Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Курская область: Акция "Чистый город" – в Курске в борьбу с рекламой наркотиков включились депутаты

27 октября 2017

Если повнимательнее взглянуть на здания, расположенные в Курске, то на многих из них можно обнаружить различные надписи, в том числе связанные с распространением наркотических средств. Сеймский округ. Улицы Заводская, Сумская, Пигорева, Дейнеки... Страшно представить, сколько прямой рекламы смертельного товара размещено по всему городу!

– Такие надписи я видела и на домах, и на магазинах, на разных постройках города Курска, – рассказывает студентка Виктория Черникова.

Вчера студенты-волонтёры Курского колледжа культуры и Курского государственного техникума технологии и сервиса, несмотря на прохладную погоду, вооружились баллончиками с краской и вышли на городские улицы, чтобы уничтожить всё это безобразие.

– У нас в каждом учебном заведении существует отряд волонтёров, которые выявляют подобные надписи. Я надеюсь, что к нам в этом месяце присоединятся управляющие компании и предприятия торговли, – говорит начальник отдела по делам молодёжи, культуре и спорта администрации Сеймского округа Жанна Жукова.

Рейды по выявлению и устранению рекламных надписей на строениях в рамках акции "Чистый город" проходят регулярно. Курируют ее в том числе депутаты Курской областной Думы, которые, со своей стороны, также пытаются поставить заслон наркотикам и их распространению.

– Борьба с распространением наркотиков является ежедневным вопросом, которым занимается депутатский корпус, и любые поправки, которые ужесточают закон, препятствуют распространению психотропных веществ и наркотиков, всегда прорабатываются, на постоянной основе, – комментирует ситуацию депутат Курской областной Думы Василий Тараканов.

Депутат облдумы Василий Тараканов поддерживает многие добровольческие акции. Главная цель нынешнего мероприятия – привлечь к проблеме распространения смертельно опасного зелья внимание молодежи. Ведь, когда в борьбу с наркотиками вступают инициативные молодые люди, школьники или студенты, создается понимание, что опасные вещества всё же удастся искоренить. В Курской области сейчас существует почти 400 волонтёрских движений, которые берут на себя ответственность за завтрашний день.

– Я считаю, что надо бороться за свою страну и делать что-то, чтобы исправить положение, которое есть. И бороться против наркотиков, – уверена студентка Вера Харина.

– Молодежь, с которой я общаюсь, они этим не интересуются. Они заинтересованы как раз в том, чтобы этого не было. Я учусь в колледже культуры, и у нас ребята всегда заняты, у нас очень мало времени, которое мы могли бы тратить на наркотики, – говорит студентка Любовь Ершова.

Волонтерские отряды есть во всех учебных заведениях, и все желающие в любое время могут присоединиться к активистам и вместе творить добрые дела. К тому же во время совместной работы происходит неформальное общение, ценное для молодёжи. Борьба с рекламой и распространением наркотических средств продолжится и дальше.

Источник: 46 ТВ (пресс-релиз)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования