Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ООН: Посевы опиумного мака в Афганистане в 2017 году достигли рекордных 328 тыс. га

По словам заместителя генсека ООН Юрия Федотова, посевные площади за один год выросли на 63%

16 ноября 2017 :: Корр. ТАСС Дмитрий Валеев/.

Посевные площади опиумного мака выросли в Афганистане в 2017 году на 63% – до 328 тыс. га, что стало абсолютным рекордом за всю историю страны и может привести к производству 9 тыс. тонн наркотиков в опиумном эквиваленте. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов по случаю презентации специального доклада УНП ООН о положении дел с производством опиума в Афганистане в 2017 году. Презентация документа состоялась в среду в венском отделении всемирной организации.

"Цифры удручающие, поскольку такого еще не было никогда за всю историю Афганистана. Посевные площади под опиумным маком за один год выросли на 63% и составили 328 тыс. га, – отметил Федотов. – Это абсолютный рекорд, потому что последние 10 лет засеивалось примерно 150-170 тыс. га. Два года назад, как мы считали, был превзойден знаковый рубеж в 200 тыс. га".

По словам главы УНП ООН, большинство площадей по-прежнему сосредоточены в районах, контролируемых талибами. "Это провинция Гильменд, где 63% всех сельскохозяйственных земель заняты плантациями опиумного мака, то есть это фактически монокультура. Настораживает и то, что происходит рост выращивания мака в северных провинциях, которые до этого считались относительно спокойными, причем в некоторых из них рост составил 500-600%", – констатировал Федотов.

По данным ООН, тревожное развитие ситуации в целом связано с благоприятной погодой в Афганистане в этом году и общим ростом производства наркотиков. "Таким образом, по нашим расчетам, в этом году Афганистан может произвести 9 тыс. тонн наркотиков в опиумном измерении. Это значит 900 тонн героина", – предупредил заместитель генерального секретаря ООН.

Гашиш и "синтетика"

Федотов обратил внимание, что производство опиума увеличивается параллельно с появлением все большего количества синтетических наркотиков. По его словам, в мире идет увеличение производства других наркотических средств: кокаина в Латинской Америке, синтетических наркотиков, новых психоактивных веществ, которые сегодня массово производятся в Афганистане в связи с завозом необходимых прекурсоров. "Такая активизация наркопроизводства чревата самыми серьезными последствиями для здоровья людей, безопасности и стабильности цивилизованного развития государств", – сказал он.

К примеру, в Афганистане доходы крестьян, получаемые при выращивании опиумного мака, составляют до 10% ВВП страны, а вместе с оборотом наркодилеров этот показатель может составить треть ВВП. "В самом Афганистане это чревато усилением нестабильности, дальнейшим ростом наркозависимости, ведь страна и так занимает первое место в мире по наркозависимости, коррупции, других видов транснациональной организованной преступности", – добавил глава УНП ООН.

По мнению заместителя генсека всемирной организации, "количество произведенных в этом году наркотиков превзойдет уровень потребления". "Речь идет не только о героине, который является самым смертоносным и опасным наркотическим средством, но и о том, что Афганистан является крупнейшим производителем гашиша, стремительно набирают темпы производства и синтетических наркотиков амфетаминового варианта. Материалы и прекурсоры сегодня завозят в большом количестве в Афганистан", – отметил он.

Борьба с наркотиками – приоритет

Федотов также отметил, что для успешного противостояния распространению наркотиков из Афганистана необходимо сотрудничество государств в решении проблем этой страны, сейчас разрабатываются определенные планы по борьбе с наркотической угрозой. "Есть предложения, они разрабатываются, но конечно сложно их будет осуществить", – признал он. Сложность, по его словам, заключается в большом количестве наркотиков и отсутствии полного контроля над всеми границами государств, соседствующими с Афганистаном. "К примеру, границы с Таджикистаном в ряде мест в районе Бадахшана [не контролируются], там пронести можно все, что угодно", – добавил Федотов.

В связи с этим УНП ООН призывает наладить сотрудничество между разными регионами, наладить координацию между ними, чтобы они могли делиться информацией о типах и количестве наркотиков, более эффективно работать по перехвату наркотических средств. "Такая инициатива нами развивается, она называется "Сеть сетей". Она пользуется поддержкой в регионе Центральной Азии, в Иране, Пакистане, странах Персидского залива. Мы делаем все, чтобы этот межрегиональный механизм работал еще активнее", – сказал он.

"Необходимо сделать из проблемы наркотиков в Афганистане национальный приоритет, поскольку многие вещи – коррупция, преступность, терроризм – замыкаются именно на наркотики. Талибы получают ежегодно от 150 до 200 млн долларов от наркоденег для поддержания своей деятельности в Афганистане", – добавил Федотов.

Пока меры недостаточны

Доклад УНП ООН о положении дел с производством опиума в Афганистане в 2017 году был согласован и разработан при поддержке министерства по борьбе с наркотиками этой страны. Между тем, по мнению УНП ООН, афганское правительство принимает недостаточно мер по борьбе с ростом посевов наркотиков. Федотов рассказал, что кабульские власти "ссылаются на сложную внутриполитическую обстановку и положение в области безопасности".

"Отчасти это может быть и так, УНП ООН это чувствует на себе и было вынуждено серьезно сократить свою деятельность в Афганистане, экспертов в провинциях, мы остались только в Кабуле, но и там вынуждены были сократить часть сотрудников, поскольку угрозы безопасности и нападения на наш офис стали систематическими", – отметил глава УНП ООН.

Предыдущим рекордным годом по посевным площадям опиумного мака в Афганистане считался 2014 год, когда этот показатель превысил 224 тыс. га.

В общей сложности афганским силам удалось в 2017 году ликвидировать порядка 750 га маковых посевов в 14 провинциях по сравнению с 355 га в семи провинциях в 2016 году. При этом во время этих операций погибли шесть человек, восемь получили ранения.

Источник: ТАСС

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования