Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: Что показало тестирование школьников на наркотики

07 ноября 2017 :: Анастасия ВОЛКОВА

Единый день социально-психологического тестирования школьников прошёл 26 октября во всех школах Сургутского района. Только в третьей Лянторской школе вопросник из 81 пункта заполнили 472 подростка от 12 до 18 лет. Это учащиеся средних и старших классов.

В предисловии анкеты указано: "Здесь нет правильных или непра­вильных ответов. Внимательно прочитайте вопросы анкеты и выберите тот вариант ответа, который вам кажется наиболее точным".

Методику "Исходная оценка факторов риска наркоти­зации" предложил Г. В. Латышев. Комплексное исследование позволяет выявить факторы риска по немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.

Вместе с директором школы Алексеем Луценко мы зашли в аудиторию, где тест проходили старшеклассники. "На Камчатке" устроился чей-то отец – наблюдатель от родительской общественности. Исследование добровольное и носит анонимный характер, подростки отмечают только свой пол и возраст.

Ответы коллективно не обсуждали, каждый заполнял бланк самостоятельно. Времени ушло примерно минут 40. Директор тоже начал было заполнять анкету, как пояснил – чтоб показать детям, что ничего необычного в этом нет, нормальная процедура, но после первых же вопросов оставил это занятие. Первый вопрос – об оценках в школе, второй – о прогулах... Что мог ответить директор школы?

– Данное социально-психологическое тестирование в школах проводится в третий раз, но при такой серьёзной организации – впервые, – отметил он. – У нас участвуют все дети, начиная с шестого класса и старше, всего 472 человека.

До 15 лет решение об участии принимает отец или мать, законные представители несовершеннолетнего. С 15 лет – самостоятельно. Мы много раз­говаривали с родителями, дважды собирали собрания – ни одного отрицательного отзыва не было. Прежде всего, забота о здоровье детей. Педагоги и родители в одном порыве.

Простой тест на бумаге кое-что может прояснить. Долгосрочные исследования, проводимые в последние 30 лет, показали, что развитие наркомании обусловлено многочисленными внутренними и "средовыми" факторами риска.

Более того, факты свидетельствуют о том, что вероятность развития наркотической зависимости выше у тех людей, которые подвергаются одновременному воздействию нескольких факторов. Каких? Личных, а это, например, осознание жизненной перспективы, уровень эмоциональной зрелости, сформированная система ценностей. К семейным факторам относится уровень конфликтности, отношение членов семьи к употребле­нию наркотиков, доверие среди родственников и другие.

В среде сверстников важно отношение к нарушению запретов, роль под­ростка в компании. Успеваемость в школе, отношения с учителями относят к школьным факторам. Перечисляю не все, а только некоторые, для примера. Учитываются, кроме названного, и общесоциальные факторы влияния на личность ребенка.

Определение слабых мест позволяет снизить уровень распро­странения и тяжесть последствий наркомании, считают психологи и социальные педагоги. В этом и заключается цель тестирования.

– Анкета не задаёт прямых вопросов: "Употреблял ли ты наркотические средства?", "Предлагали ли тебе наркотики?". И в то же время, звучит завуалированная тема склонности нарушения общепринятых запретов.

Если ребёнок честно ответит, можно по­нять, попадёт ли он в группу риска. После анализа анкет будет сформировано три группы – с высокими баллами, средними и низкими. Тре­вогу надо бить как раз, если ребё­нок наберёт много баллов. Это не ЕГЭ, чем выше балл, тем опаснее, – рассказала организатор тестирования на базе ЛСОШ № 3 Татьяна Лыско, заместитель директора по оздоровительной работе. Анкеты хранятся в школе один год.

Вот как отнеслись к тестированию лянторские школьники.

Юлия,17 лет:

– Вопросы однотипные, просто сформулированы по-разному. Мне и моим сверстникам сразу ясен подтекст. В Лянторе проблема, конечно, есть, как и в любом другом городе. Среди моих знакомых наркозависимых нет, а среди тех, кто не входит в мой круг общения, – думаю, есть.

Артём, 17 лет:

– Это на совести каждого – отвечать честно или нет. Я отвечаю честно и отношусь к тестированию серьёзно. Зачем это? Чтобы найти людей, склонных к наркома­нии, и помочь им. Лично с этим не сталкивался, в моём кругу знакомых наркоманов нет. Но вычитал накануне, насколько эта тема актуальна: по всей России 213 человек на 100 тысяч населения, а в Югре – 255 на 100 тысяч человек, то есть выше, чем в среднем по стране.

КОММЕНТАРИЙ

Елена УДОДОВА, начальник управления общего образования департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района::

– В 22 школах Сургутского района тестирование на определе­ние факторов риска наркозависимости прошли более 7 тысяч детей среднего и старшего школьного возраста. В основном – 26 октября, а для тех, кто по болезни прийти не смог, был определён резервный день.

Подчеркну, само тестирование проходит анонимно, в результате мы получим оценку факторов риска, это будет совсем скоро – в начале ноября. Как следствие, скорректируем профилактическую работу в этом направлении. Конкретный ребёнок выявлен не будет, будет выявлена проблема в данном классе.

Мы будем знать, какой фактор – семейный, социальный, личностный или другой – слабый и начнём работать в этом направлении по профилактике неблагополучия.

Тестирование проводится на основании статьи федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Иногда само это название пугает родителей. Раньше были отказы, взрослые недоумевали, зачем ребёнку проходить такое тестирование, если мать и отец уверены в его здоровом образе жизни.

Поэтому очень важно было провести разъясни­тельную работу и дать родителям понять, что это форма профилактики наркомании. Во всех школах района была привлечена родительская общественность. В некоторые выезжали представители средств массовой информации, специалисты департамента образования, в том числе и я.

В Ульт-Ягуне глава поселения участвовал, чтобы самому знать, как проходит процедура, и посмотреть, как относятся к этому дети.

Источник: vestniksr.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования