Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Костромская область: Акцент – на профилактику

Костромским школьникам будут демонстрировать кино о вреде наркотиков и о том, как затягивают в сети наркомании. Это одна из рекомендаций, выработанная сегодня на заседании Совета по социальной политике Костромской областной Думы.

09 ноября 2017

Депутаты, представители правоохранительных органов, медицинских организаций и общественники обсудили ситуацию с употреблением наркотиков в Костромской области. По официальным данным на учете у наркологов сегодня состоят 1200 человек. И последние несколько лет цифры не увеличиваются. А средний возраст наркоманов в нашем регионе составляет 25-30 лет, тогда как в среднем по России 14-16 лет. "Это говорит о той большой работе, которую проводят сегодня наши силовые структуры, органы исполнительной власти, образования, здравоохранения, общественные организации и объединения, некоммерческие организации и волонтеры", – отмечает заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.

Однако ситуация с употреблением наркотиков в молодежной среде остается сложной, отмечают участники Совета по соцполитике. Косвенно это подтверждают и результаты тестирования – социально-психологического и медицинского, которые уже 5 лет проводятся среди школьников и студентов. Полиция со своей стороны делает все возможное, чтобы пресекать поставки и распространение дурмана. Так, в этом году из незаконного оборота в Костромской области изъято 11 килограммов зелья. Но пока есть спрос, будет и предложение, считают участники Совета. Поэтому предлагают сосредоточиться на профилактической работе. Причем не только в молодежной среде, но и среди родителей. "У нас 3 точки, по которым надо бить. Это преступники, которые занимаются распространением наркотиков, но этим больше занимаются силовые органы. Второе – это дети, которым надо аккуратно рассказывать, что это и какие последствия. И третье – это взрослые, чтобы мы знали, на что обратить внимание и понять по некоторым критериям, что с ребенком что-то не так. Часто родители не успевают отследить что-то и уже приходиться пожинать плоды", – отметил областной депутат Дмитрий Грибков.

"Мы должны больше внимания уделить социальной точке этого вопроса – воспитание в семье, образование. Нужно уделять больше внимания развитию физкультуры и спорта в Костромской области. Когда у молодых людей свободное время ничем полезным не занято, бывает, что их заносит не туда. Поэтому в это направление мы должны углубиться. Немаловажную роль играют семья и общественные организации. Нужно больше заниматься с молодежью, создавать условия труда, чтобы люди создавали семьи, работали и развивались, и у них не будет времени заниматься неблагонадежными делами", – подчеркнул председатель думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.

Среди предложений участников Совета – ввести во всех школах курсы по основам семейной жизни. А также – в рамках уроков ОБЖ или классных часов показать школьникам и их родителям фильм "Наркотики. Секреты манипуляции", снятым по заказу общественной организации "Общее дело". Областные депутаты также поддержали предложение общественников проверить студенческие общежития на предмет организации воспитательной работы.

Источник: Костромская областная Дума

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования