Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Десять фигурантов дела о сбыте героина получили длительные сроки лишения свободы

18 октября 2017

Зеленоградский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о международном преступном сообществе, занимавшемся сбытом героина в московском регионе.

Реальные сроки лишения свободы получили все десять фигурантов дела, представших перед судом весной 2017 года, сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Напомним, на скамье подсудимых оказались три женщины и семь мужчин в возрасте от 25 до 44 лет. Это Мехроджиддин Рахмонзода, Алексей Шмаев, Вадим Рогатин, Антон Кочкин, Михаил Куклин, Эльман Солтаханов, Александр Юрмин, Анна Андронова, Марина Павлова и Лилия Славнова. В зависимости от роли и степени участия в совершении инкриминируемых им преступлений, девятерым подсудимым назначили сроки заключения длительностью от 11 до 17 лет, одному – 5 лет. Шестерым фигурантам предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, одному – в колонии особого режима, а трем женщинам – в колонии общего режима.

Напомним, всех десятерых фигурантов дела следствие обвиняло в сбыте героина в составе преступного сообщества на территории Зеленограда, Москвы и Подмосковья. Кроме того, некоторым из них инкриминировали легализацию преступных доходов и другие эпизоды противоправной деятельности. Однако по итогам судебного разбирательства представители прокуратуры отказались от части предъявленных статей. Так, с фигурантов полностью сняли обвинение в легализации денежных средств, а одному из подсудимых перестали инкриминировать участие в преступном сообществе. Еще один мужчина был оправдан по обвинению в организации наркопритона в квартире, а в отношении женщины прекратили уголовное преследование по эпизоду с кражей в связи с истечением сроков давности.

Согласно материалам дела, девять осужденных являются уроженцами Москвы, Московской, Тверской и Тульской областей, один – гражданином Таджикистана. Большинство, включая иностранца, до ареста фактически проживали в Зеленограде, двое – на юге и востоке столицы, один – в деревне Мокшино Конаковского района Тверской области. Некоторые из них склонны к употреблению наркотиков и ранее уже были судимы.

По версии следствия, организатором преступного сообщества является неустановленное лицо по имени Баха, который скрывается в Таджикистане. Он наладил устойчивый канал поставки крупных партий героина наземным транспортом из Средней Азии в московский регион и завербовал в качестве сбытчиков социально неблагополучных людей – судимых, наркоманов, безработных, которые испытывают материальные трудности. Те расфасовывали наркотики и делали тайники-закладки, сообщая их местоположение главарю по телефону. Затем Баха пересылал адреса тайников покупателям, предварительно получая от них деньги на электронный QIWI-кошелек. По расчетам правоохранителей, только за период с 22 апреля 2015 года по 6 мая 2016 года преступный доход сообщества превысил 37,7 млн рублей, а общая масса героина, находившегося в незаконном обороте, составила не менее 5 килограммов.

Следствие полагает, что преступное сообщество также действовало на территории Тверской и Тульской областей. Оно состояло как минимум из трех структурных подразделений, обособленных по функциональному и региональному признакам, участники которого поддерживали высокий уровень конспирации, в частности, регулярно меняли номера мобильных телефонов и исключали визуальный контакт друг с другом. У организаторов имелась собственная клиентская база из числа наркоманов, обеспечивавших им стабильный доход. Также наркоторговцы контролировали качество поставляемого товара путем опроса непосредственных потребителей и планировали поставки наркотиков по предварительным заказам покупателей. Помощниками Бахи, по версии следствия, были неустановленные лица из числа его родственников и знакомых – некто Саддам, Акбар и Мага. Первый вел преступный бизнес на территории столичного района Сокольники, второй – в районе станции метро "Щелковская", а третий с помощью имевшихся у него преступных связей снабжал подельников героином партиями массой от 1 килограмма.

Прокурор Зеленограда Андрей Залегин, выступая в эфире радиокомпании "Зеленоград сегодня" спустя несколько дней после оглашения приговора, отметил, что выявление участников этого преступного сообщества и сбор доказательной базы заняли у правоохранителей порядка трех лет – столько времени прошло с момента начала оперативной разработки группы до рассмотрения дела в суде. Добавим, что за последние годы в Зеленограде уже осудили нескольких наркосбытчиков, в уголовных делах которых фигурировало имя Баха. Однако юридически их не связывали в одно преступное сообщество.

Источник: Инфорпортал Зеленограда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования