Интервью прерывает сотрудник центра. Он спешно закрывает жалюзи. Разговаривать с посторонними здешним обитателям строго запрещено. [Видео закрывающихся во всем доме внешних жалюзи]

Уже после нам удалось выяснить, что оба коттеджа реабилитации так или иначе связаны с фондом "Центр здоровой молодёжи". К нему же относился и скандально известный "Феникс". Тот самый, где провёл последние дни своей жизни популярный актер Дмитрий Марьянов. На этой неделе в Следственном комитете озвучили результаты проверки: сотрудники "Феникса" кололи Марьянову "Феназепам" – сильнодействующий нейролептик.

Ольга Врадик, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Московской области: "Появились основания для возбужденя уголовного дела в отношении директора реабилитационного центра "Феникс". Она подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. А именно – незаконному оказанию медицинских услуг, не имея на то лицензии и законных оснований".

В сочетании с алкоголем "Феназепам" может привести к остановке сердца. Сотрудники "Феникса" наверняка знали об этом. А потому, считают следователи, сразу после смерти Марьянова приехали в подмосковный коттедж и уничтожили все ампулы с сильнодействующим препаратом. Следы "Феназепама" эксперты обнаружили в крови актёра, но даже после громких обвинений директор центра Оксана Богданова так и не призналась в том, что артисту оказывали неквалифицированную медицинскую помощь.

Оксана Богданова, руководитель реабилитационного центра "Феникс" [интервью из досье телеканала]: "Когда я прихожу в булочную, я продавцу не рассказываю, что вот, мол, мне ещё нужно набор для шитья купить. Это не мой профиль. Я не медицинская организация".

Оксана Богданова с трудом формулирует мысли. Если верить экспертам, избавление от зависимости – далеко не главная цель подобных реабилитационных центров. Их основная задача – сделать деньги на своих пациентах.

Огромной махиной под названием "Центр здоровой молодёжи" заведует некто Никита Лушников.

На этих снимках он с известными актерами, политиками. Несколько лет назад вместе с Лушниковым идеи фонда продвигал титулованный боксёр Николай Валуев. Пока не узнал, как на самом деле проходит реабилитация: "При вскрытии той лжи, которую я сумел увидеть чисто документально, чисто фактологически, я ему сказал, что нам вместе не работать. Понимаете? Меня это очень тревожит. На самом деле это такая "мягкая сила". Очень часто в подобной сфере замечены, замечаются и заметна деятельность различных деструктивных культов, сект".

[Видеокадры с тревожно вскрикивающим, защищающимся от кого-то молодым человеком:] "Ай, ай! Нет, нет! Не бей, не бей! Это не моё!"

Эти кадры сняты в одном из филиалов "Центра здоровой молодёжи". Подобных клиник в стране не меньше пятисот. Число их пациентов превышает 10 000 человек! Прибыль исчисляется сотнями миллионов. Эксперты полагают, что денежный поток контролируют теневые структуры. Доходы выводят в офшоры.

Султан Хамзаев, руководитель Федерального общественного проекта "Трезвая Россия": "Сегодня социальной реабилитацией наркоманов и алкоголиков на 70% занимаются шарлатаны. Внутри которых есть и сектанты в том числе, и просто мошенники. Поэтому, конечно же, эта ситуация требует более принципиального внимания".

По официальной статистике в российских больницах для лечения нарко- и алкозависимых людей предусмотрено всего 5 000 мест. Тогда как в частных почти в 10 раз в больше.

Руслан Исаев, психиатр-нарколог, президент Независимой наркологической гильдии: "Проблема не то, чтобы назрела, а перезрела. И мы часто обращаемся к государству и к профильным ведомствам, чтобы наконец-то единые стандарты в этой сфере были созданы. В которых были бы прописаны требования к специалистам: конкретно опыт работы, образования".

Расследование по факту гибели Дмитрия Марьянова только началось. В уголовном деле пока только одна подозреваемая – директор "Феникса" Оксана Богданова, но не исключено, что скоро под следствием окажутся и другие фигуранты этой масштабной реабилитационной "пирамиды".

Иван Литомин, Сергей Евдокимов, Андрей Семёнов / "Вести – Дежурная часть", эфир от 17.02.2018 г., итоговый выпуск за неделю в 18:20.

Видеозапись сюжета в интернет-канале "YouTube" см. по ссылке https://youtu.be/zJ2eFQcyxro

Напомним, что ситуацией вокруг шарлатанско-сектантских структур под управлением Никиты Лушникова и его теневых "продюсеров" не так давно заинтересовался журнал "Собеседник", проведя собственное расследование. Материал опубликован 17 октября 2017 года под названием "Секта "трясунов" в Госдуме: кто стоит за "исцелением" Даны Борисовой". Чуть позже, через 2 месяца, тему в своём материале "Шарлатаны, мошенники и шоумены: игра со зрителем ценою в жизнь" развил эксперт нашей группы Николай Каклюгин. И дополнил некоторыми уточнениями в январской аналитической записке "Национальный антинаркотический союз – "добро" с кулаками?", где прокомментировал данное журналистам телеканала "Россия 24" интервью с историей от телеведущей Даны Борисовой с описанием подробностей своей "реабилитации" в таиландском филиале сектантской империи Лушникова и компании.

Журналистское расследование телеканала "Дождь" с детализацией всей этой неприглядной картины вышло в эфир 26 декабря 2017 года под названием "Наркоборец под прикрытием". И вот теперь своё слово сказал федеральный телеканал. Видимо, уровень внимания к господину Лушникову растет с каждым месяцем. Будем надеяться, не только со стороны государственных федеральных средств массовой информации, но и федеральных министерств и ведомств, ответственных за правоохранительный блок и охрану государственной безопасности Российской Федерации. Поводов к глобальной проверке всей публикуемой информации всё больше. Пора действовать!

Воспоминание о последних днях жизни актера Дмитрия Марьянова, месте, где он находился, см. здесь.

Источник: Группа Facebook "ЦЗМ – секта"

Каклюгин Николай Владимирович
врач психиатр-нарколог

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования