Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркорынок уходит в Интернет. 850 кг наркотиков изъяла полиция Приангарья

Традиционные наркотики уступают место синтетическим веществам

19 октября 2017 :: Юлия Вяткина

С июня до конца сентября по всей России проходила полицейская операция "Мак", цель которой – борьба с оборотом и употреблением наркотиков. Хоть Приангарье, к счастью, не претендует на звание региона, где процветает наркобизнес, но всё же новости, связанные с этой проблемой, появляются немногим реже, чем сообщения о ДТП. А увлечение популярной сейчас "синтетикой" не обошло и иркутскую молодёжь.

Восемь лет за килограмм

В ходе операции полицейские области изъяли 450 кг наркотиков и обнаружили 445 очагов в пяти муниципалитетах, где растёт конопля. Всего же за 9 мес. этого года конфисковали 850 кг запрещённых к обороту наркотических средств разных видов: 93% их них – растительного происхождения, около 6% – синтетические наркотики, оставшийся процент – опийная группа. Одно из самых крупных задержаний произошло в феврале. В Ангарске у преступной группы изъяли 66 килограммов марихуаны и гашиша. Вдобавок при обыске нашли оружие. В скором времени материалы этого дела уйдут в суд.

За нынешний год в Приангарье за хранение, изготовление и сбыт наркотиков привлекли к уголовной ответственности почти 1,3 тыс. человек. "Диапазон" у наказаний широкий – от условного срока до 15 лет тюрьмы. Чаще самые суровые приговоры выносят сбытчикам. Так, гражданин Таджикистана, который в прошлом году завёз в область килограмм героина, "заработал" восемь лет лишения свободы. 24 уголовных дела возбудили в отношении организаторов наркопритонов. За такое преступление суд может лишить их права на жильё.

"С начала года мы вынесли 1,4 тыс. административных протоколов, в основном за употребление наркотиков, – отмечает замначальника регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков Эдуард Царьков. – Кстати, мониторинг по итогам 2016 года показал положительные тенденции в нашей области: уровень наркотизации жителей снизился с 519 человек (в расчёте на 100 тыс. населения) до 493 человек, а число отравлений сократилось с 309 до 191".

За "синтетикой" в онлайн

Полицейские отмечают, что сейчас "традиционные" наркотики уходят на второй план, наркорынок перестраивается в сторону синтетических веществ. Большим спросом пользуются курительные смеси (спайсы) и психостимуляторы (соли).

"Интересуется ими преимущественно молодёжь. Возраст тех, кто проходит по административным и уголовным делам, – от 17 до 35 лет. Как правило, это люди из благополучных семей, раньше никогда не попадали в поле зрения полиции", – отмечает подполковник ведомства Антон Белоус.

В Приангарье опасные смеси популярны в крупных городах – Иркутске, Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском. Раньше они попадали в Россию из Китая, теперь же основные каналы поставки наркотиков в область – из центральных российских регионов с помощью почтовых посылок или курьеров.

А сбыт "синтетики" ушёл в Интернет. В этом году иркутские полицейские пресекли работу шести межрегиональных онлайн-магазинов и трёх, действующих только в нашей области. Позиционируют они себя как продавцы психоактивных препаратов (законом запрещена только их часть – непосредственно наркотики). Возможно, человек старшего возраста даже не заподозрит подвоха, а вот молодёжь быстро "просекает", что к чему. Оплачивают покупку электронным платежом. Продавец и покупатель не видят друг друга, один кладёт "покупку" в установленное место, второй забирает. Случайно натолкнуться на "закладку" можно в собственном подъезде.

"Однажды я обнаружила, что все почтовые ящики в нашем доме перевёрнуты, на полу повсюду разбросаны бумаги и письма. Знакомый полицейский объяснил, что, скорее всего, в них могли искать "посылку" наркоманы, ведь ящики для писем нередко становятся пунктом передачи", – рассказывает иркутянка Дарья.

Источник: АиФ – Иркутск

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования