Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Воронежская область: Количество связанных со сбытом наркотиков преступлений выросло в Воронежской области на 10%

Пресс-конференция заместителя начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области Евгения Кузнецова прошла 29 ноября в пресс-центре ИА "Интерфакс".

30 ноября 2017

Подполковник полиции рассказал представителям СМИ о работе антинаркотического подразделения и наркоситуации на территории области. Он отметил, что в 2016 году наметились прогнозируемые изменения. А за десять минувших месяцев зарегистрировано 2079 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 1503 – тяжких и особо тяжких.

Выявлено 849 преступлений, связанных с хранением запрещенных веществ. На 10% увеличилось количество зарегистрированных преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Раскрыто 1159 преступлений, в том числе 586 – тяжких и особо тяжких.

По данным областного наркодиспансера, на учете у наркологов состоят 13649 наркопотребителей.

В структуре наркорынка Воронежа и области присутствуют все основные виды наркотических средств – синтетические наркотики, марихуана, маковая солома и героин. Об этом свидетельствуют результаты оценки изъятий подконтрольных веществ, произведенных за десять месяцев всеми правоохранительными органами Воронежской области.

Наблюдается экспансия синтетических наркотиков, в сторону которых все больше смещаются рыночный спрос и предложения. Наибольшее распространение в последнее время получили синтетические наркотики амфетаминового ряда (различные производные N -метилэфедрона) – "соли". Их доля в объеме изъятой "синтетики" составляет 84 % (33 кг). Также в нелегальном обороте находятся различного рода "спайсы" (изъято 2,8 кг). Как подчеркнул полковник Кузнецов, мнение о "легальности" и "безвредности" этих веществ – ошибочно.

Евгений Юрьевич отметил, что региональным ГУ МВД на постоянной основе проводятся комплексные мероприятия по противодействию преступной деятельности лиц, причастных к организации и содержанию помещений для немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В текущем году выявлено пять фактов притоносодержания.

Заместитель начальника УНК сообщил, что в ноябре на территории Нижнедевицкого района вычислили участника преступной группы. В ходе досмотра автомобиля "ВАЗ-21150" на стационарном посту ДПС на 154-м километре автодороги "Курск – Борисоглебск" было обнаружено более 1,4 кг синтетического наркотического средства, предназначавшегося для сбыта бесконтактным способом на территории Воронежской и Белгородской областей через тайники. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий на территории сел Верхнее и Нижнее Турово Нижнедевицкого района были обнаружены закладки с наркотиками, в результате изъято еще около полутора килограммов "соли".

Евгений Юрьевич также привел примеры межрегионального сотрудничества полицейских. Во взаимодействии с УНК ГУ МВД России по Курской и Саратовской областям в 2017 году пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей сбыт синтетических наркотических средств через интернет-магазин. В состав ОПГ входили семь человек, выполнявших функции межрегиональных курьеров и закладчиков. Задокументировано пять эпизодов преступной деятельности фигурантов. Из незаконного оборота изъято более одного килограмма синтетических наркотических средств, предназначавшихся для сбыта. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была направлена информация в отношении курьера. В ходе её отработки полицейские задержали курьера при перевозке двух килограммов синтетических наркотических средств.

ГУ МВД России по Воронежской области также организован мониторинг Интернета с целью выявления пронаркотических сайтов и ограничения, во взаимодействии с Роскомнадзором, доступа пользователей к противоправному контенту. По заявкам Главного управления в текущем году Роскомнадзором заблокировано 65 сайтов и объявлений в Сети о сбыте наркотиков.

Заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области отметил, что гражданам нельзя оставаться безучастными к проблемам наркомании. Евгений Кузнецов призвал представителей СМИ довести до читателей информацию о том, что по "телефону доверия" Главного управления – 251-12-50 – можно сообщить о фактах распространения наркотиков.

Евгений Юрьевич сообщил журналистам, что в текущем году на территории региона проведена в два этапа ежегодная всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!". Так, в текущем году за время проведения, в два этапа, на территории области Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!", на "телефон доверия" поступило более 120 звонков о фактах незаконного оборота наркотиков. Благодаря неравнодушным гражданам выявлено 139 административных правонарушений и 105 преступлений в этой сфере, сообщил журналистам полковник полиции Кузнецов.

Источник: Коммуна

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования